Смекни!
smekni.com

Работа с программой Компас-3D V6 (стр. 1 из 8)

Работа с программой КОМПАС


ВВЕДЕНИЕ

Компас-3D.V6 – система автоматизированного проектирования, предназначенная для создания инженерно-конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.), а также для создания дополнительных изображений изделий (составления каталогов, иллюстраций для технической документации, презентаций и т.д.).

Основные компоненты Компас-3D.V6:

Система 3х-мерного твердотельного моделирования. Предназначена для создания 3-мерных моделей деталей и сборочных единиц, содержащих как стандартные, так и оригинальные конструктивные элементы.

Чертежно-графический редактор. Предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях (везде, где требуется создавать и выпускать чертежную и текстовую документацию).

Модуль проектирования спецификаций.. Позволяет выпускать разнообразные спецификации, ведомости и прочие таблицы.

Запуск системы.

Для запуска системы Компас-3D.V6 выберите: Пуск – Программы – АСКОН – Компас-3D.V6.


На экране появляется главное окно системы (рис.1), основными элементами которого являются:

1 – Строка заголовка.

Содержит название системы и кнопки управления окном системы (правый верхний угол), позволяющие свернуть или уменьшить размер окна, а также закрыть систему;

2 – Строка меню. Содержит заголовки страниц команд меню;

3 – Панель управления. Содержит кнопки наиболее часто используемых команд меню;

4 – Поле документа.

Создание нового документа.

Для создания нового документа выберите команду Создать из меню Файл, или нажмите соответствующую клавишу на Панели управления. На экране появляется диалоговое окно, позволяющее выбрать тип создаваемого документа:

- Чертеж – лист чертежа, состоящий из видов деталей и соответствующих элементов оформления (технических требований, знака шероховатости неуказанных поверхностей, основной надписи). Тип создаваемого файла: *.cdw;

- Фрагмент – отличается от чертежа отсутствием элементов оформления и создается для различных эскизов и разработок деталей. Тип создаваемого файла: *.frw;

- Текстовый документ – текстовый документ, может также содержать иллюстрации, таблицы и т.д. Тип создаваемого файла: *.kdw.Спецификация - тип создаваемого файла: *.spw;

- Деталь – для создания 3-мерных твердотельных деталей (*.m3d);

- Сборка – для создания 3-мерных твердотельных сборочных единиц. Тип создаваемого файла: *.a3d.

Основные элементы окна документа.

После выбора документа типа Фрагмент или Чертеж в окне системы появляется окно документа (рис.2).

Рис.2 Окно документа

Основными элементами окна документа являются:

1 – Строка заголовка. Содержит название системы, имя документа и кнопки управления окном системы.

2 – Строка меню. Содержит заголовки страниц команд меню и кнопки управления окном документа. Основные страницы меню.

Файл: создание нового документа; открытие уже существующих документов; сохрание документов; печать.

Редактор: вырезание, копирование и вставка выделенных объектов; команды редактирования.

Сервис: настройка параметров системы и текущего документа.

2.4 Окно: переключение между открытыми окнами; одновременное отображение нескольких окон.

3 – Панель управления. Содержит кнопки наиболее часто используемых команд меню (может настраиваться пользователем) (рис.3).


Рис.3 Панель управления

4 – Панель текущего состояния. Здесь расположены окна, отображающие шаг курсора, номер текущего слоя, кнопки управления привязками, координаты курсора и др. (рис.4).

Рис.4 Панель текущего состояния

5 – Кнопки-переключатели Инструментальной панели. Каждая кнопка открывает соответствующую панель: геометрии, размеров, обозначений, редактирования, параметризации, измерений, выделения и спецификации (рис.5).

Рис.5 Кнопки-переключатели Рис.6 Панель расширенных команд

6 – Инструментальная панель. Содержит 8 панелей, каждая из которых отображается после нажатия соответствующей кнопки-переключателя.

Некоторые кнопки (помеченные черным треугольником в углу) имеют панель расширенных команд, которая открывается после долгого нажатия на кнопку левой кнопкой мыши

(рис.6).

7 – Панель специального управления. Включается во время выполнения какой-либо команды и содержит клавиши создания объекта (автосоздание), прерывания команды, параметров текущей команды и др. (рис.7).

Рис.7 Панель специального управления

8 – Строка параметров объекта. Здесь отображаются параметры создаваемого или редактируемого объекта.

9 – Строка подсказки. Здесь система пишет, какое дальнейшее действие вы должны предпринять.

Работа в системе трехмерного твердотельного моделирования.

Система Компас-3D предназначена для создания трехмерных параметрических моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как типичные, так и нестандартные, уникальные конструктивные элементы.

Параметризация позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа.

Порядком моделирования твердого тела является последовательное выполнение булевых операций (объединения, вычитания и пересечения) над объемными элементами (сферами, цилиндрами, конусами, пирамидами и т.д.).

В Компас-3D для задания формы объемных элементов выполняется перемещение плоской фигуры в пространстве, след от которого определяет форму элемента (например, смещение окружности образует цилиндр, а вращение дуги окружности вокруг оси – сферу или тор).

Плоская фигура, на основе которой образуется тело, называется эскизом, а формообразующее перемещение эскиза – операцией.


Лабораторная работа №1. Создание чертежа детали

Длительность работы: 2 часа.

Цель работы: ознакомиться с интерфейсом системы Компас-3D V6; изучить основные принципы создания простейших геометрических объектов.

Задание: выполнить чертеж детали (рис.8).

Рис.8 Чертеж детали.

Порядок выполнения работы

1. Запустите систему Компас и выберите тип создаваемого документа "Фрагмент".

Проверьте основные настройки вашего документа, для чего выберите команду меню Сервис, Параметры. В появившемся диалоговом окне настройки параметров фрагмента выберите в левой части окна команду Размеры и двойным нажатием левой кнопки мыши (2 раза

) откройте ее. Здесь просмотрите команды Параметры и Надпись. Проверьте следующие условия: длина стрелки – 5мм, высота надписи – 5мм, шрифт – GOSTtypeA. Закройте окно кнопкой ОК.

При помощи команды Сдвинуть

на Панели управления переместите начало координат в левый нижний угол рабочего поля экрана.

Установите требуемые привязки для создаваемых объектов, для чего на Панели текущего состояния нажмите клавишу Установка глобальных привязок

. Появится диалоговое окно установки глобальных привязок, т.е. привязок, которые будут действовать в течение всего времени создания документа. При помощи "галочек" установите все привязки, кроме по сетке, а так же установите "галочки" возле команд Динамически отслеживать и Отображать текст. Это позволит вам видеть, какую привязку система использует в каждый момент черчения. Нажмите ОК.

2. Начнем выполнять чертеж с вида "Слева" (на чертеже он располагается справа от Главного вида) (см. рис. 8).

Откройте Инструментальную панель геометрии и выберите команду Непрерывный ввод объектов. Эта команда позволяет вводить отрезки и кривые непрерывно, один за другим, при этом последняя точка предыдущего отрезка является начальной для следующего.

Проверьте, чтобы в Строке параметров объекта выл выбран тип вводимого объекта Отрезок, а на Панели специального управления была нажата клавиша Автосоздание объекта.

Примерно в середине рабочего экрана установите начальную точку при помощи нажатия

.

Примечание: теперь система требует от вас указания второй точки отрезка. Если ее указать на рабочем поле 1 раз

, при этом отрезок будет иметь достаточно произвольные параметры. Для задания точных параметров объекта (в нашем случае это длина отрезка и угол его наклона) лучше использовать Строку параметров объекта.

Итак, не указывая конечной точки отрезка, переместите курсор на Строку параметров объекта и установите его в окне Длина отрезка. С клавиатуры введите длину отрезка – 8мм и нажмите Enter. В окне Угол наклона установите значение - 0 и нажмите Enter. Полученный отрезок появляется на экране.

Примечание: после установки любого параметра в Строке параметров объекта необходимо зафиксировать его. Для этого можно нажать на кнопку, расположенную слева от данного параметра (при этом появившийся на ней крестик говорит о том, что параметр зафиксирован), либо нажать на Enter на клавиатуре (при этом следите, чтобы курсор не переместился на рабочее поле, иначе введенное значение изменится и придется вводить его снова).