Смекни!
smekni.com

Защита информационных систем (стр. 3 из 5)

8. Психологическая привлекательность. Схема защиты должна быть в реализации простой. Естественно, чем точнее совпадает представление пользователя о схеме защиты с ее фактическими возможностями, тем меньше ошибок возникает в процессе применения. Использование некоторых искусственных языков при обращении к схеме защиты обычно служит источником дополнительных ошибок.

4. Анализ сохранности информационных систем.

Анализ сохранности информационных систем основывается на постоянном изучении протоколов (как машинных, так и ручных), проверке аварийных сигнализаторов и других устройств. Важным фактором является также и то, что такой обзор поддерживает интерес к вопросам обеспечения сохранности.

За проведение анализа отвечает сотрудник, занимающийся вопросами обеспечения сохранности. Приборы аварийной сигнализации должны проверяться достаточно часто, но в случайные моменты времени. К их числу относятся детекторы огня и дыма, датчики влажности и температуры, аппаратура сигнализации при попытках проникновения в помещение, устройства физического контроля доступа, дверная сигнализация и другие аналогичные приборы. проводится также проверка состояния противопожарного оборудования, доступа к аварийным выходам и системам отключения электро-, водо- и теплоснабжения. Еженедельно проверяется исправность устройств и линий связи. Осматривается также пространство под технологическим полом и другие полости, в которых могут накапливаться отходы, создающие опасность самовозгорания, или вода при ее утечках. По проводимым работам ведется протокол проверки, каждая запись которого сопровождается замечаниями об отклонениях. Зарубежные специалисты считают, что этой работе должно отводиться около одного часа в неделю.

Другая важная и регулярная работа связана с изучением ручных и машинных протокольных записей. результаты регулярных проверок протоколов должны оформляться по определенному образцу с тем, чтобы не пропустить какой-либо вид проверки. Рекомендуется тщательно исследовать любые подозрительные тенденции и отклонения от принятых стандартов в работе.

Более того, описанные операции сами по себе являются объектом, сохранность которого необходимо обеспечить, поэтому должно быть выделено специальное помещение с терминалом, на котором выполняются только работы по обеспечению сохранности.

Побочным продуктом анализа сохранности может оказаться статистическая оценка эффективности использования оборудования организации и оценка эффективности работы пользователей. На основе результатов проверки проводятся еженедельные совещания руководителей организации, на котором заслушивается сообщение сотрудника, ответственного за обеспечение сохранности. Такие совещания позволяют оценить усилия по защите и выработать дополнительные рекомендации по совершенствованию принятых методов обеспечения сохранности.

Следует анализировать все возможности нарушения сохранности и отыскивать средства борьбы с ними. Если стандартные процедуры не выполняются, то повторяют инструктаж с целью выполнения этих процедур. Кроме обычных регулярных проверок, описанных выше, сотрудник, ответственный за обеспечение сохранности, обязан выполнять тестовый контроль проверки аппаратуры и программного обеспечения. Результаты тестирования фиксируются в специальном журнале. Это требует некоторых затрат ручного труда и машинного времени. В СОД, в которых уровень обеспечения сохранности высок, тестирование должно проводиться более часто и по возможности автоматически. Результаты тестирования также анализируются сотрудником, ответственным за обеспечение сохранности.

5. Комплексная защита информации в персональных ЭВМ.

По статистике более 80% компаний и агентств несут финансовые убытки из-за нарушения безопасности данных.

Многие фирмы сейчас занимаются разработкой различных антивирусных программ, систем разграничения доступа к данным, защиты от копирования и т.д. Объясняется это сравнительной простотой разработки подобных методов и в то же время достаточно высокой их эффективностью.

Рассмотрим основные механизмы реализации конкретных программных средств защиты информации.

Программы-идентификаторы служат для контроля входа в ЭВМ, аутентификации пользователя по вводу пароля и разграничения доступа к ресурсам ЭВМ. Под идентификацией пользователя понимается процесс распознавания конкретного субъекта системы, обычно с помощью заранее определенного идентификатора; каждый субъект системы должен быть однозначно идентифицируем. А под аутентификацией понимается проверка идентификации пользователя, а также проверка целостности данных при их хранении или передаче для предотвращения несанкционированной модификации.

При загрузке с накопителя на жестком магнитном диске система BIOS выполняет считывание 1го сектора 0-го цилиндра 0-ой дорожки. Этот сектор называется "Главная загрузочная запись" - Master boot record /МВR/. Обычно программа, записанная в МВR, загружает запись BOOT RECORD /BR/ активного раздела. Однако можно использовать МВR для организации контроля входа в ПЭВМ. Так как размер программы МВК невелик, то на нее можно возложить очень ограниченные функции. Например, можно попробовать "уложить" в нее вместе с основной функцией и программу проверки пароля.

Однако эффективней использовать МВR для загрузки другой, большей по объему программы. При применении стандартной разбивки НЖМД на разделы с помощью программы FDISK сектора с номером, больше или равным 3, 0-ой дорожки 0-го цилиндра не используются, поэтому их можно применить для хранения большей по объему программы, выполняющей функции контроля. Помимо этого в записи МВR хранится первичная таблица описателей логических дисков. Изменение этой таблицы позволяет предотвратить доступ к логическому диску (разделу) на уровне системы DOS при загрузке с дискеты. Первый сектор активного раздела содержит загрузочную запись ВК, осуществляющую загрузку операционной системы. В начале этой записи содержится таблица параметров логического диска. BR может использоваться для загрузки не операционной системы, а некоторой другой программы, реализующей разграничения доступа. Эта программа в свою очередь должна в конце своей работы загрузить операционную систему. Объем ВR достаточен для размещения программы, реализующей загрузку произвольного файла из корневого каталога логического диска. Модификация таблицы параметров некоторого логического диска может использоваться и для предотвращения доступа к этому логическому диску при загрузке ЭОБ с дискеты.

Примером программ такого рода является система SHIELD, которая состоит из 2-х файлов: sset.com и sswith.com При первой установке системы файл sset.com копирует оригинальный МВR во 2-ой сектор 0-ой дорожки нулевого цилиндра, а в первом секторе оставляет модифицированный вариант МВR, который перед загрузкой DOS запрашивает пароль. Если пароль неверен, то жесткий диск оказывается недоступен. Для снятия защиты используется файл sswitch.com, который возвращает на место оригинальный сектор с МВR. Программы такого рода целесообразно использовать для защиты компьютера без НГМД, так как при загрузке с дискеты можно беспрепятственно читать и копировать данные с НЖМД.

Кроме того, для профессионала подобная защита не представляет серьезных затруднений. В стандартной среде DOS в качестве командного процессора используется COMMAND.СОМ. Однако система допускает установку другого командного процессора по команде SHELL в файле СОМГ10.БУБ. С помощью нового командного процессора можно разрешить запуск только определенных программ и запретить запуск других.

Написание нового командного процессора - задача достаточно сложная и не всегда оправданная, так как возможно решение тех же самых задач более простыми способами (написание драйвера или программы, запускаемой из файла AUTOEXEC. ВАТ). Пример командного процессора – файл PWLOAD.СОМ, разработанный 2В Рrogrammers Groups. Эта программа запрашивает пароль и, если он набран неверно, то работа ЭВМ блокируется.

Функции разграничения доступа также можно реализовать с помощью драйвера устройства, определяемого в файле CONFIG.SYS. Этот драйвер может контролировать доступ к файлам, каталогам и нестандартно определенным логическим дискам. Для этой цели обычно осуществляется перехват прерывания DOS INT 2lh и других прерываний операционной системы, организуется посекторная защита от чтения/ записи, защита от переименования и перемещения.

Это связано с определенными трудностями, так как необходимо хранить таблицы большого объема, описывающие полномочия по доступу к каждому сектору, и теневые таблицы FАТ и DIR для проверки корректности при их перезаписывании. В общем случае эта проблема представляется трудноразрешимой из-за большого объема данных, подлежащих хранению и обработке в системе разграничения доступа. На драйвер можно также возложить запрос пароля на вход в систему.

Существуют драйверы для организации режима прозрачного шифрования данных на дисках. Такой драйвер осуществляет перехват прерывания BIOS INT 13h, контролируя таким образом все операции с диском (чтение, запись и т.д. ) При этом данные на защищенном диске (или его разделе ) находятся в зашифрованном виде, а ключи могут храниться на нестандартно отформатированной ключевой дискете для большей безопасности данных. Такая мера защиты удобна для предотвращения чтения данных с НЖМД при загрузке с дискеты.

Но и здесь имеется ряд существенных недостатков. Во-первых, ключи шифрования хранятся в оперативной памяти, а потому могут быть считаны злоумышленниками. Во-вторых, всегда можно получить открытое содержимое файла, переписав его в некоторый файл, расположенный не в группе файлов прозрачного шифрования.