Смекни!
smekni.com

Правовая установка граждан (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Правовая установка гражданина – неотъемлемая часть правосознания. 6

2. Правовая установка гражданина и юридически значимое поведение. 12

3. Понятие, сущность и характеристика правовых установок граждан. 17

4. Механизм формирования правовых установок граждан. 22

5. Нравственно-правовая социализация и правовые установки граждан. 27

Заключение. 30

Список используемой литературы.. 34


Введение

Правовая установка, представляющая собой систему потребнос­тей, интересов, взглядов, идеалов и имеющая определенную ориентацию и направленность, является динамическим элементом правового сознания.

Действие установки в правовой сфере трансформируется в предрасположенность личности к восприятию содержания нормы права, ее оценке, готовность к совершению поступка, имеющего юридическое значение, или как вероятность того или иного варианта поведения (деятельности) в сфере правового регулирования.

Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые установления, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений так, а не иначе. Это устоявшаяся, внутренне последовательная система реакций, определенная линия в реакциях индивида по отношению к тому правовому установлению, с которым связана установка.

Правовые установки занимают важнейшее место в структуре пра­вового сознания. В первую очередь, посредством правовых установок определяется отношение граждан к окружающей действительности. Именно на основе правовых установок правовое сознание объединяет в себе все психические процессы, свойства и состояния, которые проявляются в конкретном правовом поведении. Они играют определяющую роль в ус­воении и переработке правовой информации.

Правовая установка характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в механизме формирования различных моделей поведения, так и в правообразовательном процессе. В соответствии с этим важное значение имеет стимулирующая правотворческая функция правовых установок, способствующая совершенствованию российской правовой системы.

На становление, формирование и фиксацию правовых установок граждан значительное влияние оказывают социально-психологические факторы, явления, процессы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки индивидов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих все то многообразие правовой информации, адресуемой каждому субъекту общественных отношений, с которой он постоянно сталкивается и сопри­касается в процессе своей жизнедеятельности.

Чтобы эта среда была благоприятной, необходимо в первую очередь совершенствовать правовую систему, отражающую интересы и потребности ее субъектов и государства в целом.

Важнейшим результатом нравственно-правовой социализации является формирование правовой установки и правосознания в целом, которые составляют собственно образовательный момент в процессе со­циализации (образование и воспитание здесь неразрывно связаны). Уровень развития правосознания может свидетельствовать о степени социализации личности. Следует отметить, что правосознание составляет фундамент всего дальнейшего правового развития личности.

Особенности формирования правовых установок граждан обусловлены характером и содержанием правовой социализации, включающей всебя усвоение личностью всего богатства системы права, выработку критериев социально-правовой оценки явлений, поступков, имеющих юридическое значение, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретение навыков, необходимых для уверенной ориентации в социально-правовой сфере, становление установок, связанных с оценкой законов и права в целом.

Определение основных направлений формирования позитивных правовых установок в современных условиях, выработка качественно нового уровня правовой психологии граждан, создание оптимально-качественных условий, позволяющих рационально и с максимальной пользой осуществлять трудовую деятельность, дают возможность повысить уровень правового сознания и правовой культуры граждан, социальных групп и общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования состоит в том, что содержание курсовой работы позволяет осмыслить понятие, сущность, особенности, состояние и значение правовых установок граждан, а также выявить механизм их формирования.

Значимость работы заключается еще и в том, что рассмотренная автором проблема может быть широко использована в дальнейших исследованиях различных аспектов проблемы правового сознания субъектов общественных отношений в русле современных тенденций правового развития российского общества.


1. Правовая установка гражданина – неотъемлемая часть правосознания

Правосознание — сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях. Спецификой этой сферы общественного сознания является правовое опосредование и осознание социальных явлений, соотнесение их с правовыми требованиями, с представлениями о необходимости и границах правового регулирования, с правовыми оценками и отношениями.[1]

В любом акте правового поведения обязательно проявляется правосознание действующего лица. Оно может характеризоваться знанием или незнанием конкретной нормы права, различной степенью авторитета государственной власти, закона, деятельности органов правоохраны в глазах индивида, солидарностью с действующими правовыми запретами и правовыми санкциями за их нарушение или же с негативным отношением к тому и другому.

Структура правового сознания. Правосознание относится к числу явлений, которые не могут быть раскрыты в какой-то одной системе представлений. Необходимо по меньшей мере несколько сечений, чтобы обнажить его сложную структуру. Многоплановый разрез является условием изучения взаимосвязей различных продуктов духовного отражения правовой действительности и определения социальных функций правосознания в целом.[2]

При исследовании правосознания с точки зрения предмета отражения выделяются сферы правосознания, соответствующие разным отраслям права и различным видам правовых отношений. Недифференцированное в этом плане изучение правосознания недостаточно продуктивно для понимания его роли в той или иной области правовой жизни общества и индивида.

Структура правосознания, изучаемого с точки зрения глубины отражения правовых явлений, обнаруживает как бы два уровня: правосознание обыденное и правосознание теоретическое. Как известно, различие между ними состоит в том, что первое носит эмпирический характер, порождается повседневными условиями жизни людей, ограничивается непосредственными нуждами и сводится преимущественно к обиходным представлениям, оценкам, навыкам поведения, тогда как правосознание теоретическое стремится проникнуть в сущность явлений, познать их закономерность, выразить их в системе взглядов, концепций, теорий.[3]

По широте распространения различных видов отражения правосознание характеризуется как массовое, специализированное, локальное. При рассмотрении правосознания с точки зрения его принадлежности определенным субъектам возникает необходимость различать конкретных носителей и соответственно этому — правосознание общества, групп и индивидов.

Функциональные компоненты правового сознания. Анализируя функциональную структуру и компоненты правосознания, следует вспомнить исходное положение психологической науки о единстве сознания и деятельности. Принцип деятельностного подхода в самой краткой формулировке состоит в том, что сознание формируется в процессе и в результате деятельности и проявляется, реализуется в ней. Применительно к рассматриваемой проблеме это означает, что структура правосознания может быть познана по результатам функционирования, конечным его продуктам.[4] Соответственно трем функциям правосознания — познавательной, оценочной и регулятивной — определяются основные функциональные компоненты правосознания (табл. 1).

Таблица 1. Функциональная структура правосознания

Познавательной деятельности соответствует определенная сумма юридических знаний и умений, или правовая подготовка. Оценочной функции отвечает система оценок и мнений по юридическим вопросам, или оценочные отношения к праву и практике его исполнения и применения. Регулятивная функция осуществляется за счет социально-правовых установок и ценностных ориентации.

В основе социально-приспособительной деятельности людей лежит минимальная сумма знаний об объектах и объективных условиях такой деятельности. Это относится и к правовой сфере. Но правовая подготовка людей не исчерпывается их формальными юридическими знаниями. Можно обладать знаниями, но не уметь ими пользоваться, поэтому необходимо учитывать степень практического владения этими знаниями.[5] Уровень правовых познаний и умение применять их на практике поддаются эмпирической проверке с относительной степенью достоверности.

Познавая действительность, люди не остаются равнодушными к полученным знаниям. Они соотносят их с прошлым опытом, потребностями, интересами, целями деятельности. Познанные свойства объектов определенным образом переживаются. Возникает новое, на этот раз уже интеллектуально-эмоциональное образование — психическое отношение к объектам познания и практической деятельности (определение субъективной значимости объекта как хорошего или плохого, полезного или вредного, приемлемого или неприемлемого и т.п.).