Смекни!
smekni.com

Миграция населения международная (стр. 2 из 2)

В разрешении проблем, возникающих в связи с массовыми перемещениями населения, различные виды помощи (юридической, финансовой, медицинской и др.), как мигрантам, так и национальным правительствам оказывают международные организации по вопросам миграции. Среди них выделяются организации, подведомственные ООН или связанные с ней: Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, Международная организация труда. Другую группу составляют межправительственные организации – Международная организация по миграции (МОМ) и др. Третью категорию составляют международные неправительственные организации – «Каре Интернешенл», «Каритас Интернационалис», «Врачи без границ», Международный Комитет Красного Креста, Европейская консультативная служба по делам беженцев и ссыльных, Европейская юридическая система по вопросам убежища, Международный совет добровольных агентств и др. Последние занимаются оказанием помощи в основном вынужденным мигрантам, в первую очередь в период чрезвычайных ситуаций, координируют деятельность с УВКБ, МОМ и национальными правительствами.

Международная миграция населения играет важную роль в демографическом развитии отдельных стран (США, Канада, Австралия – это страны, буквально созданные иммигрантами) и регионов мира. Население Израиля увеличивается главным образом благодаря миграционному приросту. Результатом значительной эмиграции может стать процесс депопуляции, что наблюдалось в Ирландии, Греции, Португалии в 1960-х несмотря на высокий естественный прирост в этих странах. Международная миграция населения влияет не только на динамику роста населения страны, она оказывает существенное воздействие на его возрастно-половую структуру (среди иммигрантов преобладают лица наиболее трудоактивного возраста), на выравнивание региональных диспропорций, на сами стереотипы демографического поведения, как местного населения, так и мигрантов, численность которых при этом может увеличиваться благодаря чистой иммиграции и за счет естественного прироста среди иммигрантов.

С конца 1980-х в международную миграцию населения вовлекаются страны Восточной Европы и Российская Федерация. С падением «железного занавеса» и распадом Советского Союза действительно можно говорить о глобальном характере международной миграции населения.