Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния ландшафтов Апанасенковского района на базе ГИС - технологий (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Анализ современного состояния ландшафтов Апанасенковского района

на базе ГИС - технологий»


Ставрополь, 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Факторы формирования территории Апанасенковского района ………………………………………………………………

1.1. Географическое положение ………………………………….

1.2. Рельеф ……………………………………………………........

1.3. Климат …………………………………………………………

1.4. Гидрография ……………………………………………………

1.5. Почвы ………………………………………………………….

1.6. Растительный мир …………………………………………….

1.7. Животный мир ………………………………………………...

1.8. Ландшафты …………………………………………………….

ГЛАВА 2.История изучения Апанасенковского района ………………….

ГЛАВА 3. Экологические проблемы Апанасенковского района ………….

3.1. Экологические проблемы Апанасенковского района …………

3.2. Система мероприятий по природоохранной и экологической защите производства в УПБ.……………………………………

3.3. Особо охраняемые природные территории …………………….

Заключение ……………………………………………………………………..

Литература ……………………………………………………………………….

Приложение …………………………………………………………..................

Введение

Актуальность темы. Наша малая родина уникальна не только своим географическим положением, но и упорством, трудолюбием жителей, внесших и продолжающих вносить свой вклад в славную летопись замечательных дел и свершений. История Апанасенковья неразрывно связана с судьбами наших предков – крестьян из Украины, центральных районов Российской империи, которые в середине 19 века стали появляться в безводных и жарких приманычских степях. На новом месте обживались быстро, занимались скотоводством и растениеводством.

Наша жемчужина и гордость – озеро Маныч. Природа Приманычья поражает воображение в любое время года. Особенно она хороша весной, когда все вокруг зеленеет, а степи покрываются разнотравьем: ковылем, тюльпанами Биберштейна и Шренка. Богата и фауна. В окрестностях Маныча встречаются довольно редкие виды птиц: лебеди, пеликаны. Останавливаются для кормежки и отдыха самые разнообразные перелетные птицы.

Объектом изучения: являются ландшафты Апанасенковского района.

Предметом исследования: Апанасенковский район.

Основной целью курсовой работы является – изучение ландшафтов Апанасенковского района.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить факторы формирования территории Апанасенковского района

2. Проанализировать историю изучения Апанасенковского района

3. Рассмотреть зоны отдыха Апанасенковского района

Методы исследования: анализ фондовых материалов, описательный, сравнительный и статистический, анализ литературных источников, географический.

Глава 1. Факторы формирования территории Апанасенковского района

1.1. Географическое положение Апанасенковского района

Район расположен на севере Ставропольского края, по реке Маныч проходит граница с республикой Калмыкия. Территория района занимает 3584 квадратных километров.

Административный центр района – село Дивное. Это одно из крупнейших по количеству жителей сел края. Сейчас в нем проживает более 15 тысяч человек. Наши соседи на севере и востоке – Республика Калмыкия, на юге – Туркменский район, на западе – Ипатовский район (рис. 1).

На 1 января 2008 года население района – 36,4 тысячи человек. В национальном составе удельный вес русских – 88 %, даргинцев – 4,9 %. В селах проживают также украинцы, белорусы, армяне, чеченцы и представители других этносов.

Административное деление Апанасенковского района (рис. 1).

В состав Апанасенковского района входят сельские поселения:

Айгурский сельсовет - поселок Айгурский,

с. Апанасенковское,

с. Белые Копани,

с. Воздвиженское,

с. Вознесеновское,

Дербетовский сельсовет — с. Дербетовка,

с.Дивное,

с. Киевка,

с. Малая Джалга,

с. Манычское,

с. Рагули.

Всего на территории района находятся 14 населённых пунктов.

Рис. 1. Географическое положение Апанасенковского района (Атлас земель …, 2000)


1.2. Рельеф

Рельеф Апанасенковского района представляет собой низменную равнину. Большая часть его территории лежит в пределах Кумо-Манычской впадины - крупного линейно вытянутого на северо-запад понижения рельефа, называемого депрессией. Плоское дно впадины занято поймами и низкими террасами рек Маныча и Калауса с множеством озер и лиманов, часть которых превращена в водохранилища. Абсолютные отметки в пределах Кумо-Манычской впадины достигают высот 15-30 м над уровнем моря. Это самая низкая часть территории Ставропольского края с береговыми отметками озера Маныч до 12 м над уровнем моря.

На западе района расположена слабоволнистая равнина с абсолютными отметками 30-85 м над уровнем моря и общим наклоном на север. Широкие слабопологие склоны сменяются водоразделами, пересекающимися неглубокими салкамив направлении с севера на юг.

I Поймы у рек, расположенных на территории Апанасенковья, слабо выражены. Берега этих рек пологие, покатые, местами крутые и обрывистые.

Рельеф – равнинный, с высотами около 100 метров. Это – отроги Ставропольской возвышенности, ограничивающие Манычскую впадину. Апанасенковский район относится к числу наиболее засушливых районов Ставрополья, к так называемой зоне рискованного земледелия.

1.3. Климат

Территория Апанасенковского района находится в засушливой климатической зоне Ставропольского края. Коэффициент увлажнения равен 0,5-0,7. За год здесь выпадает 300-375 мм осадков. По теплообеспеченности его территория делится на два подрайона: очень жаркий с суммой температур за период активной вегетации более 3600 и жаркий с суммой температур 3400-3600.

Средняя годовая температура в Апанасенковье составляет +9,6°С. В годовом ходе температур наблюдаются три месяца с отрицательной температурой - декабрь, январь, февраль. Первые заморозки наступают 13-19 октября, последние могут произойти 15-19 апреля. Снежный покров неустойчив, средняя высота не превышает 5 см. В течение зимы довольно часты оттепели. Почвы промерзают на глубину 20-30 см.

Средняя месячная температура самого теплого месяца - июля +24,2°, средняя температура самого холодного месяца, января -5,0°. Минимальные температуры достигают -34° - -36°, максимальные - +42° - +43°. Безморозный период продолжается 175-185 дней.

В июне-августе относительная влажность воздуха опускается ниже 60%, что неблагоприятно сказывается на развитии растений.

Нередким явлением являются засухи и суховеи, которые могут сопровождаться сильными ветрами (со скоростью более 15 м/сек). Общее число дней с суховеями меняется от 54 до 132 в год.

На территории района господствуют восточные и юго-восточные ветры, которые могут продолжаться несколько дней подряд. Наибольшей скорости ветры достигают в марте, а наименьшей - в сентябре. В результате ветровой деятельности верхний слой почвы быстро высыхает и поднимается в воздух, что вызывает «черные бури», наносящие большой вред посевам.

К положительным сторонам климата Апанасенковского района относится длительный вегетационный период, позволяющий выращивать теплолюбивые культуры, к отрицательным - малое количество осадков, ливневый их характер, низкая относительная влажность воздуха, малоснежные зимы, частые суховеи.

1.4. Гидрография

Реки

Гидрографическая сеть Апанасенковского района относится к бассейну Каспийского моря и развита слабо.

Она представлена наиболее крупными реками Маныч и Калаус, а также рядом малых рек, таких, как Бодрин, Дунда, Айгурка, Большая и Малая Джалга. Всеони являются типично степными реками с весенним половодьем, их поймы развиты слабо, правые склоны более крутые, глубина обычно не превышает 5 м. Питаются реки атмосферными и грунтовыми водами, летом - высыхают.Вода в них минерализована.Река Маныч течет с востока на запад в северной части Апанасенковья на границе Ставропольского края и Республики Калмыкия. Представляет собой остаточную речную протоку между озером Маныч-Гудило и Чограйским водохранилищем, Длина реки в пределах края около 70 км. Главный приток Маныча - река Калаус. Русло и пойма заболочены, покрыты зарослями тростника, с сетью мелких проток озер. Вода в реке в прошлом была засолена, в настоящее время вследствие под-ки из Кумо-Манычского и Дивненского каналов опреснена, Истоком реки Калаус являются родники на южном склоне г. Брык на высоте 686 м над уровнем моря, пересекает с юга на север Ставропольскую возвышенность. Длина 436 км, площадь бассейна - 9,7 тыс. кв. км. Это четвертая после Кубани, Терека и Кумы река по протяженности в крае. Ширина реки 10-15м, берега сильно изрезаны, пойма слабо выражена. Калаус самаямутная река в Ставропольском крае: во время паводков в одном кубическом метре содержится до 8 кг взвешенных глинистых частиц. На территории Апанасенковского района Калаус течет с запада на восток, пересекает центральную часть района и частично обозначает южную границу с Ипатовским районом. Она питается атмосферными и грунтовыми водами, сбросами оросительных каналов.