Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение Франции 2 (стр. 3 из 6)

Уровень рождаемости сильно варьирует в разных районах Франции. Традиционно он высокий на севере и очень высокий в Бретани, а на юге и особенно юго-западе – традиционно низкий. Уровень смертности во Франции в 19 в. также постепенно снижался. После Второй мировой войны он оставался сравнительно стабильным – 10–11 на 1000 человек, а в 1997 снизился до 9,1 на 1000 человек. Самые большие успехи были достигнуты по снижению детской смертности, которая в 1997 составила 5 человек на 1000 новорожденных (в начале 1950-х годов 46 человек на 1000, а в начале 1920-х годов 97 человек на 1000). Средняя ожидаемая продолжительность жизни мальчиков, родившихся в 1991–1997, – 74,2 года, а девочек – 82,1 года. Приблизительно одна четверть населения моложе 20 лет, а один человек из пяти достиг 60 лет и более, остальные 55% населения относятся к трудоспособной возрастной группе.

Число браков с начала 1970-х годов значительно уменьшилось, в то время как число разводов возросло. Постоянно увеличивается число пар, не регистрирующих свой брак (13,5% в 1998), а число внебрачных детей в 1996 составило 39%. Растет число неполных семей и одиноких людей.

Географическое распределение населения. Хотя 3/4 населения Франции считается городским, плотно заселен только один крупный промышленный район. Это угледобывающий район с развитой текстильной промышленностью на севере Франции, включающий Лилль (173 тыс. человек в 1990) и менее крупные промышленные центры Рубе, Туркуэн, Бетюн, Ланс, Дуэ и Валансьен.

Самая высокая концентрация населения – в Париже вместе с его промышленными пригородами. В 1990 здесь насчитывалось 2,2 млн. человек, а во всей Парижской городской агломерации – 9318 тыс. человек (более 1/6 населения страны).

Сельское население Франции распределяется равномерно. Немногие районы с плотностью населения менее 23 человек на 1 кв. км, представляющие ограниченные возможности для развития земледелия, имеются на востоке Парижского бассейна, на сухих известняковых плато Центрального Французского массива, в Ландах на юго-западе страны и в верхних поясах Юры, Альп и Пиренеев. Высокий уровень плотности сельского населения (более 97 человек на 1 кв. км) характерен для плодородных районов северной Франции, морского побережья Бретани, равнин Эльзаса и долин рек Рона и Сона.

1.4 Природные условия и отрасли специализации сельского хозяйства.

Целиком расположенная в умеренных широтах, Франция тем не менее обладает удивительным разнообразием природных условий. Причина в открытости морским ветрам и действии тёплого течения Гольфстрим на севере и западе, горах на востоке и юге. Поэтому неподалёку от покрытых снегами отрогов Альп можно встретить пальмы на Лазурном берегу, а в суровой Бретани - обнаружить средиземноморскую растительность. В целом же климат на большей части территории умеренно континентальный с большими сезонными перепадами температур воздуха: от -20 °С зимой до 30 °С летом. Впрочем, западные районы лучше увлажнены и практически не знают заморозков.

Горные массивы, занимающие более половины страны, окаймляют территорию Франции с востока и юга. Это, прежде всего, Альпы (высшая точка - гора Монблан; 4807 м), отделяющие страну от Италии и Швейцарии, и Пиренеи (на территории Франции их высочайшая вершина - пик Посетс; 2371 м). На границе со Швейцарией расположились хребты пониже - Юра (до 1718 м), севернее, вдоль границ с Германией, Люксембургом и Бельгией - Вогезы (до 1423 м) и невысокие Арденны (до 694 м). Единственные горы во внутренних районах Франции - обширный Центральный массив (высотой до 1886 м), сильно разрушенный за миллионы лет. Горы давно бы уже превратились в невысокое плоскогорье, если бы не конусы теперь уже потухших вулканов.

Запад Франции занимают в основном равнины с неспешно текущими реками, более известными историей и красотой расположенных вдоль них городов, чем своей протяженностью и полноводностью. Это Сена, пересекающая столицу страны; Луара, славящаяся замками на её берегах; Гаронна, воды которой орошают знаменитые бордоские виноградники, а также Рейн, пограничный с Германией.

Франция занимает первое место в Европе по площади лесов. На них приходится 16 млн. га, или 29% территории. За столетие занимаемая лесами площадь увеличилась в 2 раза благодаря лесопосадкам и в связи с сокращением сельскохозяйственных угодий. В районах с морским климатом распространены лиственные леса. Там, где много солнца, преобладают дубовые леса, а в местах с более влажным и прохладным климатом - буковые. Почвы равнин и низких пологих горных склонов очень плодородны, поэтому их обрабатывают на протяжении более 2 тыс. лет. В настоящее время леса покрывают только 1/4 территории Франции и сохранились в основном в горах: в предгорьях и на равнинах это в основном буковые, дубовые и каштановые леса (хотя много искусственных насаждений сосны), а выше в горах - ельники и пихтовые леса. На самом юге кое-где ещё встречаются вечнозелёные леса и средиземноморские кустарники (маквис, или, как говорят французы, маки). Еще выше раскинулись разноцветные ковры альпийских лугов.

Животный мир Франции сильно оскудел из-за человеческой деятельности, однако в лесах всё ещё можно встретить немногочисленных ланей, косуль, кабанов и др.

На севере страны расположен важнейший угольный бассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля. Собственного угля Франции не хватает, зато железной руды так много, что значительная часть ее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятся на северо-востоке страны - в Лотарингии. Там сосредоточено и большинство металлургических заводов. На рудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийные соли. На горных реках построены гидроэлектростанции. Франция - высокоразвитая индустриально-аграрная страна.

Естественным разделяющим эти две климатические зоны барьером служат невысокие горы Севенны, отгораживающие с юго-востока Центральный Французский массив. Окрестности курорта Экс-Ле-Бен Средние температуры января составляют +1-8°, июля — +17-24 °C. Осадков выпадает 600-1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более. В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат с незначительными колебаниями температур летом и зимой. Юг же страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и более низким количеством осадков. Субтропический климат средиземноморского типа с очень теплой зимой и жарким летом из-за влияния горных хребтов Альп можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике. Мистраль, холодный ветер, иногда дующий с севера, особенно зимой, приносит необычно холодную погоду на средиземноморское побережье Франции. Местами климат существенно изменяется с высотой — в таких горных районах, как Вогезы, Юра, Центральный массив, Пиренеи и Альпы. В целом с высотой температура понижается, а количество осадков увеличивается. В горах даже в разгар лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады.

Необычайное разнообразие ландшафтов представлено высокими пиками Альп и Пиренеев, средневысотными горами Центрального Французского массива, Арденн, Вогезов и Юры, а также многочисленными низменностями и невысокими возвышенностями (Парижский бассейн, Нормандская возвышенность, Лотарингское плато, низменность реки Луары, Эльзасская и Гаронская низменности и др.). На северо-западе страны расположены Нормандия с мягкими холмистыми зелеными сельскими пейзажами и Бретань с обрывистой береговой линией.

На северо-востоке находятся равнинные Эльзас и Лотарингия, южнее которых вдоль границы расположены средневысотные горы Юра, за которыми следуют Альпы — любимейший регион для альпинистов и любителей горнолыжного спорта, протянувшийся до самого Лазурного берега. В центральной части Франции находится долина Луары, южнее которой расположен Центральный массив, отличительной чертой которого являются гигантские конусы потухших вулканов Оверни, контрастирующие с пологими холмами, плато и глубокими речными долинами Перигора и Лимузена.

На юге страны расположены Пиренеи, высшая точка — пик Д'Эстатс (3145 м).

Франция занимает первое место в Западной Европе по производству зерна, молока, сахарной свеклы, второе — по производству мяса и картофеля (после Германии) и винограда (после Италии), является крупнейшим экспортером продуктов сельского хозяйства. Структура сельского хозяйства характеризуется большим разнообразием отраслей при примерном равенстве значения растение - и животноводства.

В растениеводстве главное — производство зерна (сборы 55—60 млн. т в год). Ведущая культура — пшеница, занимающая обычно около 1/4 пашни и 1/2 площади под зерновыми культурами. Основные пшеничные районы — Северо-французская и Аквитанская низменности. Средняя урожайность — более 60 ц/га. Велико значение кукурузы (главные посевы — на юго-западе) и ячменя. На бедных почвах Центрального массива культивируются рожь, в дельте Роны — рис. Важную роль играют широко распространенный картофель и сахарная свекла, посевы которой, как и сахарные заводы, сосредоточены в Северо-Французской низменности. В некоторых местах немалое значение имеют хмель, лен, табак, подсолнечник, рапс, цветочные плантации (у Ниццы).

Велика роль виноградарства и овощеводства; они дают по 8—10 % всей стоимости продукции сельского хозяйства. Основная часть винограда идет на изготовление вина — в среднем более 60 млн. л в год. По производству виноградных вин и их качеству Франция занимает первое место в мире. Марки напитков "Шампанское", "Коньяк", "Кагор" и многие другие широко известны за пределами страны. Главный район виноградарства — Лангедок дает около 1/3 производства вин, но это преимущественно рядовые вина. Марочные вина производят в районе Бордо (Жиронда), в Шампани, Эльзасе, долине Луары.