Смекни!
smekni.com

Иркутская область 2 (стр. 1 из 2)

Иркутская область

Географическое положение. Иркутская область расположена в Восточной Сибири западнее озера Байкал. Граничит: на юге и юго-востоке – с Республикой Бурятия, на юго-западе – с Республикой Тыва, на западе – с Красноярским краем, северо-востоке – с Республикой Саха (Якутия), на востоке – с Забайкальским краем. Иркутская область имеет внутренние границы с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Природные условия. Иркутская область расположена на юго-востоке Среднесибирского плоскогорья, окаймленного хребтами Восточных Саян и Прибайкалья (высота до 3000 м); юго-восточные и северо-восточные районы отличаются повышенной сейсмичностью. Главные реки: реки бассейнов Енисея (Ангара, Нижняя Тунгуска) и Лены (Витим, Киренга). В пределах Иркутской области находится значительная часть акватории озера Байкал. Климат континентальный; средняя температура января от -15 градусов на юге до -33 градусов на севере, средняя температура июля от +17 до +19 градусов; количество осадков – около 400 мм в год (на севере и в горах). На территории области распространены преимущественно таежные почвы. Растительность: около 3/4 территории покрыто хвойными лесами (лиственница, сосна, кедр, ель, пихта); сохранились участки степной растительности; в горах – кедровый стланик и горная тундра. Вся территория области находится в зоне вечной мерзлоты.

Население. Население региона составляет 2505,6 тыс. человек (оценка на 1 января 2009 г.) в т. ч.: 1976,5 тыс. человек – городское, а 529,1 тыс. человек – сельское.
Национальная структура населения (по переписи на 9 октября 2002 г.), процентов: русские – 89,9, буряты – 3,1, эвенки – 0,1, тофалары – 0,03, другие национальности – 6,9.

История Иркутской области берет начало с образования в 1682 году Иркутского воеводства, которое в 1719 году было преобразовано в Иркутскую провинцию.

В 1764 году Иркутскую провинцию преобразовали в Иркутскую губернию, которая занимала громадную территорию от бассейна Енисея до Тихого океана.

В 1851 году из Иркутской губернии выделены в качестве самостоятельных: Забайкальская и Якутская области. В результате губерния приобрела очертания, примерно соответствующие границам современной Иркутской области.

Определенные в 1937 году границы Иркутской области с незначительными изменениями на северо-востоке сохранились до нашего времени, хотя внутреннее деление административных районов за этот период менялось неоднократно.

Иркутская область расположена в центре Сибири западнее озера Байкал. Граничит: на юге и юго-востоке с Республикой Бурятия, на юго-западе с Республикой Тыва, на западе с Красноярским краем, на северо-западе с Эвенкийским автономным округом, на северо-востоке с Республикой Саха (Якутия), на востоке с Читинской областью.
Административный центр области – г. Иркутск, основан в 1686 году.
На момент образования Иркутской области в нее входило 27 районов. На современной карте Иркутской области их 33.Внутриобластные административно-территориальные преобразования происходили в основном в период широкомасштабной индустриализации и касались, прежде всего, территорий активного хозяйственного освоения. Дата образования – 1937 год.

В октябре 2009 года на заседании иркутской городской Думы принята муниципальная целевая программа «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009-2012 годы». С докладом выступил начальник департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска Валерий Попов. Он сообщил, что в прошлом году принята программа комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 2008-2020 годы, в ней одним из приоритетов развития экономики города названо развитие туристско-рекреационного комплекса. Также в 2007 году принят План мероприятий, направленный на развитие туризма в Иркутске.

Город Иркутск является региональным центром со сложившейся экономической, культурной, кадровой и туристской инфраструктурой, он обладает долгосрочным потенциалом для того, чтобы аккумулировать все необходимые ресурсы для экономического развития, в том числе, развития индустрии туризма. В Иркутске сосредоточены органы управления деятельностью учреждений рекреационно-туристского комплекса, крупнейшие туроператоры, образовательные учреждения по подготовке кадров для туристской отрасли. Город имеет очень выгодное для развития туристской отрасли географическое расположение - является воротами в страны Юго-Восточной Азии. Особый интерес Иркутску придает его близость к озеру Байкал, но широкий спектр туристских ресурсов Иркутска (познавательных, культурно-исторических, рекреационных) создает огромные возможности для позиционирования его как города привлекательного для различных групп российских и иностранных туристов, посещающих Иркутск с различными целями.
Сегодня Иркутск в качестве одного из центров Байкальского региона традиционно входит в первую пятерку наиболее посещаемых мест в России.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области, количество туристов, посетивших Иркутскую область в 2007 году составляет 51,8 тыс. человек. Согласно оценке Агентства по туризму Иркутской области, на долю города Иркутска приходится порядка 90 % или около 47 тыс. человек.

По итогам 2007 года в городе осуществляют туристскую деятельность 94 турфирмы, в том числе 33 туроператора, 48 турагентов, 4 предприятия, занимаются только продвижением туров, 4 – только экскурсионной деятельностью и функционирование 5 фирм отнесено к иной туристской деятельности. Все компании города/региона Иркутская обл., внесённые в Реестр Туристических Агентств:

1)LovelyTour
Иркутская обл., Братск
номер в реестре: MK100280

2)Well angarsk
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: TA100125

3)А-Турс
Иркутская обл., Братск
номер в реестре:

4)Авто-Полис
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: CT100371

5)Бай-Хай Тур
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: CA100216

6)Байкал-Информ
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: CB100005

7)Баунти Тур
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: BK100237

8)Братск-ВОЯЖ
Иркутская обл., Братск
номер в реестре: TP100243

9)Бриг-Тур
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: KM100133

10)Вокруг света
Иркутская обл., Нижнеудинск
номер в реестре: AC100291

11)Драйв-тур
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: KE100010

12)ИП Попова Ю.В.
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: TH100108

13)Ирида Байкала
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: AM100390

14)Одиссея
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: TC100158

15)Планета Байкал
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: MB100204

16)Полярная Звезда
Иркутская обл., Тайшет
номер в реестре: AA100171

17)Прайм Тур
Иркутская обл., Черемхово
номер в реестре: KM100425

18)Ривьера Байкала
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: TP100256

19)Скатертью дорога!
Иркутская обл., Усть-Кут
номер в реестре: PH100298

20)Солнечный Город
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: BA100027

21)Фортуна Гранд
Иркутская обл., Усть-Илимск
номер в реестре: BM100427

22)Элит-Турс
Иркутская обл., Ангарск
номер в реестре: EK100174

23)Эрси
Иркутская обл., Братск
номер в реестре: HK100438

«Цель программы «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009-2012 годы» - формирование конкурентоспособного туристского продукта за счет сбалансированного и рыночно-обоснованного развития туристской индустрии», - подчеркнул Валерий Попов.

Реализация мероприятий программы рассчитана на период с 2009 по 2012 годы. На первом (2009 год) и втором (2010 год) этапах предполагается сформировать предпосылки для создания действующего механизма привлечения и обеспечения качества обслуживания туристов в г. Иркутске путем:

  • создания инновационных туристских продуктов;
  • развития объектов туристской индустрии;
  • привлечения значительных инвестиционных ресурсов из различных источников в развитие туризма;
  • реформирования процесса обучения и подготовки кадров для индустрии туризма;
    ­ совершенствования информационно-рекламной инфраструктуры туризма.

На третьем этапе (2011- 2012 год) планируется обеспечить:

  • ожидаемый качественный скачок в развитии индустрии туризма;
  • повышение доходов предприятий индустрии туризма.

Основным механизмом реализации Программы предусматривается внедрение системы государственно-частного партнерства и организация взаимодействия органов местного самоуправления с представителями индустрии туристского бизнеса г. Иркутска. Согласно этому, при реализации мероприятий Программы предусмотрено привлечение организаций, составляющих инфраструктуру туризма и различных ассоциативных и общественных объединений в данной сфере.

Ожидаемые конечные результаты Программы: ускорение процесса формирования современной туристской индустрии, ориентированной на увеличение въездного потока туристов, развитие внутреннего и делового туризма; насыщение туристского рынка качественными турпродуктами; увеличение вклада сферы туризма в формирование местного бюджета; увеличение потока инвестиций в индустрию туризма за счет аккумулирования внешних инвестиций и средств предпринимателей; рост занятости за счет увеличения числа рабочих мест на предприятиях сферы туризма; формирование имиджа г. Иркутска в качестве туристского центра Байкальского региона.

Внутренний туризм. Величина внутреннего туризма в пределах Иркутской области оценивается в 750-800 тыс. чел. в год. При этом путешествует в основном молодежь . В старших возрастных группах доля туристов снижается. Одновременно растет доля дачников, примерно с 15 до 35%. Данная тенденция существенно отличает наш регион, как и Россию в целом, от европейских стран, где отдыхающие более равномерно распределены по возрастным группам.

Общее количество туристов, принятых и обслуженных турфирмами Иркутской области в 2002 г., составило 106,6 тыс. чел. (рос­сийских — 78,1 тыс. чел., ино­странных — 28,5 тыс. чел. из 72 стран мира).