Смекни!
smekni.com

Правовое положение и организационное построение ИЦ ОВД (стр. 2 из 3)

Проводит мероприятия по типизации проектных решений.

13. Обеспечивает на основе единой методологии, по согласованию с управлением (отделом) связи, спецтехники и автоматизации МВД, ГУВД, УВД, УВДТ проведение на базе ИЦ, ГИЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД иных субъектов Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России единой информационной и технической политики в области создания АИС, ИБД, ИВС общего пользования. В пределах своей компетенции заключает договоры на проведение указанных работ.

14. Участвует в подготовке отраслевых и межведомственных программ в области информатизации.

15. Совместно с управлением (отделом) связи, спецтехники и автоматизации МВД, ГУВД, УВД, УВДТ разрабатывает и внедряет в органах внутренних дел субъекта Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России типовые программно - технические комплексы сбора, накопления, обработки и передачи информации.

16. Осуществляет совместно с подразделениями МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России комплекс организационно – технических мероприятий по защите информации, обслуживанию средств вычислительной техники, инженерного оборудования и средств связи, обеспечивающих работу программно - технических комплексов ИЦ.

17. Ведет в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, каталог программных средств, систем управления базами данных, алгоритмов и программ автоматизированных задач по направлениям деятельности ИЦ.

18. Принимает, учитывает, обеспечивает сохранность и использование архивных документов в подразделениях и организациях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России.

19. Участвует в отборе документов на архивное хранение, проведении экспертизы научной и практической ценности архивных документов, отборе не представляющих ценности архивных документов для уничтожения, а также в осуществлении в установленном порядке мероприятий по рассекречиванию архивных документов.

Обеспечивает организационно - методическое руководство исполнения в органах внутренних дел МВД, ГУВД, УВД, УВДТ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

20. Организует работу по исполнению законодательства Российской Федерации по реабилитации и восстановлению прав граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке.

21. В пределах своей компетенции участвует в работе по исполнению указов Президента Российской Федерации о помиловании осужденных.

22. Рассматривает обращения и предоставляет в установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России порядке физическим и юридическим лицам сведения по вопросам хранящейся в ИЦ учетной и архивной документированной информации.

23. Оказывает в установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России порядке и в соответствии с компетенцией ИЦ информационные и иные услуги на договорной, в том числе на возмездной основе.

24. Участвует в разработке по направлениям деятельности ИЦ проектов нормативных правовых актов МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России, а также сопровождении в установленном порядке указанных проектов.

25. Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию ведомственной нормативной базы по направлениям деятельности ИЦ, ее консолидации, систематизации, а также по отмене утративших актуальность нормативных правовых предписаний, регулирующих деятельность ИЦ.

26. Осуществляет по поручению руководства ГУ МВД России по федеральному округу, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России и в установленном порядке защиту интересов ГУ МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России в судах по искам, связанным с деятельностью ИЦ.

27. Осуществляет организационно - методическое руководство статистической, архивной и информационно - справочной работой в МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России. Изучает, обобщает, распространяет и внедряет положительный опыт работы, в том числе в установленном порядке созывает совещания и проводит семинары по обмену опытом работы, участвует в организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников и работников органов внутренних дел по направлениям деятельности ИЦ.

28. Осуществляет иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России.

В структуру ИЦ входят подразделения: статистической информации, по контролю за полнотой и достоверностью статистической информации, оперативно - справочной и розыскной, архивной информации и реабилитации жертв политических репрессий, вычислительный центр, иные подразделения, необходимые для выполнения возложенных на ИЦ задач.

Организационно - методическое руководство ИЦ осуществляет ГИЦ МВД России.

В МВД России сложилась трехуровневая структура информационного обслуживания, которая является отображением реально существующей, основанной на административно-территориальном принципе деления Российской Федерации, структуры управления деятельностью ОВД. К первому уровню относятся подразделения центрального аппарата МВД России. Второй уровень управления образуют министерства внутренних дел республик, управления внутренних дел краев и областей, а также УВДТ. На третьем уровне функционируют отделы внутренних дел городов и районов (ГОРОВД), линейных органов внутренних дел на транспорте (линорганы).

Информационную базу системы составляют оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты и картотеки, сосредоточенные в Главном информационном центре (ГИЦ) МВД России и информационных центрах (ИЦ) МВД, УВД, УВДТ и локальные учеты горрайорганов. В федеральных и региональных банках данных общего пользования сконцентрировано более 470 миллионов документов оперативно-справочной, розыскной и криминалистической информации. Поток запросов приближается к 4 миллионам документов в год.

Главный информационный центр - самый крупный банк опе­ративно-справочной и розыскной информации в системе МВД России. Это уникальные, многопрофильные централизованные массивы информации. В Главный информационный центр ежедневно обращаются десятки тысяч пользователей.

В 2002 г. МВД России приступило к решению одной из самых сложных и значимых задач, предусмотренных названной выше Концепцией, – созданию федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации, а также аналогичных межрегиональных банков данных.

К настоящему времени автоматизированные системы дактилоскопической информации – АДИС – начали работать на базе Главного информационного центра МВД России, в Северо-Западном, Южном и Приволжском округах.

Среди других направлений работы, предусмотренных Концепцией, необходимо отметить разработку одиннадцати специализированных автоматизированных систем в интересах подразделений Службы криминальной милиции. Основными здесь являются:

- система «Антитеррор» для Главного управления по борьбе с организованной преступностью;

- система «Кредит» для Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями;

- система «Окрестность-2» для подразделений Главного управления уголовного розыска.

Продолжаются работы по созданию и развертыванию системы «Оружие – МВД».

Определенные успехи в ходе реализации Концепции развития информационно-вычислительной системы МВД России достигнуты в программно-техническом обеспечении территориальных подразделений органов внутренних дел. Семьдесят два министерства, главных управлений и управлений внутренних дел субъектов Федерации обеспечены типовыми программно-техническими комплексами. К 2005 году планируется обеспечить типовыми комплексами органы внутренних дел всех регионов России.

Число базовых вычислительных комплексов и серверов баз данных, поставленных в Главный информационный центр и региональные информационные центры системы МВД, в 2002 году возросло почти на 17%. В Главном информационном центре и региональных информационных центрах более чем на 20% увеличилось количество ЭВМ, предназначенных для формирования банков данных и обработки запросов.

Повышение эффективности использования информационных ресурсов органов внутренних дел неразрывно связано с задачей обеспечения удаленного доступа к ним.

Количество ЭВМ, предназначенных для обеспечения оперативного доступа к ресурсам Главного информационного центра и региональных информационных центров, в подразделениях МВД, ГУВД, УВД в 2002 году выросло почти на 12%, в городских и районных ОВД – на 18 %, в отделах (отделениях) милиции – на 24%.

Задача №1

При подъезде к перрону станции Белгород пассажир Хамидов выбросил пакет с мусором и пустую стеклянную бутылку, которая разбилась. Находившиеся на перроне сотрудники ЛОВД пригласили Хамидова пройти в помещение комнаты милиции для составления протокола, так как продолжительность стоянки поезда позволяла. Хамидов стал возмущаться, что он ничего такого не делал, все выбрасывают мусор.

Как должны быть квалифицированы действия Хамидова ?

Действия Хамидова должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 11.17. КОАП: „ Выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда“.

Задача №2

Учащийся СПТУ №6 Прохоров 17 лет, следуя в троллейбусе в вечернее время, лезвием вырезал обшивку на пассажирском сиденье, но был задержан милиционером ППС Сергеевым и доставлен на опорный пункт охраны порядка.