Смекни!
smekni.com

Корпоративные информационные системы 2 (стр. 6 из 11)

LotusDomino на «открытом предприятии»

Ваша ИТ-среда может включать системы различных поставщиков программного обеспечения. Некоторые из этих систем могут предоставлять организации уникальные сервисы. Другие могут включать избыточные функциональные возможности, однако являющиеся уникальными для какого-либо подразделения, или полученные в результате слияния или приобретения. Чтобы компания могла максимально полно реализовать свой потенциал, необходимо обеспечить взаимодействие этих систем. ПО LotusDomino предоставляет технологии, которые необходимы для поддержки взаимодействий между разрозненными системами.

Развитие LotusDomino в области совершенствования средств разработки приложений основывается на фундаментальном принципе обеспечения гибкости, открытости и адаптируемости этой платформы. Это подтверждается реализованной поддержкой XML, возможностью использовать обширный спектр языков программирования и предлагаемыми решениями для корпоративной интеграции. Гибкость и открытость являются необходимыми условиями для того, чтобы приложения LotusDomino могли эффективно использоватьnкорпоративные системы и решения, созданные в средах Java™ Platform, EnterpriseEdition (Java EE) или Microsoft® .Net.

Открытые интерфейсы

Чтобы поддерживать взаимодействия, LotusNotes и Domino предлагает множество интерфейсов к общей объектной модели. Разработчики могут использовать объектную модель LotusNotes и Domino для регистрации нового пользователя своих приложений LotusDomino. Этот же метод доступен в интерфейсах LotusDominoJavaAPI для Java-разработчика, или через интерфейсы MicrosoftComponentObjectModel (COM) API для .Net-разработчика. Поэтому, вне зависимости от того, получает ли разработчик доступ к сервисам LotusDomino из среды .Net через COM-платформу, или из системы JavaEE с использованием Java или тэгов LotusDominoJavaServerPages (JSP), вызываемые объекты являются идентичными.

Интеграция с приложениями SAP

ПО IBMLotusNotes 7.0.1 предлагает расширенные возможности для интеграции своих систем электронной почты, календарного планирования и управления контактами с приложениями SAP. Эти возможности основываются на эффективном использовании ПО IBMLotusConnectorforSAPSolutions и LotusConnectorLotusScripteXtensions (LSX) — двух решений, которые IBM впервые выпустила более восьми лет назад. Функция LotusNotesAccessforSAPSolutions в клиенте LotusNotes предлагает набор усовершенствованных шаблонов. Предлагаемые конструктивные компоненты LotusNotes могут использоваться как основа для внедрения специализированных интерфейсов к приложениям SAP.

Интеграция LotusDomino с DB2

ПО LotusDomino 8 предоставляет возможность использовать СУБД DB2 в качестве альтернативного хранилища данных — одновременно применяя функции обеспечения безопасности LotusDomino — и предлагает новые средства взаимодействия с реляционными базами данных. Доступ к данным LotusDomino может осуществляться непосредственно из компонента DB2 AccessView через стандартные реляционные интерфейсы.

Компоненты QueryView (представление запроса) предлагают мощное средство для создания представлений LotusDomino, которые сводят вместе информацию, необходимую для принятия обоснованных решений. Кроме того, разработчики приложений могут использовать QueryView для отображения совокупности реляционных данных в представлении LotusDomino. SQL-операторы, определяющие критерии отбора данных для представления, позволяют разработчикам комбинировать данные из различных приложений LotusDomino, приложений DB2 и любого другого приложения, которые отображаются в базе данных DB2 через использование технологий федеративного доступа DB2.

Инструменты и технологии программирования LotusDomino

LotusNotes и Domino предоставляет платформу для высокопродуктивной разработки приложений, позволяющую быстро создавать ситуационные или значимые для бизнеса приложения с надежными средствами обеспечения безопасности — для использования в организации и за ее пределами. Уникальная модель и возможности платформы LotusDomino обеспечивают ускоренную разработку приложений, а также сокращение затрат на администрирование и сопровождение. Организации могут развертывать отдельные приложения LotusNotes для коллективной работы на базе рабочих процессов, а также обеспечивать их интеграцию или взаимодействия с другими системами.

Модели программирования LotusNotes и Domino позволяют разработчикам практически с любыми уровнями навыков создавать приложения, удовлетворяющие бизнес-потребностям вашей организации

• Набор простых действий SimpleAction и язык формул LotusNotes могут использоваться квалифицированными пользователями, которые знакомы с макрокомандами и формулами для настольных систем, чтобы включать простую программную логику в новые или существующие приложения.

• Объектно-ориентированный BASIC-язык LotusScript может применяться программистами, использующими язык MicrosoftVisualBasic и другие языки разработки скриптов, чтобы работать с приложениями LotusNotes
через предлагаемую объектную модель LotusDomino и обеспечивать интеграцию с корпоративными данными и другими системами. Этот процедурный язык используется для создания сложной программной логики и
поддерживает повторное использование специальных классов объектов и расширений.

• Java-интерфейсы к объектной модели LotusDomino позволяют вам использовать Java-код в приложениях LotusNotes и Domino и обеспечивать возможности локального и удаленного вызова для других систем.

• Программистам и независимым поставщикам ПО предлагаются API-интерфейсы C и C++ для обеспечения доступа к LotusDomino и расширения его возможностей с целью создания инновационных решений.

• Web-технологии LotusDomino позволяют разработчикам Web-приложений создавать для своих решений интерфейсы на базе браузера, используя JavaScript и XML. Адаптируемость архитектуры LotusDomino
предоставляет разработчикам возможность создавать Web-приложения на базе AsynchronousJavaScript и XML (Ajax), а также включать в свои решения другие возможности Web 2.0, такие как блоги, wiki-энциклопедии и RSS-ленты.

• Поддержка Web-сервисов позволяет вам легко создавать приложения LotusNotes и Domino, взаимодействующие с другими системами на основе использования открытых стандартов, чтобы помогать вашей компании добиваться максимальной отдачи от ИТ-инвестиций.

• Модель программирования LotusNotes и Domino позволяет создавать специализированные приложения для поддержки рабочих процессов, предлагая средства строго контроля доступа и встроенные почтовые сервисы.

• Программные продукты, дополняющие LotusDomino, такие как ПО IBMLotusWorkflow™ и LotusEnterpriseIntegrator, позволяют разработчикам быстро создавать более сложные приложения для поддержки рабочих
процессов и интегрировать их с системами для управления корпоративными ресурсами, транзакциями и реляционными данными.

Разработчики LotusNotes 8 могут применять ту же модель составных приложений, которая используется в ПО WebSpherePortal, для создания отдельных компонентов многократного использования (фрагментов пользовательского интерфейса) и их последующей сборки в единый пользовательский интерфейс. Кроме того, ПО LotusNotes 8 может использовать инфраструктуру составных приложений, предоставляемую решениями LotusDomino или WebSpherePortal.

ПО IBMLotusDominoDesigner® 8 полностью поддерживает эту модель составных приложений и предоставляет новые функции для расширения приложений LotusNotes как компонентов многократного применения, позволяя эффективно использовать важнейшие системы LotusNotes в составных приложениях.

Включение технологии LotusExpeditor в платформу LotusNotes 8 обеспечивает поддержку не только составных приложений, но и гетерогенных технологических компонентов. Эти возможности позволят повысить отдачу от инвестиций в LotusNotes и Domino и создать новые компоненты, соответствующие вашей ИТ-стратегии и ресурсам. Кроме того, IBM предлагает обширный набор инструментов, которые могут использоваться для создания или модификации компонентов составных приложений.

Стратегии разработки приложений LotusDomino

Обеспечивая поддержку множества прикладных моделей, предлагая открытую, расширяемую среду исполнения клиентов и поддержку различных технологий, LotusNotes и Domino является превосходной платформой для реализации любой стратегии масштабной разработки приложений:

Специализированные корпоративные приложения. Решение LotusNotes 8, включающее технологию LotusExpeditor и поддержку составных приложений, является открытой, расширяемой настольной платформой для
интерактивных корпоративных приложений. Интеграция гетерогенных прикладных технологий обеспечивается на основе представлений, межкомпонентных взаимодействий и API-интерфейсов.

Корпоративный портал. В среде портала, обеспечивающего единый механизм предоставления корпоративной информации и бизнес-процессов с использованием однократной регистрации, приложения LotusNotes и Domino предлагают множество точек доступа к хранилищам данных на базе программной логики.

Совершенствование вычислительных сред для конечных пользователей. ПО LotusNotes и Dominoпредлагает развитый набор передовых возможностей и обеспечивает предоставление специализированных приложений в среде, доступной для систем под управлением ОС MicrosoftWindows®, Linux® и Macintosh, обеспечивая повышение экономической эффективности настольных систем.

Корпоративная интеграция. ПО LotusNotes и Domino может предоставить доступ — в реальном времени или поэтапно — к данным систем для управления корпоративными ресурсами, реляционными данными и транзакциями в рамках приложений для коллективной работы, которые могут использоваться в онлайновом или автономном режимах.

TeamroomsПространства для групповой работы

WikisWiki-ресурсы

ForumsФорумы

BlogsБлоги

RSS feedsRSS-ленты

IBM Lotus Domino softwareПО IBM Lotus Domino

ПО IBMLotusDomino поддерживает сотрудничество в онлайновом и автономном режимах в корпоративной среде коллективной работы с надежными средствами обеспечения безопасности.

Использование LotusNotes и Domino в сочетании с другими программными продуктами Lotus может предоставить организации значительно более масштабные преимущества. LotusNotes и Domino позволяет легко включать в приложения средства мгновенного обмена сообщениями с использованием ПО LotusSametime. И вы сможете ускорять решение проблем и процедуры утверждения на основе контекстно-зависимых средств мгновенного обмена сообщениями, совместного использования экрана, передачи файлов и оперативной организации совещаний.