Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал Поволжского экономического района и его влияние на отраслевую струк (стр. 2 из 7)

По суммарной обеспеченности водными ресурсами район уступает в европейской части страны лишь Северному и в 12 раз превосходит Центрально-Черноземный. Почти 80% речного стока приходится на реки Волгу, Каму и Дон. После создания гидроузлов сток Волги был зарегулирован и стало возможным аккумулировать в водохранилищах огромные запасы воды, которые расходуют на нужды промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, коммунального хозяйства. Основная масса потребителей воды (97%) сосредоточена в бассейне Волги. Каждый из них предъявляет свои особые требования к волжской воде, которые можно удовлетворить лишь при комплексном ее использовании.

Основу территориальной организации хозяйства Поволжского района составляют несколько межотраслевых комплексов.

Топливно-энергетический комплекс Поволжья использует как собственное сырье, так и привозное. Более половины добываемых в районе нефти и газа вывозится. В тоже время тепловые электростанции (ТЭС) и тепловые электроцентрали (ТЭЦ) района работают на энергетических углях Кузбасса, Караганды и др., на оренбургском газе, поступающем по магистральному газопроводу. В перспективе существенных изменений в структуре топливного баланса района не ожидается, предполагается более активное использование избыточного топлива восточных районов страны.

По объему производимой электроэнергии район уступает лишь Центральному, Уральскому, Восточно-Сибирскому. Район – избыточный по производству электроэнергии.

Поволжье в 2000г. выработало 103,4 млрд кВт-ч электроэнергии, занимая по этому показателю 5-е место в России.

В Поволжье электроэнергетика представлена тремя видами электростанций: гидроэлектростанциями, тепловыми и атомными.

На территории района находятся наиболее мощные ГЭС Волжского каскада: Волжская у г. Жигулевска (мощность 2,3 млн кВт, среднегодовая выработка электроэнергии 11 млрд кВт-ч)), Саратовская у г. Балаково (мощность 1,3 млн кВт, среднегодовая выработка

5,4 млрд кВт-ч), Волгоградская (мощность 2,53 млн кВт, среднегодовая выработка 11,1 млрд кВт-ч), Нижнекамская (мощность 1,08 млн кВт среднегодовая выработка 4,5 млрд кВт-ч). Возможно строительство Переволокской ГЭС мощностью 2,4 млн кВт, предназначенной как для покрытия пиковых нагрузок, так и для выработки дополнительной электроэнергии.

По предварительной оценке, общая выработка электроэнергии на всех ГЭС Поволжья может составить более 30 млрд кВтч в год.

Гидроэлектростанции Поволжья играют большую роль в покрытии пиковых нагрузок в энергетической системе европейской части страны.

В Поволжском экономическом районе действует ряд мощных тепловых станций, размещенных в центрах крупного потребления тепла и электроэнергии (центрах нефтехимической промышленности и нефтепереработки). В суммарном производстве электроэнергии доля тепловых электростанций составляет примерно 3/5. Одной из крупнейших является ГРЭС в Республике Татарстан (мощность 2,4 млн кВт), работающая на газе. Производство электроэнергии в Поволжье будет расти за счет ввода новых мощностей на Нижнекамской ГЭС и Балаковской АЭС.

Электроэнергия из Поволжья передается по линиям электропередач в Донбасс, на Урал, от Нижнекамской ГЭС - в Чебоксары и Нижний Новгород. Передается электроэнергия и от Заинской и Боткинской ГРЭС.

Развитие в районе нефтепереработки, химии органического синтеза потребовало создания мощной теплоэнергетики

Ведущий в промышленности Поволжья нефтегазохимический комплекс является крупнейшим в стране по объемам производства. Он включает всю технологическую цепочку последовательной переработки нефти и газа - от их добычи до производства различных химических продуктов и изделий из них.

Развитию этого комплекса способствовало, прежде всего наличие мощной сырьевой базы. Нефтехимические производства смогли развиваться быстрыми темпами благодаря хорошей обеспеченности водными, топливными и энергетическими ресурсами. Кроме того, немаловажную роль сыграло транспортно-географическое положение района, находящегося в непосредственной близости от основных потребителей продукции.

Нефтедобывающая промышленность остается пока одной из главных отраслей специализации хозяйства района, хотя и продолжается наметившаяся в последние годы тенденция спада добычи этого топлива и сырья в результате истощения наиболее продуктивных месторождений Современные масштабы добычи нефти в районе колеблются в пределах 10-14% от уровня Российской Федерации. Для поддержания этого уровня здесь применяют новейшие методы наиболее полного извлечения нефти. Сейчас и в Республике Татарстан, в Самарской области и на других промыслах свыше 90% нефти добывается с применением различных эффективных методов поддержания пластового давления.

Размещение нефтедобывающей промышленности соответствует наличию сырьевой базы по областям и республикам района. Более половины добычи нефти приходится на Республику Татарстан. Крупнейшим центром нефтедобычи здесь является Альметьевск, развившийся на базе самого мощного в Поволжье Ромашкинского месторождения. От Альметьевска берет свое начало нефтепровод «Дружба». Выделяется добычей нефти и Самарская область, важнейшими центрами нефтедобычи являются города Отрадньий и Нефтегорск. Достаточно мощные нефтепромыслы расположены в Волгоградской и Саратовской областях. В настоящее время получает развитие нефтедобыча и в Республике Калмыкии.

В Поволжье создана мощная газодобывающая отрасль промышленности. Добыча природного газа ведется преимущественно в областях Нижнего Поволжья - Волгоградской, Саратовской, Астраханской и Республике Калмыкии. Здесь на базе Астраханского газокондексатного месторождения формируется промышленный узел -по добыче и переработке газа и конденсата.

Непосредственно с добычей нефти и газа связано развитие нефти и газоперерабатывающей промышленности. На промыслах производятся очистка нефти от воды, болей, подготовка ёе к дальнейшей переработке, действуют установки комплексной подготовки нефти, с помощью которых получают углеводородное сырье. В Самарской области и Республике Татарстан собирают нефтяной попутный газ, содержащий пропан, бутан, этан и другие компоненты. На промыслах утилизируют попутные нефтяные газы, из которых на Миннибаевском (Татарстан) и Отрадненском (Самарская область) газобензинных заводах вырабатывают сжиженные газы и газовый бензин. Дальнейшей переработке нефть и газ подвергаются на нефтеперерабатывающих предприятиях, где из них получают топливо (автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут), смазочные материалы; сжиженные газы (пропан, бутан, изобутан и другие), являющиеся ценным сырьем для химических производств (Приложение А и Б).

Крупнейшими предприятиями нефтепереработки в Самарской области являются Сызранский нефтеперерабатывающий завод на базе эвакуированного во время войны Бакинского НПЗ, Самарский нефтеперерабатывающий завод и Новокуйбышевский нефтехимический комплекс; в Республике Татарстан - нефтеперерабатывающий завод в Альметьевске, Волгоградский НПЗ – ведущий в стране по выработке смазочных масел.

Нефтепереработка есть в Саратове, технологическая установка по переработке нефти создана на Нижнекамском нефтехимическом комплексе (Республика Татарстан). В настоящее время в районе перерабатывается не только поволжская нефть, но и поступающая из Западной Сибири по нефтепроводу Самотлор - Тюмень - Курган - Альметьевск.

Очень высокого уровня достигла химическая и нефтехимическая промышленность, являющаяся одной из отраслей народно-хозяйственной специализации Поволжья. Для нефтегазохимического цикла характерна высокая территориальная концентрация производства. В районе сложилось несколько крупных нефтехимических узлов. Сочетания нефтехимических производств в наиболее законченном виде возникли в пределах Самарской Луки - в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти.

В Тольятти находятся заводы по производству синтетического каучука, минеральных удобрений. В Казани построен завод органического синтеза по выпуску полиэтилена высокого и низкого давления. Частично используя нефтехимическое сырье Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, работают химические предприятия в городах Волгограде и Волжском. Волжский химический комбинат выпускает синтетический каучук, спирт, искусственное волокно. В городе организовано производство шин и резино-технических изделий. На Волгоградском химическом комбинате на базе переработки соли и природного газа создано производство соды, хлора, ацетилена, удобрений и хлорорганических продуктов, полихлорвиниловых и эпоксидных смол. Меньшее по объему сочетание химических производств есть в Саратове (синтетический спирт, искусственные волокна), Энгельсе и Балакове (искусственные волокна). На базе Астраханского газоконденсантного месторождения работает Астраханский газовый комплекс, включающий газопромыслы и газоперерабатывающий завод. Комплекс специализирован на выпуске технической газовой серы, автомобильного бензина, дизельного и котельного топлива, пропан-бутановой фракции.

По объему производства продукции нефтепереработки Поволжье занимает видное место среди экономических районов. В составе отрасли находятся шесть крупных заводов. На этих предприятиях получают моторное топливо, смазочные масла, полупродукты для нефтехимической промышленности, мазут. Продукция нефтепереработки широко используется как в самом регионе, так и за его пределами, чему способствует выгодное транспортно-географическое положение нефтеперерабатывающих центров (крупнейшие воды размещены в волжских городах Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Альметьевске, Саратове, Волгограде).

Добычу и переработку нефти ведут несколько нефтяных компаний. Большую часть добычи (66%) осуществляет нефтеперерабатывающее объединение АО «Татнефть» с объемом добычи 25 млн тонн [2].