Смекни!
smekni.com

География лесопромышленного комплекса России (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…………………………3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

ПО РЕГИОНАМ РОССИИ……………………………………………………………..5

2. СТРУКТУРА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………….14

Механическая обработка древесины……………………………………….15

Химическая переработка древесины……………………………………….16

Химико-механическая переработка древесины……………………..…….19

3. ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………...…..22

4. пути развития лесопромышленного

комплекса Российской федерации……………………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...…33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………………35

ВВЕДЕНИЕ

Россия – крупнейшая лесопромышленная страна мира. По состоянию на 1 января 2001 г. в Российской Федерации пло­щадь, покрытая лесом, занимает 771 109 тыс. га, что составляет 45,2% всей территории страны. Общий запас древесины равен 81 644 млн м3, что соответствует примерно 20% всех мировых запасов древесины и более 30% мировых запасов хвойной древесины. Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие про­мышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др. [9]. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных – свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более 65% всей лесокрытой площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности [10].

Наиболее устойчивым спросом пользуются твердолиственные и хвойные породы (дуб, сосна). Запасов леса хвойных пород в России в 1,7 раза больше, чем в промышленных странах Мира вместе взятых, а истощённость лесов в 2-3 раза меньше, чем в США, Канаде, Австралии и других экспортёрах древесины.

Вместе с тем, эффективность использования лесных ресурсов в России существенно ниже, чем в развитых странах. Также существует отставание и от ряда развивающихся государств, таких как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия. Объем вывозки древесины в России существенно меньше уступающих ей по лесным ресурсам почти втрое стран Северной Америки и лишь немного превосходит в тридцать раз более бедных лесом (вследствие размеров территории) Швеции и Финляндии [25].

Лесная и деревообрабатывающая промышленность исторически была и остается одной из важнейших и перспективных отраслей народного хозяйства России.

Лес – это одно из главных богатств России и поэтому его использование должно быть бережным и рациональным.

Курсовая работа изложена на 31 странице, в 4 главах, содержит 6 таблиц, 1 рисунок и список использованной литературы, включающий 26 наименований.

В первой главе рассмотрено распределение лесных ресурсов по регионам России.

Во второй главе рассмотрена структура ЛПК России.

В третьей главе рассмотрены проблемы ЛПК России.

В четвёртой главе рассмотрены пути развития лесной промышленности РФ.

Период исследования 2004 – 2009 гг.

Информационной базой работы послужили учебные пособия по экономической и социальной географии, были использованы труды отечественных учёных, а также широко использовались различные специализированные интернет-ресурсы.

Целью данной работы является исследование лесопромышленного комплекса России.

Задачи работы:

· показать размещение центров лесной и деревообрабатывающей промышленности на территории Российской Федерации

· исследовать значение ЛПК для регионов и государства в целом

· рассмотреть основные проблемы лесной промышленности России

· предложить возможные пути развития лесной промышленности России.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

Одна из главных особенностей географии лесных богатств стра­ны — неравномерность их территориального распределения. В ев­ропейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирь и Дальний Восток [9].

Леса России входят в состав единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, са­нитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса запо­ведников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотнос­тью населения, развитой транспортной сетью и ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющие средообразующие, защитные и ограниченно-эксплуатационные функции. Их удельный вес — 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народно­го хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные — так называемые резервные. К резерв­ным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вслед­ствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

Разделение лесов на три группы предусматривает различие ви­дов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут про­водиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в пер­вую группу заповедниках и других лесах допускаются только руб­ки ухода за лесом и санитарные рубки.

В лесах второй группы могут проводиться рубки главного пользования, т.е. допускается заготовка древесины в лесах со спе­лыми и перестойными древостоями при условии восстановления ценных пород для сохранения защитных и водоохранных свойств леса.

В лесах третьей группы сосредоточиваются рубки главного пользования при условии эффективной и рациональной эксплуа­тации леса. Все способы и виды рубок в зависимости от групп ле­сов и категорий защиты предусмотрены Основами лесного законо­дательства Российской Федерации.

В зависимости от преобладающего направления использования леса можно подразделить на защитные (первой группы и прочие защитные насаждения), сырьевые (эксплуатационные второй и третьей групп) и охотопромысловые (резервные и прочие, не ис­пользуемые в сырьевых и природозащитных целях) [8].

Более 75% площади лесов России сосредоточено в восточных районах, в том числе 66% - в Восточной Сибири и на Дальнем Во­стоке. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в ев­ропейской части как защитные и сырьевые используются почти все леса, а в восточных районах — лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 65% площади лесов. В малолесных районах преобладают за­щитные леса, а в многолесных освоенных - леса сырьевого назна­чения. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке около полови­ны лесов имеют охотопромысловое значение.

В Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, име­ющими большое защитное значение (это в первую очередь при-тундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть ле­сов севера европейской части России. С учетом отмеченных огра­ничений доступный к освоению сырьевой потенциал России следует оценивать в размере около 30 000 млн. м3.

Качество лесов в значительной мере определяется их природ­ным составом. Наибольшую хозяйственную ценность представля­ют леса с преобладанием хвойных пород. Они долговечнее, чем лиственные породы, дают древесину высокого качества и, как пра­вило, более эффективно влияют на окружающую среду. Качествен­ный состав лесов России весьма высок. До 80% приходится на хвойные породы и только 20% - на лиственные. В европейской ча­сти страны удельный вес хвойных пород в лесном фонде значи­тельно ниже (63,5%), чем в азиатской части (до 74,2%).

В общих запасах хвойной древесины в стране лиственница зани­мает 42%, сосна - 23,5, ель - 18,8, кедр - 11,4%. Ареал распрост­ранения лиственницы — от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены основные запасы сосны и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцен­трированы в европейской части страны [2].

Общая расчетная лесосека, т.е. количество спелых и перестой­ных лесов, предназначенных для рубки, составляет в России око­ло 1,4 млрд. м3. В районах с большой плотностью населения расчетная лесосека освоена полностью, а местами и с превышением, в то время как 90% всей расчетной лесосеки используется крайне сла­бо, так как в подавляющем большинстве леса находятся в трудно­доступных районах, вдали от путей сообщения.

Общий ежегодный прирост древесины в лесах России составля­ет 830 млн м3, из них примерно 600 млн м3 — в хвойных лесах. Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европей­ской части России колеблется от 1 м3 на севере до 4 м3 в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 м3 на юге до 0,5 м3 на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров (высокая пожарная опасность из-за погодных условий складывает­ся в первую очередь в Иркутской области, Республике Саха и Крас­ноярском крае).