Смекни!
smekni.com

Субрегионы Африки 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

1 Общая экономико-географическая характеристика стран Африки… 4

2 Колонизация Африки………………………………………………….... 6

3 Природные условия и ресурсы Африки………………………………. 9

4 Горнопромышленные районы Африки……………………………….. 11

5 Хозяйство: отраслевая и территориальная структура, место

Африки в мире……………………………………………………………………. 12

6 Проблемы и трудности Африканских государств………………….. 16

7 Интеграционные процессы……………………………………………. 16

8 Внешние экономические связи………………………………………... 17

9 Субрегионы Африки………………………………………………….. 18

9.1.1 СевернаяАфрика……………………………………………….. 18

9.1.2 Экономическая оценка Египта………………………………… 18

9.2.1 Тропическая Африка…………………………………………... 20

9.2.2 Экономическая оценка Анголы……………………………….. 21

9.3.1 Южно-Африканская Республика……………………………... 24

9.3.2 Экономическая оценка ЮАР…………………………………. 24

Заключение……………………………………………………………… 30

Список использованных источников…………………………………. 31

Введение

Африка занимает площадь 29,2 млн км². Протяженность с севера на юг — 8 тыс. км, с запада на восток в северной части — 7,5 тыс. км. Особенностью ЭГП многих стран региона является отсутствие выхода к морю. В то же время в странах, выходящих к океану, береговая линия изрезана слабо, что неблагоприятно для строительства крупных портов. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живёт за чертой бедности).

В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка.

Континент почти посередине пересекается экватором и полностью лежит между субтропическими поясами Северного и Южного полушарий. Своеобразие его формы - Северная часть в 2, 5 раза шире южной - определило различие их природных условий. В основании большей части континента залегает докембрийская платформа, на 2/3 перекрытая осадочными породами (в основании на севере). Для рельефа Африки типичны ступенчатые плато, плоскогорья, равнины. Наиболее высокие поднятия приурочены к окраинам материка. Африка исключительно богата полезными ископаемыми, хотя изучены они пока слабо. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, платины, кобальта, алмазов, фосфоритов. Велики также ресурсы нефти, природного газа, графита, асбеста.

1 Общая экономико-географическая характеристика стран Африки

Материк занимает 1/5 суши земного шара. По размерам (30, 3 млн. км. кв. с островами) из всех частей света уступает только Азии. В состав региона входят 55 стран.

Существует несколько вариантов деления Африки на регионы. В научной литературе наиболее принято пятичленное деление Африки, включающее Северную (страны Магриба, побережье Средиземного моря), Западную (северная часть Атлантического побережья и побережье Гвинейского залива), Центральную (Чад, Цар, Заир, Конго и др.), Восточную (расположена к востоку от Великих Африканских разломов), Южную.

Почти все страны Африки являются республиками (за исключением Лесото, Марокко и Сазерленда, которые остаются еще конституционными монархиями). Административно-территориальное устройство государств, за исключением Нигерии и ЮАР, - унитарное.

Для оценки ЭГП стран Африки можно использовать разные критерии. Один из основных критериев, разделяющих страны по наличию или отсутствию выхода к морю. Вследствие того, что Африка - самый массивный континент, ни на одном другом из них нет такого количества стран, расположенных вдали от морей. Большинство внутриконтинентальных стран являются наиболее отсталыми.

Полезные ископаемые Африки распределены неравномерно. Есть страны, в которых отсутствие сырьевой базы тормозит их развитие. Значительны земельные ресурсы Африки. Однако экстенсивное ведение хозяйства и быстрый рост населения привели к катастрофической эрозии почв, которая снижает урожайность культур. Это, в свою очередь, усугубляет проблему голода, очень актуальную для Африки.

Агроклиматические ресурсы Африки определяются тем, что она - самый жаркий материк, целиком лежит внутри среднегодовых изотерм +20'C.

По объему водных ресурсов Африка значительно уступает Азии и Южной Америке. Гидрографическая сеть распределена крайне неравномерно.

Лесные ресурсы Африки по значению уступают только ресурсам Латинской Америки и России. Но средняя лесистость ее значительно ниже, к тому же в результате вырубки, превышающей естественный прирост, обезлесивание приняло угрожающие масштабы.

Африка выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В1960 г. на континенте жило 275 млн. чел., в 1980-475 млн. чел, в 1990-648 млн. чел., а в 2000 году, по прогнозам, будет 872 млн.

По темпам прироста особенно выделяется Кения-4, 1% (первое место в мире), Танзания, Замбия, Уганда. Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних браков и многодетности, религиозными традициями, а также повысившимся уровнем здравоохранения. Большинство стран континента не проводит активной демографической политики.

Большие последствия влечет за собой и изменение в результате демографического взрыва возрастной структуры населения: в Африке высока и по-прежнему растет доля детских возрастов (40-50%).Это увеличивает "демографическую нагрузку" на трудоспособное население. Демографический взрыв в Африке усугубляет многие проблемы регионов, самая важная из которых - продовольственная проблема. Немало проблем связано и с этническим составом населения Африки, которое отличается большой пестротой. Выделяется 300-500 этносов. По лингвистическому принципу 1\2 населения принадлежит к нигеро-кордофанской семье, 1\3 - к афразийской семье и только 1% составляют жители европейского происхождения. Важной особенностью стран Африки является несовпадение политических и этнических границ как следствие колониальной эпохи развития континента. Наследием прошлого является и то, что официальными языками большинства стран Африки остаются еще языки бывших метрополий - английский, французский, португальский.

По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов. Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире. Как и во многих других развивающихся странах, в Африке наблюдается "ложная урбанизация".

После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости. Особое значение имели национализация природных ресурсов, осуществление аграрной реформы, планирование экономики, подготовка национальных кадров. В результате темпы развития региона ускорились. Началась перестройка отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Наибольшие успехи на этом пути были достигнуты в горнодобывающей промышленности, составляющей ныне по объему добычи 1\4 от мировой. По добыче многих видов полезных ископаемых Африке принадлежит важное, а иногда и монопольное место в зарубежном мире. Именно добывающая промышленность в первую очередь определяет место Африки в МГРТ. Обрабатывающая промышленность развита слабо или вообще отсутствует. Но некоторые страны в регионе отличаются более высоким уровнем обрабатывающей промышленности-ЮАР, Египет, Алжир, Марокко.

Вторая отрасль экономики, определяющая место А. в мировом хозяйстве, - тропическое и субтропическое земледелие. Оно также имеет ярко выраженную экспортную направленность. Но в целом Африка отстает в своем развитии. Она занимает последнее место среди регионов мира по уровню индустриализации, по урожайности сельскохозяйственных культур.

2 Колонизация Африки

Колонии Африки в конце 19века: самыми обширными и богатыми были владения Великобритании. Колониальная империя Франции по размерам не уступала Британской, но население её колоний было в несколько раз меньше, а природные ресурсы - беднее. Большинство французских владений находилось в Западной и Экваториальной Африке и немалая часть их территории приходилась на Сахару, прилегающую к ней полупустынную область Сахель и тропические леса. Бельгия владела Бельгийским Конго (Демократическая Республика Конго, а в 1971-1997 гг. - Заир), Италия - Эритреей и Итальянским Сомали, Испания - Испанской Сахарой (Западная Сахара), Германия - Германской Восточной Африкой (ныне - континентальная часть Танзании, Руанда и Бурунди), Камеруном, Того и Германской Юго-Западной Африкой (Намибия).

Основными стимулами, которые привели к жаркой схватке европейских держав за Африку, считаются экономические. Действительно, стремление к эксплуатации природных богатств и населения Африки имело первостепенное значение. Но нельзя сказать, что эти надежды сразу же оправдались. Юг континента, где обнаружились крупнейшие в мире месторождения золота и алмазов, стал давать огромные прибыли. Но до получения доходов необходимы были сперва крупные вложения для разведки природных богатств, создания коммуникаций, приспособления местной экономики к нуждам метрополии, для подавления протеста коренных жителей и изыскания эффективных способов, чтобы заставить их работать на колониальную систему. Все это требовало времени.

Не сразу оправдался и другой аргумент идеологов колониализма. Они утверждали, что приобретение колоний откроет в самих метрополиях множество рабочих мест и устранит безработицу, поскольку Африка станет емким рынком для европейской продукции и там развернется громадное строительство железных дорог, портов, промышленных предприятий. Если эти планы и осуществлялись, то медленней, чем предполагалось, и в меньших масштабах.

Первая мировая война была в немалой степени схваткой за передел Африки, но на жизни большинства африканских стран она сказалась не особенно сильно. Военные действия велись лишь на территории германских колоний. Они были завоеваны войсками Антанты и после войны по решению Лиги наций переданы странам Антанты как подмандатные территории: Того и Камерун поделили между Великобританией и Францией, Германская Юго-Западная Африка досталась Южно-Африканскому Союзу (ЮАС), часть Германской Восточной Африки - Руанда и Бурунди - была передана Бельгии, другая - Танганьика - Великобритании. С приобретением Танганьики сбылась давняя мечта английских правящих кругов: возникла сплошная полоса британских владений от Кейптауна до Каира.