Смекни!
smekni.com

Правовое поведение и юридическая ответственность (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Правовое поведение и юридическая ответственность


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Юридически значимое поведение

2 Правомерное поведение

2.1 Виды правомерного поведения

3 Правонарушение: понятие, признаки, состав

3.1 Преступление и проступки: сравнительная характеристика

3.2 Причины правонарушений и пути их устранения

4 Понятие, содержание и принципы юридической ответственности

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Право – важное средство регламентации, развития и охраны общественных отношений. Но сами эти отношения есть продукт жизнедеятельности людей, их поведения в обществе. Следовательно, регулировать общественные отношения право может, лишь воздействуя на поведение конкретных людей, отдельных личностей, из действий которых слагаются эти отношения. Можно сказать, что право – один из важнейших инструментов управления поведением людей, которое и выступает непосредственным объектом правового регулирования.

Теория права, прежде всего, обращается к характеристике поведения, вырабатывая критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно поведение выступает итогом, результатом реализации права, и только эти оценки могут ответить на вопрос, – соответствует ли поведение правовым требованиям или, напротив, отклоняется от этих требований, правомерно ли оно или противоправно. И, конечно теория права не может оставить без внимания ситуацию, когда адресат правовой нормы действительно отклоняется в своем поведении от правовых требований, если он нарушил правовую норму и стал правонарушителем, она должна выяснить, какую ответственность за это он должен понести и зачем нужна вообще ответственность обществу.

Поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные форму выражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Юридический интерес к поведению – это одно из важных направлений в познании права как целостного социального института. Теория права при этом выделяет и формулирует только то, что органично связывает поведение с правовым воздействием, с регулятивной природой права.


1 ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

С позиций права поведение человека может быть оценено по разному. Отдельные отношения людей находятся вне сферы правового регулирования и поэтому вообще не оцениваются правом (отношения дружбы, любви), а поддаются лишь моральной оценке. Не регулируются правом, юридически безразличны и не требуют правового опосредования такие отношения как, например, увлечение музыкой, спортом. Но наибольший интерес для юридической науки представляет поведение людей, урегулированное правом – правовое поведение или юридически значимое поведение.

Юридически значимое поведение, которое соответствует общепринятым эталонам поступков, моральным правилам, эстетическим канонам, религиозным догмам и иным социальным предписаниям является нормой и оценивается обществом положительно. В то же время поведение людей, не совпадающее с нормами, нарушающее общественные правила, квалифицируется как отклоняющееся и антиобщественное.1

Правовому поведению присущ ряд признаков.

Первый из них – социальная значимость. Поступки людей вплетены в систему общественных отношений и поэтому оказывают на нее определенное воздействие (положительное либо отрицательное). В силу своей социальной значимости всякий человеческий поступок порождает реакцию окружающих – одобрение или осуждение. В этом и проявляется социальная характеристика (оценка) поведения, которое может быть либо общественно полезным, либо общественно опасным (вредным).

Второй признак правового поведения – его психологизм, субъективность. Он обусловлен тем, что люди наделены сознанием и волей и контролирует свое поведение. Совершая то или иное действие в правовой сфере, субъект соотносит его с имеющимися нормами и ценностями, анализирует его с позиций того, какую пользу он принесет обществу, себе, другим людям. Это сторона, связанная с отношением лица к своим действиям и их последствиям, и составляет субъективную сторону поведения.

Вместе с тем поведение человека в правовой сфере имеет специфические, юридические признаки, характеризующие его как правовое, что определяется связью поведения с правом, правовым регулированием.

Первый признак подобного поведения – его правовая регламентация. Все моменты поведения отражаются в правовых предписаниях. Такая регламентация обеспечивает точность, определенность поведения в правовой сфере, является защитой от постороннего вмешательства в действия граждан иных субъектов.

Второй юридический признак правового поведения – подконтрольность его государству в лице правоприменительных и правоохранительных органов. Этот признак вытекает из свойства гарантированности государством права, его принудительности. Контролируя действия субъектов общественной жизни, государство корректирует их в зависимости от социальной значимости поступков.

Третий юридический признак правового поведения заключается в том, что оно как правовое влечет за собой юридические последствия. Указанный признак имеет важное значение для характеристики поведения в правовой сфере. В условиях действия принципа « разрешено все. что не запрещено законом» любое поведение, не запрещенное юридическими нормами, должно оцениваться как поведение правомерное.

Таким образом, правовое поведение можно определить как социально значимое осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, урегулированное нормами права и влекущее за собой юридические последствия.

Выделяются следующие виды правового поведения:

1) правомерное – социально полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2) правонарушение – социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

3) злоупотребление правом – социально вредное поведение, осуществляемое в противоречии с социальным назначением права, когда субъект причиняет вред другим участникам правоотношений, при этом не нарушает юридических предписаний, не посягает на чьи-либо права и законные интересы, но затрудняет и ограничивает их осуществление.

Например, член семьи нанимателя жилого помещения, злоупотребляя своим правом, без каких-либо причин не дает согласия на обмен жилого помещения, ущемляя тем самым права других членов семьи.

Юридические последствия злоупотребления правом нетрадиционны. Они не могут быть ни юридической ответственностью (как, например, последствия правонарушения), ни тем более мерами поощрения (стимулирование социально полезного поведения). Законодательство России предусматривает следующие последствия злоупотребления правом: признание недействительным его последствий (признание недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности - ст. 169 ГК РФ); прекращение использования права без его лишения (ст. 72 ЖК ограничивает возможность использования права на обмен жилого помещения, если он носит корыстный характер); отказ в государственной защите субъективного права (п. 2 ст. 10 ГК РФ);

4) объективно противоправное деяние – поведение не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений. Сюда относятся противоправное деяние недееспособного лица и безвиновное действие. Подобные варианты поведения зачастую отождествляются с правонарушениями. Однако они таковыми не являются, ибо здесь отсутствует важный признак правонарушения, один из элементов его состава – общественная вредность (дееспособность субъекта, его вина).

Не, будучи правонарушением, оно не влечет за собой и мер юридической ответственности. Основным видом государственного принуждения, применяемым за совершение объективно противоправного деяния, служат меры защиты, средства правового воздействия, применяемые в целях восстановления нарушенных прав в отношении обязанных лиц. Их назначение – прекратить нарушение правопорядка, восстановить нормальные связи и отношения. Объективно противоправное деяние невменяемого либо малолетнего влечет за собой применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера (ст. 97 УК РФ).

Таблица 1

ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ
Оценка Соответствуеттребованиямнорм права Противоречатправовымпредписаниям
юридическаясоциальная
Социальнополезное Правомерное Объективнопротивоправное
Социальновредное Злоупотреблениеправом Правонарушение

2 ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Правомерное поведение составляет основную, наиболее значимую часть действий и поступков граждан правового государства.

Правомерное поведение – это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм.2 Правомерное поведение – это следование праву в целях достижения социально – полезного результата, это соответствие поведения субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на основе норм права.

Правомерное поведение обеспечивает не только свободу, но и соответствующую ей организованность общественных отношений, их подчиненность предписанному правом порядку.

В основе правомерного поведения лежит понимание людьми справедливости и полезности правовых установлений, их ответственность перед обществом и государством за свои проступки. Социальной сущностью правомерного поведения является его полезность и необходимость для общества.