Смекни!
smekni.com

Развитие туристических связей России и Беларуси (стр. 5 из 6)

Слабо развита система маркетинга национального туристского продукта и его продвижения на мировом и внутреннем рынке, низок туристский рейтинг Республики Беларусь, отсутствует реальное сотрудничество с зарубежными фирмами и международными туристскими организациями. [1]

По большинству компонентов и характеристик системы туристского обслуживания (уровень качества услуг, соотношение цена — качество, количество предприятий размещения и питания, состояние производства и торговли товарами для туристов, инфраструктура, кадровый потенциал, нормативная правовая база, характер и объемы финансирования туризма и т.д.) Республика Беларусь не достигла сколько-нибудь приемлемого уровня в соответствии с международной практикой.

Материально- техническая база устарела и нуждается в реконструкции.

Не сформирована целостная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сферы туризма.

Не определены потребности в специалистах различных уровней. Не разработан перечень туристских профессий и квалификационных требований к ним. [1]

Преодоление негативных тенденций в развитии туризма предполагает активизацию государственной политики в этой сфере, придание туризму статуса приоритетного направления экономики, создание правовых, организационных и экономических основ формирования в Республике Беларусь современного конкурентоспособного туристского комплекса.

Развитие туризма в Республике Беларусь должно основываться преимущественно на тех видах и формах туризма, которые позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся туристский потенциал. [7]

В существенном упадке находится внутренний туризм. Отсутствует четкий механизм привлечения внутренних и внешних инвестиций в развитие туризма, система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках услуг. Низкая покупательная способность населения, рост стоимости транспортных услуг оказывают негативное воздействие на развитие детского, молодежного, самодеятельного, спортивного и экологического туризма.

Туристский бизнес — высокорентабельная сфера. Однако в условиях значительной бюджетной нагрузки на турфирмы (обязательная продажа валюты, косвенные налоги) и сложности, зарегулированности процесса организации туров у турфирм нет стимулов для легализации части совершаемых сделок. По экспертным оценкам, около 30% сделок совершается «в тени», и соответственно, не учитывается в официальной статистике. Из-за сложности выделения самостоятельного, неорганизованного туризма из общего потока пассажиров и несовершенства существующей системы статистического учета туризма трудно оценить его реальный вклад в формирование бюджета и создание валового внутреннего продукта.

Имеет место завышенный уровень цен для российских посетителей на предоставленный турпродукт (гостиницы, транспортное обслуживание, экскурсионные услуги и др.).

Актуальной стала проблема доминирования выездного туризма, усугубляющаяся утечкой денежных средств. В связи с этим одной из приоритетных задач должно стать развитие въездного туризма, в том числе и с целью активизации платежного баланса страны.

Решение части проблем развития туризма связано с кадровым обеспечением отрасли. Уже начинает сказываться недостаток «узких» специалистов с хорошими знаниями в области финансов, страноведения, компьютерной технологии, работы с персоналом, культурологии и др. направлениях. [16]

Таким образом, в развитии сферы туризма в Беларуси по-прежнему не решен ряд проблем. В последнее время этому направлению экономики уделяется значительное внимание со стороны как государственных органов, так и потенциальных инвесторов. Выработка грамотной политики в области туризма и принятие адекватных мер к ее реализации позволят решить накопившиеся вопросы и достойно представить Республику Беларусь на мировом туристическом рынке.

3.3 Пути решения и рекомендации

На данный момент, как уже говорилось ранее существует ряд факторов, которые сдерживают динамическое развитие туристических отношений двух стран, но несмотря на это, все же существуют пути решения этих проблем. А именно:

Обеспечить качественные туристические услуги, отвечающие мировым стандартам:

- внедрить государственную систему аккредитации экскурсоводов, гидов-переводчиков, руководителей туристических групп;

- ввести обязательную сертификацию гостиничных услуг с присвоением категорий (1-5 звезд);

- разработать и внедрить критерии аккредитации туристических компании

Повысить уровень рекламно-информационного обеспечения имеющегося туристского потенциала страны. Так как одной из причин низкого роста въездного туризма является отсутствие рекламно-информационного обеспечения имеющегося туристского потенциала страны в целом. Отсутствие бюджетного финансирования снижает возможность продвижения туристского имиджа страны на мировом рынке, что оставляет нас в невыгодном свете по сравнению со странами-соседями. Например, годовой бюджет на продвижение национального туристского продукта во Франции составляет 57 млн долларов США, Швейцарии – 39 млн долларов США, Литве – 15 млн долларов США, Украине – 2,2 млн долларов США. Как результат, в странах увеличивается число туристов, возрастает доход от туризма, увеличивается эффект мультипликатора. [19]

Участвовать во всевозможных международных туристических выставках, доказывать всему миру и России в частности, что у нас действительно есть на что посмотреть.

Проводить различные масштабные фестивали и мероприятия, подобно «Славянскому базару».

Организовать туристические поезда, по так сказать более низким ценам, потому, как известно в большинстве случаев цена играет первоначальную роль.

Возможно, организовать какие-либо льготы и скидки при проживании в гостиницах, создать, так сказать, систему дисконтных карт. Допустим, при повторном приезде в одну страну в течение какого-либо срока, допустим в течение полугода, человек мог бы получить допустим 25%-ую скидку на проживание или допустим на стоимость проезда.

Значительно расширить ассортимент оказываемых туристических услуг. Так как турист, посещающий страну, тратит на дополнительные услуги в среднем $30-170, максимум $200 в эквиваленте. А в Западной Европе зарубежные гости, помимо оплаты турпутевки, оставляют на развлечения гораздо больше денег. В Литве эта сумма составляет $450-500, в Польше - $600-700, в Германии - 1,1- 1,5 тыс. евро. Эти цифры свидетельствуют о том, что туристы готов платить за оказываемые услуги, только их ему надо предоставить. Наша основная цель определить, какие услуги могут заинтересовать туристов, и развивать их. [1]

Поработать над брендом нашей страны. По мнению Национального агенства по туризму темой могут стать наши уникальные болота, нетронутые леса с их тайнами и легендами, фестивали «Белая Русь», которые поведают историю, традиции и культуру народов, населяющих регионы нашей страны. Наши европейские гости единодушно отмечали белорусское гостеприимство, которое они не встречали более нигде, которое неизменно подкупает и трогает их до глубины души. Они утверждают, что именно это наше конкурентное преимущество, и, если хотите, наш турпродукт. Его необходимо мастерски упаковать и предложить гостям в виде фестивалей, увлекательных программ на маршрутах, которые будут знакомить иностранцев с нашей культурой, традициями, фольклором, кухней, одеждой и др.

Попытаться организовать совместные туры с Россией

Развивать туристическую инфраструктуру в районных центрах и малых городах. Например недостаток гостиниц в регионах вынуждает везти туристов в Минск, а на туристские объекты в малых городах они выезжают только на один день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поработав над данной курсовой и изучив ее, можно сделать определенные выводы.

Да, несомненно, сотрудничество Республики Беларусь и России в сфере туризма еще не достигло совершенства и существует ряд проблем, которые тормозят динамическое развитие туристических отношений двух стран и развитие туризма в Беларуси в целом.

Исходя из этого, необходимо провести реформирование отрасли, основными задачами которого являются: формирование и развитие в Республике Беларусь современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса рыночного типа, обеспечивающего удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных граждан в туристских услугах и существенный вклад туризма в развитие национальной экономики за счет увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений, притока иностранной валюты, сохранения и рационального использования историко-культурного и природного наследия, кадров.

Необходимо уделить внимание следующим направлениям:

· формирование имиджа Беларуси как привлекательного туристского объекта;

· формирование национального туристического продукта и обеспечение его качества в соответствии с мировым уровнем;

· комплексное развитие туризма на основе поддержки и выбора оптимальных методов государственного регулирования отрасли.

В соответствии с данными направлениями следует сосредоточить внимание на первоочередных задачах:

· обеспечение системы новых подходов государственного регулирования в туризме, отвечающих изменившимся социально-экономическим условиям, целям, принципам и задачам осуществления туристской деятельности;

· усиление роли государства в управлении туристской отраслью, через уполномоченный республиканский орган государственного управления;

· совершенствование нормативной правовой базы развития туризма, механизма государственного регулирования в этой сфере;