Смекни!
smekni.com

Управление персоналом средствами ЕК АСУТР (стр. 10 из 10)

А = В (0,5 Д+0,3 С+0,2 Ф)

А = 0,963 (0,5*4+0,3*3,16+0,2*5) = 3,80

Научно-технический уровень системы определяем, подставив полученное значение в формулу (1)

У = 3,80 / 6 =0,63

Таблица 6.4 - Показатели научно-технического уровня

системы управления

Показатель Формула расчета Величина
Надежность функцио-Нирования процесса Обработки данных (В) В=1-(0,2 Кдок+0,2Кпф+0,6Кмаш) 0,963
Уровень экономичес-кой эффективности системы (Д) Д = Ер - Ен 4
Уровень Системотехнической части системы (С) 13С = å Ксi Сii=1 3,16
Уровень Функциональной части системы (Ф) 3ФJ = å Кфi Фiji=1 5
Комплексный Показатель качества системы (А) А=В(0,5 Д + 0,3 С + 0,2 Ф) 3,80
Научно-техническийуровень системы (У) У = А / Amax 0,63

На основании данных, полученных в процессе определения показателя научно-технического уровня системы, заполняется "Карта научно-технического уровня системы". (таблица 6.5)


Таблица 6.5 – Карта научно-технического уровня

автоматизированной системы управления

Расчетная величина комплексного показателя качества системы в баллах (А) Максимальное значение комплексного показателя качества системы в баллах Численное значение показателя научно-технического уровня системы (У) Научно-технический уровень системы
3,80 6 0,63 ВысокийДостаточныйНизкий

Результат расчета экономической эффективности свидетельствует о целесообразности разработки и внедряемого проекта.

Заключение

Все возрастающий спрос в условиях рыночных отношений на информацию и информационные услуги привел к тому, что современная технология обработки информации ориентирована на применение самого широкого спектра технических средств и, прежде всего ЭВМ и средств коммуникаций. На их основе создаются вычислительные системы различных конфигураций с целью не только накопления, хранения, переработки информации, но и максимального приближения терминальных устройств к рабочему месту специалиста или принимающего решения руководителя.

Разработка автоматизированных рабочих мест предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а специалист по управлению персоналом выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения задачи, а так же ввода исходных данных в автоматизированную информационную систему для решения текущих задач и анализа функций управления.

Возможности создаваемых автоматизированных рабочих мест в значительной степени зависят от технико-эксплуатационных характеристик ЭВМ, на которых они базируются. В связи с этим на стадии проектирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи информации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфейсам, эргономическим параметрам устройств.

Отдел кадров является одним из важнейших участков предприятия и требует от специалиста по управлению персоналом достаточно высокого уровня квалификации. Служба работы с персоналом должна быть одновременно пунктуальной, оперативно и компакта, зачастую совмещая заботу о кадрах с другими задачами. Основная задача управления персоналом – своевременная выработка решений, определяющих какие человеческие ресурсы и в каком количестве необходимы для достижения поставленных целей на каждом конкретном интервале времени.

В связи с тем, что в Дистанции сигнализации, централизации и блокировки применяется система R/3, необходимость перехода работы отдела кадров в ЕК АСУТР является актуальным на данный момент времени.

Эта система отвечает следующим требованиям:

- своевременное удовлетворение информационной и вычислительной потребности специалиста;

- минимальное время ответа на запросы пользователя;

- адаптация к уровню подготовки пользователя и его профессиональным запросам;

- простота освоения приемов работы и легкость общения, надежность и простота обслуживания;

- возможность быстрого обучения пользователя

В дипломном проекте дается общая характеристика объекта управления, необходимость и обоснованность перехода к новой информационной технологии, экономическая сущность задачи по управлению персоналом, описывается имеющийся на предприятии комплекс технических средств и программного обеспечения. В информационном обеспечении рассматривается состав и описание входной, выходной, нормативно-справочной информации, также представлено графическое изображение информационной модели автоматизированного решения задач. Разработан технологический процесс решения задачи в системе R/3. Приведен расчет показателей экономической эффективности и обоснование внедрения нового программного продукта.

Актуальность вопросов информатизации всех сфер общественно-экономической жизни вполне очевидна. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня возрастает. И здесь компьютерная технология незаменима, поскольку она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации. Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, но и распространение новых форм реализации этой деятельности.

Сегодня руководитель и исполнитель на своем рабочем месте могут практически мгновенно получить исчерпывающую информацию для анализа конкретной производственной или рыночной ситуации. Такие преобразования в организации управленческого труда стали возможны благодаря существенным качественным изменениям в его технологии. Оформление потоков информации, применение методов обработки данных, представление баз данных – все это приняло в настоящее время совершенно новые способы реализации.

Внедрение новейшей вычислительной техники и передового программного обеспечения ЕК АСУТР, а так же необходимость получать наиболее свежую и точную информацию в возможно краткие сроки, необходимость уменьшить количество документов и производственных ошибок делает актуальной задачу, поставленную в дипломном проекте.

Список литературы

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике/ Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2001.

2. Бендеров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. – М. "Финансы и статистика", 2003. – 308 с.

3. Благодатских В.А., Енгибарян М.А., Кавалевская Е.В. и др. Экономика, разработка и использование программного обеспечения. – М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Брудник С.С. Оценка экономической эффективности автоматизированной системы управления предприятием. - М.: "Экономика", 2000. – 156 с.

5. Вилл Л. SAPR/3: Системное администрирование. - М.: Лори, 2000

6. Винокуров Л.Л. Концептуальный проект системы ЕК АСУТР/ Третья очередь. - М.: ОЦРВ, 2005

7. Воловник А.А. Информационные технологии. – С-Пб.: БХВ - Петербург, 2002. -352с.

8. Дейт К. Руководство по реляционной СУБД. - М.: "Финансы и статистика", 2001. – 238с.

9. Железнодорожные станции и узлы.В.Г. Шубко, Н.В. Правдин, Е.В. Архангельский и др. – М.: УМК МПС России, 2002. – 368с.

10. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет – С-Пб.: Издательство "Питер", 2000. -224с.

11. Компьютерные технологии обработки информации: Учебное пособие/Под ред. С.В. Назарова. – М.: Финансы и статистика, 2002.

12. Кончаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных. – М.: "Финансы и статистика", 2001. – 564 с.

13. Кречмер Р., Вейс В. Разработка приложений SAPR/3 на языке ABAP/4. М.: Лори, 2000.

14. Лихачева Г.Н. Информационные технологии в экономике. – М.: МЭСИ, 2000.

15. Марков А.С. Базы данных. Введение в теорию и методологию. – М.: "Финансы и статистика", 2001. – 468 с.

16. Попов В.Б. Основы компьютерных технологий – М.: Финансы и статистика, 2002. -704с.

17. Попов В.В. Железнодорожный транспорт РФ. – М. "Право и государство", 2003 – 200 с.

18. Скрипкин К.Г. Экономическая эффективность информационных систем. – М.: "ДМК Пресс", 2002. – 141с.

19. Смирнова Г.И. И др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник/Под ред. Ю.Ф. Тильнова. – М.: Финансы и статистика, 2002.

20. Экономическая информатика/Под ред. П.В. Конюховского, Д.Н. Колесова. – СПб.: Питер, 2001.

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Выходные ведомости


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Древовидная структура меню


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Перечень инструкций