Смекни!
smekni.com

История освоения Арктики (стр. 3 из 5)

1867 — Русское правительство продало США владения Российско-Американской компании - Аляску и Алеутские острова.

1867 — Норвежец Эллинг Карлсен совершил плавание вдоль берегов Новой Земли на север до мыса Нассау.

1868 — М.К. Сидоровым заложена первая нефтяная скважина на берегу р. Ухты.

1868 — 24 мая экспедиция Карла Кольдевея на яхте "Германия" направилась к восточным берегам Гренландии. В следующем году 15 июня 1869 года "Германия" и еще одно судно — "Ганза" вышли из Бремена и через месяц подошли к гренландским льдам. Обе немецкие экспедиции наглядно доказали, что путь, по которому они продвигались на север, вовсе не ведет к "открытому полярному морю" и к Северному полюсу.

1868 — Плавание А.Э. Норденшельда на судне "София".

1870 — Норвежский промышленник капитан Э. Иоганнесен пересек в конце июля Карское море от Маточки на Шара до Ямала и затем прошел на север до широты 75°.

1870 — Плавание к берегам Новой Земли эскадры вице-адмирала К.Н. Посьета в составе корвета "Варяг" и клипера 'Жемчуг". Первое определение академиком А.Ф. Миддендорфом ширины, глубины и направления Нордкапского течения в Баренцевом море.

1871 — Экспедиция Чарльза Холла, из которой вернулось лишь 19 полярников. Руководитель экспедиции погиб.

1871 - Австрийская полярная экспедиция, снаряженная графом Гансом Вильчеком. К Шпицбергену и к Новой Земле на судне "Белый медведь" отправились Юлиус Пайер и Карл Вейпрехт. Они пытались обнаружить гипотетическую "землю Джилиса", замеченную голландским китобоем в 1707 году (о. Вильчека?). Экспедиция была продолжена в 1872-1874 годах на судне "Тегеттгоф".

1872 — 21 июля А.Э. Норденшельд на судне "Польхем" снова отправился на Шпицберген. Оттуда он намеревался проникнуть к Северному полюсу на санях, запряженных оленями. Средства на эту экспедицию дал известный шведский капиталист Оскар Диксон. Вместо Северного полюса Норденшельд отправился обследовать Северо-Восточную Землю (один из островов Шпицбергенского архипелага). 6 августа 1873 года "Польхем" возвратился в Тромсе.

1873 — Продолжение Австрийской полярной экспедиции графа Вильчека. 30 августа Юлиусом Пайером и Карлом Вейпрехтом на судне "Тегеттгоф" открыта Земля Франца-Иосифа, существование которой было предсказано Н. Шиллингом в 1865 г. В ноябре участники экспедиции предприняли первые санные поездки по вновь открытой земле.

1875 — А. Норденшельд на зверобойной шхуне "Превен" совершил плавание через Карское море и достиг Енисейского залива. Открыта гавань, названная именем Диксона.

1875 - На съезде немецких естествоиспытателей и врачей в Граце К. Вейпрехтом доложены "Основные принципы арктических исследований", учтенные при проведении первого Международного полярного года.

1875 — 7 июля суда капитана Джорджа Нэрса достигли западных берегов Гренландии, а затем почти беспрепятственно пролива Смита, который, несмотря на северный ветер, оказался свободным ото льда. Летом следующего года положение сильно ухудшилось, и экспедиция вернулась в Валенцию (в Ирландии).

1877 — На Новой Земле в становище Малые Кармакулы открыта спасательная станция для оказания помощи промышленникам, потерпевшим крушение или оставшимся на вынужденную зимовку.

1878 — Норвежским промышленником Э. Иоганнесеном открыт остров Уединения.

1878 — 4 июля 1878 года А.Э. Норденшельд вышел на судне "Вега" в плавание для открытия Северо-восточного прохода. Покинув Норвегию,"Вега" в сопровождении небольшого парохода "Лена" при весьма благо приятных ледовых условиях быстро прошла Баренцево и Карское моря, обогнула северную оконечность Евразии — мыс Челюскина и достигла устья Лены. Оставив здесь вспомогательный пароход "Лена", Норденшельд на "Веге" поплыл дальше на восток; в Колючинской губе, не дойдя всего лишь 200 километров до Берингова пролива, экспедиция была вынуждена зазимовать. На следующий год "Вега", освободившись ото льда, отправилась дальше на восток.

1879 — Осуществлено первое сквозное плавание экспедицией А.Э. Норденшельда на пароходе "Вега" по Северо-восточному проходу. 20 июля 1879 года экспедиция миновала мыс Дежнева и вышла в Берингово море, совершив, таким образом, первое сквозное плавание из Атлантического океана в Тихий Северо-восточным проходом.

1879 — 8 июля началась Американская полярная экспедиция Де-Лонга на яхте "Жаннетта", открывшая острова Жаннетты, Генриетты и Беннетта в архипелаге Де-Лонга (1879-1881). Де-Лонг надеялся пройти вдоль "Земли Врангеля" (которую в то время считали не островом, а частью обширного континента) к северу и, когда судно не сможет пробиваться дальше во льдах, попытаться дойти до полюса на собаках. Одна из наиболее хорошо подготовленных полярных экспедиций закончилась трагически.

1880 — Организация ежегодных пароходных рейсов на Новую Землю.

1880 — Экспедиция шотландца Ли Смита на Землю Франца-Иосифа. Открыты острова Гукера, Брюса, Нортбрук, Земля Георга, Земля Александры (1880-1882).

1881 — A.M. Сибиряковым проложен сухопутно-водный путь между Обью и Печорой - "Сибиряковский тракт" (1881-1884).

1882 — В дельте Лены найдены тела погибших участников экспедиции Де-Лонга и его дневники.

1882 - Первый Международный полярный год с участием 12 стран (Россия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Голландия, Англия, США, Канада, Германия, Австро-Венгрия, Франция). Создано 15 полярных метеорологических станций, в том числе 13 в Арктике. Работали русские полярные станции на Новой Земле (Малые Кармакулы) под начальством лейтенанта К.П. Андреева и в дельте Лены (о. Сагастырь) под начальством поручика корпуса флотских штурманов Н. Д. Юргенса.

1886 — На Новосибирских островах работала экспедиция Академии наук под руководством д-ра А.А. Бунге при участии геолога Э.В. Толля. Открыта Земля Бунге, между островами Котельный и Новая Сибирь. С северного берега о. Котельного Э.В. Толлю привидились в северо-северо-западном направлении контуры неизвестной земли (гипотетическая "Земля Санникова").

1886 — При Главном гидрографическом управлении Морского министерства создана гидрометеорологическая часть (в 1887 г. А.И. Вилькицким начаты гравиметрические измерения на Новой Земле).

1893 — Экспедиция лейтенанта Л.Ф. Добротворского провела речные суда из Англии через Карское море на Енисей. На морских судах доставлена партия грузов для строившейся Сибирской железной дороги.

1893 — Начало выдающейся норвежской полярной экспедиции под руководством Фр. Нансена на судне "Фрам". Экспедиция совершила плавание вдоль северных берегов Сибири и затем дрейфовала во льдах Северного Ледовитого океана (от Новосибирских островов до севера Гренландского моря). В Карском море открыты острова Свердрупа, Скотт-Гансена, Мона, архипелаг Норденшельда и др.

1894 - В 1894 году, когда "Фрам" совершал свое плавание в Северном Ледовитом океане, американский журналист Вальтер Уэльман попытался достичь Северного полюса со стороны Шпицбергена. Экспедиция никакого успеха не имела.

1894 — Гидрографическая экспедиция под руководством А.И. Вилькицкого вела опись устьев рек Оби и Енисея и части Карского моря (1894-1896).

1894 — На Земле Франца-Иосифа (база — на мысе Флора на остове Нордбрук) работала экспедиция Фредерика Джексона. Ее трехлетними работами (1894-1897) уточнена карта архипелага и начаты разносторонние исследования.

1895 — Переход судов "Лейтенант Овцын" и "Лейтенант Скуратов" гидрографической экспедиции А.И. Вилькицкого с Енисея на Обь по Карскому морю.

1895 — Ф. Нансен и X. Иогансен покинули "Фрам", находившийся на 84°05' с. ш., и отправились в санный поход к Северному полюсу (достигнута 86°14' с. ш.). Зимовка отважных норвежцев на Земле Франца-Иосифа.

1896 — Ф. Нансен после пешего похода через архипелаг Земли Франца-Иосифа встретил на мысе Флора английского исследователя Джексона. Возвращение Ф. Нансена, а затем прибытие на родину в Норвегию "Фрама" отмечено как большой национальный праздник.

1897 — Вице-адмирал С.О. Макаров на пароходе "Иоанн Кронштадтский" совершил с Мурмана плавание для осмотра морского пути на р. Обь и Енисей.

1897- В июле началась Экспедиция Соломона Андрэ на воздушном шаре к Северному полюсу. Был построен специальный воздушный шар "Omen" ("Орел") вместимостью 5100 кубических метров и грузоподъемностью 3000 килограммов. В экспедиции, помимо Андрэ, принимали участие физик Н. Стриндберг и техник К. Френкель. Экспедиция закончилась трагически. Полет продолжался всего три дня, а затем участники вынуждены были покинуть гондолу и скитаться по дрейфующим льдам. Долгое время о них не было никаких сведений. И только в 1930 году норвежская экспедиция на судне "Брагваг", высадившаяся на острове Белом (к востоку от Шпицбергена), неожиданно обнаружила последний лагерь экспедиция Андрэ.

1898 — Начало гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Работы в Карском море в 1898 и 1900-1901 гг. проводились под начальством А.И. Вилькицкого; в 1899-м и 1902 гг. - А.И. Варнека; в 1903-1904 гг. — Ф.К. Дриженко.

1898 - По инициативе и проекту СО. Макарова построен первый в мире линейный ледокол "Ермак" с машиной мощностью около 10 тыс. л. с.

1898 - Работы Мурманской научно-промысловой экспедиции (до 1902 года — под руководством Н.М. Книповича).

1899 - Состоялось первое и второе опытные полярные плавания на ледоколе "Ермак" в район к северу от Шпицбергена.

1900 - Начаты систематические океанологические наблюдения по Кольскому меридиану (33° 30' в. д.) в Баренцевом море. Поездка художника А.А. Борисова на северный остров Новой Земли.

1900- В июне началась итальянская экспедиции герцога Абруццкого. Хорошо организованная и богато снаряженная, экспедиция имела следующие планы: дойти в районе Земли Франца-Иосифа до возможно более северной широты, организовать там базу и, после зимовки, на собачьих упряжках по льду достичь полюса. "25 апреля 1900 года — широта 86° 31', долгота 68° к востоку от Гринвича. Достигнув этого пункта, я возвращаюсь", — сообщал Каньи в записках, которые были вложены в три жестяные трубки, оставленные на льду в самом северном пункте.