Смекни!
smekni.com

Создание аутсорсингового центра для совершенствования организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе (стр. 2 из 2)

Создание аутсорсингового центра в геологоразведочной отрасли

С целью устранения проблем в геологоразведочной отрасли предлагается усовершенствовать существующую схему организации геологоразведочного процесса путем создания новой системной структуры - Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов (рис. 2).

Рис. 2. Схема организации геологоразведочного процесса с применением аутсорсинга

Аутсорсинговый центр по реализации геологоразведочных проектов (далее Центр) с одной стороны обеспечивает геологоразведочные компании необходимыми ресурсами и функциями для качественного и своевременного выполнения поисково-разведочных работ, а с другой стороны повышает их эффективность благодаря тому, что они отказываются от самостоятельного выполнения ряда непрофильных видов деятельности и делегируют их исполнение Центру.

Создание и развитие аутсорсинговых отношений позволит решить проблему обеспечения и развития инфраструктуры, как организационно - технической, так и сервисной, соответствующей современным требованиям рынка. Центр обеспечит для геологоразведочных компаний достижение преимуществ аутсорсинга: концентрация на основной деятельности; снижение затрат, связанных с неосновной деятельностью; оптимальное распределение ресурсов; доступ к современным технологиям.

Основные принципы концепции создания Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов на шельфе:

требования заказчиков определяют функциональность Центра;

состав и структура Центра определяются, исходя из потребностей заказчиков в делегировании тех или иных бизнес-процессов;

возможность привлечения сторонних организаций, независимых экспертов, специалистов для оказания аутсорсинговых услуг;

учет и оценка возникающих рисков и эффектов для заказчика;

тщательное планирование аутсорсингового соглашения;

Основные положения концепции формирования Центра:

использование аутсорсинга в целях получения эффектов от снижения затрат;

повышения управляемости, качества и надежности выполнения бизнес-процессов;

обеспечение доступа к ресурсам и технологиям;

получение преимуществ для всех участников при создании оптимальных условий для специализации, накопления опыта и адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Участники схемы организации геологоразведочного процесса с применением аутсорсинга определены в соответствии с ролью, задачами и функциями Центра (табл. 3):

управляющая компания;

подразделения управляющей компании, оказывающие услуги аутсорсинга;

геологоразведочные компании, заказывающие сервисные услуги;

сторонние, внешние организации и специалисты, оказывающие сервисные услуги.

Таблица 3

Роли, задачи и функции Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов на шельфе

№ п/п Участники Роли Задачи Функции
1 Управляющая компания Организация и координация взаимодействия всех участников структуры, управление внутренним развитием и деятельностью Обеспечение эффективной деятельности структуры управления геологоразведочными работами Планирование, контроль, координация, управление информационно-финансовыми потоками
2 Подразделения управляющей компании Обеспечение деятельности управляющей компании Оказание аутсорсинговых услуг в соответствии с функциональным назначением Прием заявок на оказание сервисных услуг, обработка, поиск подрядчика, анализ, контроль выполнения работ
3 Геологораз ведочные компании Формирование заявки на оказание сервисных услуг Повышение собственной эффективности, снижение издержек, получение доступа к технологиям и знаниям Передача непрофильных бизнес-процессов на аутсорсинг
4 Сервисные компании Выполнение заявок на выполнение работ Обеспечение конкурентоспособности, развитие сервисной деятельности в геологоразведочной отрасли Выполнение работ в соответствии с функциональным назначением

Эффективное функционирование Центра предполагает наличие отлаженного механизма взаимодействия его элементов. Это можно сделать, создав специальную организацию, которая позволит централизованно управлять финансовыми потоками, осуществлять взаимодействие между своими подразделениями, создавать и накапливать информационные массивы для создания баз данных, возникающих проблемах и методах, инструментах их решения.

Для этого необходима управляющая компания, которой должны быть переданы следующие функции:

Определение стоимости геологоразведочных работ в рамках контракта для компании-заказчика, поиск, оценка и отбор потенциальных сервисных компаний, заключение контрактов на проведение поисковоразведочных работ.

Преимущества от передачи функций: оптимизация издержек на заключение и сопровождение контракта, стандартизация и унификация методов оценки заказчиков работ и условий формирования цены на работы, снижение затрат на представительскую деятельность, широкий и качественный анализ существующих предложений на рынке геологоразведки.

Организация единой эффективной программы геологоразведочных работ, управление подразделениями управляющей компании, координация деятельности сервисных компаний, выполняющих работы в соответствии со своим функциональным назначением.

Преимущества от передачи функций: повышение конкуренции между сервисными компаниями, расширение ассортимента предоставляемых услуг, снижение издержек за счет оптимизации и эффективного перераспределения ресурсов, возможность более глубокого анализа всей деятельности по организации поисково-разведочных работ в регионе.

Создание единой системы формирования и распределения заказов на проведение поисково-разведочных работ, участие в планировании финансовой и хозяйственной деятельности геологоразведочных компаний.

Преимущества от передачи функций: эффективное управление заказами, определение стратегии развития геологоразведочной отрасли в масштабах региона, возможность создания единой базы данных для сбора, обработки и анализа накопленной информации, обеспечение единых стандартов документооборота, оптимизация использования трудовых и производственных ресурсов, централизованный контроль качества выполнения работ, отслеживание и привлечение новых технологий.

Организационно-правовая форма управляющей компании - закрытое акционерное общество, содержащая минимальные требования к числу акционеров; имеющая устойчивый состав участников, позволяющий прово-

дить согласованную деятельность, привлекать заинтересованные стороны к участию в деятельности центра; несущая ответственность по возможным обязательствам, возможностью привлечения капитала через эмиссию, получения помимо прибыли доходов в виде дивидендов для акционеров. Учредителями управляющей компании могут выступать нефтегазовые компании, ведущие геологоразведочные работы на шельфе в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О недрах» - ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром» и др. компании.

География деятельности Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов первоначально будет включать Сахалинскую область, как перспективный регион для поиска новых месторождений углеводородов на шельфе. В дальнейшем ожидается расширение деятельности с открытием филиалов управляющей компании в других нефтегазоносных провинциях - Магаданская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Архангельская область.

Выводы

На основании выполненных исследований была определена необходимость совершенствования организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе с применением аутсорсинга путем создания Центра по реализации геологоразведочных проектов на шельфе. Работа Центра с одной стороны обеспечит геологоразведочные компании необходимыми ресурсами и функциями для качественного и своевременного выполнения поисково-разведочных работ, а с другой стороны повысит их эффективность из-за отказа от самостоятельного выполнения ряда непрофильных видов деятельности. Создание и развитие аутсорсинговых отношений позволит решить проблему обеспечения и развития инфраструктуры, как организационно-технической, так и сервисной, соответствующей современным требованиям рынка.

Список литературы

Тарасюк В. О стратегии освоения континентального шельфа Российской Федерации // Бурение и нефть. - 2006. - №9. - С. 3-4

Приказ МПР РФ от 07.02.2001 № 126 «Об утверждении временных положения и классификаций»

Рудая И.Л. Аутсорсинг: методология и практика: Монография. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2009. - 230 с.

Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 2009. 864 с.