Смекни!
smekni.com

Правовое основание изменения содержания трудового договора (стр. 1 из 10)

Аннотация

Данное исследование посвящено вопросам изменения содержания трудового договора.

В работе проведён сравнительный анализ понятий перевода и перемещения работника, рассмотрены проблемы в регулировании данных трудовых отношений.

Особое значение в работе уделено правомочиям работника при изменении содержания трудового договора.

Работа выполнена на 40 страницах с использованием 34 источников литературы.


Содержание

Введение

1 Общая характеристика порядка изменения трудового договора

1.1 Понятие перевода на другую работу

1.2 Виды переводов на другую работу

2. Особенности изменения трудового договора в отдельных случаях

2.1 Проблемные аспекты применения норм о переводе работника

2.2 Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

3. Проблемы правового регулирования изменения трудового договораи международный опыт

3.1 Правовые последствия неправомерного изменения содержания трудового договора

3.2 Порядок изменения трудового договора в странах Запада

3.3 Актуальные проблемы совершенствования трудового законодательства в области изменения трудового договора

Заключение

Список использованных источников


Введение

Особого внимания к себе, при переходе к рыночной экономике, требует проблема использования трудовых ресурсов, вызванная низкой организацией труда и его недостаточной эффективностью.

В связи с этим несомненный интерес представляют собой переводы на другую работу. Они затрагивают жизненные интересы десятков миллионов тружеников, выполняющих работу на предприятиях различных форм собственности.

По мнению проф. В. Лебедева, который считает, что проблема перевода на другую работу, необоснованно «раздутая» в теории трудового права, в условиях рынка труда, потенциальной безработицы теряет свое значение, поскольку речь идет о сохранении любой работы с учетом запросов постоянно меняющихся в условиях жесткой конкуренции.

На наш взгляд, институт переводов как раз и мог бы послужить одним из средств сохранения работы.

Актуальность данной темы заключается в том, что на практике возникает ряд проблем по разграничению таких понятий как перевод на другую работу и перемещение работника на другое рабочее место.

Цель работы – овладеть знаниями, необходимыми для правильного применения положений ТК РФ, других правовых актов в области изменения содержания трудового договора.

В связи с изложенным, целью работы является изучение правовых оснований изменения содержания трудового договора, последствий неправомерного его изменения и рассмотрение международного опыта в изучаемой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие, виды, причины изменения трудовых договоров в Российской Федерации;

- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему переводы и перемещение на другую работу работника;

- внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего изменение трудового договора.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования перевода и перемещения работника на другую работу.

Объектом исследования являются нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Теоретической основой курсовой работы явились исследования И.С. Викторова, К.Н. Гусова, И.Я Киселева, А.А Курушина, М.И. Кучма, В.Ф. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, С.В. Передрина, И.О. Снигирева, В.Н. Толкуновой, А.А. Шепелевой и др. Кроме того, использована учебная литература по трудовому, административному, гражданскому праву, гражданскому процессу, а также судебная практика, статистические материалы, информационные ресурсы Интернета.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные законы РФ, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные и частно-научные способы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический.

При анализе применения трудового законодательства РФ на практике и исследовании его основных понятий в изучаемой области использовались формально-юридический метод.

Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции РФ социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса.

Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в обеспечении прав работников при изменении содержания трудового договора, оно конкретизирует и дополняет конституционные права в сфере труда, определяет условия их использования, охраны и восстановления в случае нарушения.

Если мы признаем в государственной политике приоритет прав человека, то надо учиться прививать это и в сознании людей – именно знания должны помочь защитить нарушенное законное право работника на труд и убедить его в том, что закон способен и защищать, и воспитывать, и регулировать общественные отношения.

Структура работы обусловлена целью и задачами настоящего исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.

Общие выводы по теме работы представлены в заключительной части.


1. Общая характеристика порядка изменения трудового договора

1.1 Понятие перевода на другую работу

В соответствии с Конституцией РФ (ч.1 ст.37) каждый вправе заниматься любой трудовой деятельностью по своему выбору. Конституционные принципы, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, как и международные договоры Российской Федерации, играют основополагающую роль в формировании основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственного связанных с ними отношений.

В ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ указано на то, что перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором трудится работник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), при продолжении работ у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Переводом признается удовлетворение письменного заявления работника работодателем об осуществлении перевода работника на постоянную работу к другому работодателю, что влечет прекращение трудового договора по прежнему месту работы по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. Перевод допускается только с письменного согласия работника.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что переводом на другую работу следует считать:

1) постоянное или временное изменение трудовой функции при продолжении работы у того же работодателя;

2) изменение структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре, а также изменение работодателя как стороны трудового договора при изменении структурного подразделения, не указанного в трудовом договоре;

3) переход на постоянную работу к другому работодателю с увольнением в порядке перевода с прежнего места работы;

4) переезд работника на постоянную работу вместе с работодателем в другую местность. Доказанность каждого из перечисленных обстоятельств позволяет сделать вывод о наличии перевода на другую работу[1].

В ст. 15 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по определенной профессии, специальности с указанием квалификации или должности в соответствии со штатным расписанием, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.

Специальность, как и профессия, является родовым признаком трудовой функции работника. Поэтому специальность и профессия обозначают род занятий гражданина. Например, специальность юриста, профессия токаря. Квалификация отражает степень подготовленности гражданина к родовым занятиям, к примеру, токарь 5-го разряда.

Квалификация может свидетельствовать о наличии у работника различных квалификационных навыков, в частности слесаря-сборщика. Должность определяет выполняемую служащими работу, занятие должности также предполагает наличие квалификационных навыков, позволяющих выполнять работу руководителя, специалиста или персонала технического обслуживания.

Изменение специальности, профессии, квалификации, должности, а также вида поручаемой работнику работы является изменением трудовой функции. Каждое из этих изменений позволяет сделать вывод о переводе работника на другую работу. Подобные изменения предполагают получение письменного согласия работника. Изменение структурного подразделения, указанного в трудовом договоре, также является переводом на другую работу, требующим согласия работника. В том случае, когда структурное подразделение трудовом договоре не указано, но при переходе в другое структурное подразделение у работника меняется работодатель, что происходит в тех случаях, когда руководители структурных подразделений пользуются правом приема и увольнения работников, такие действия также следует квалифицировать как перевод работника на другую работу, требующий согласия работника.

Переход на постоянную работу к другому работодателю будет признан переводом на другую работу, если он осуществлён с согласия работодателя, который выразил согласие об увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ, и работодателя, который согласился принять данного работника на работу в порядке перевода от другого работодателя. Естественно, работник также должен выразить своё согласие на такой перевод в письменной форме. Данное согласие оформляется письменным заявлением к работодателю с просьбой уволить в порядке перевода в другую организацию, а также заявлением к новому работодателю о принятии на работу в порядке перевода из другой организации. Работник может быть временно откомандирован для работы в другую организацию. Направление в командировку является правом работодателя. Работник обязан подчиниться распоряжению полномочного представителя работодателя о направлении в командировку, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством направление в командировку может состояться лишь с согласия работника.