Смекни!
smekni.com

Разработка Web-приложения Учёт оборудования с использованием PHP и СУБД MySQL (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 5

Необходимые знания по РНР. 7

Управляющие конструкции РНР. 7

Передача параметров в РНР-приложение. 10

Работа с MySQL сервером и функции MySQL. 11

Структурная схема ПО web-сервера. 12

Проектирование и создание базы данных. 13

Составление web-страниц, с которыми будет работать пользователь. 15

Написание РНР-кода, обрабатывающего БД.. 18

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 29

Приложение 1. SQL запрос для построения базы данных. 30

Приложение 2. HTML-коды страниц сайта и таблица стилей. 33

Приложение 3. РНР-коды страниц сайта. 34

Приложение 4. Связи между таблицами. 40


Введение

В данном курсовом проекте передо мной поставлена задача создать Интернет-приложение «Учёт оборудования», используя СУБД MySQL и язык программирования для Интернет РНР, который будет служить пользовательским интерфейсом для работы с данной базой данных.

PHP – это серверный (или серверной стороны) язык сценариев, разработанный специально для Web. В HTML-страницу можно внедрить PHP-код, который будет выполняться при каждом её посещении. PHP-код интерпретируется Web-сервером и генерирует HTML-код или другой вывод, наблюдаемый посетителями страницы.

PHP – это продукт с открытым исходным кодом (Open Source), то есть вы имеете доступ к исходному коду. Его можно использовать, изменять и свободно распространять другим пользователям или организациям.

Первоначально PHP являлось сокращением от Personal Home Page (“Персональная домашняя страница”), но затем его название было изменено в соответствии с соглашением по рекурсивному именованию GNU (GNU=Gnu’s Not Unix) и теперь означает PHP Hypertext Preprocessor (“Гипертекстовый препроцессор PHP).

В настоящее время основной версией PHP является четвёртая. Эта версия характеризуется несколькими существенными языковыми усовершенствованиями.

Язык РНР очень практичен, а так же он способен предоставлять программисту средства для быстрого и эффективного решения поставленных перед ним задач. Еще язык РНР работает на любом типе операционных систем, то есть он поддерживается системами типа Windows и Unix.

Существует также еще одна характеристика, которая делает РНР особенно привлекательным для программистов – это его бесплатное распространение! Наиболее новую версию можно в любой момент выгрузить из сайта по адресу http://www.php.net.

MySQL – очень быстрая, надёжная система управления базами данных (СУБД). Вообще говоря, база данных позволяет эффективно хранить, искать, сортировать и получать данные. Сервер MySQL управляет доступом к данным, позволяя работать с ними одновременно нескольким пользователям, обеспечивает быстрый доступ к данным и гарантирует предоставление доступа только пользователям, имеющим на это право. Следовательно, MySQL является многопользовательским, многопоточным сервером. Он применяет SQL (Structured Query Landguage – язык структурированных запросов), используемый по всему миру стандартный язык запросов в базы данных.

Для создания базы данных MySQL я буду использовать такую прикладную программу, как phpMySQL_Admin, так как она имеет простой и понятный каждому интерфейс и позволяет создать базу данных MySQL практически не зная самого языка SQL.

Полученная курсовая работа по теме «Разработка Web-приложения «Учёт оборудования» с использованием PHP и СУБД MySQL» имеет в своем объеме 40 страниц печатного текста, 12 рисунков и 4 приложения.

При написании курсовой работы были использованы лекции преподавателя по данному предмету, соответствующая литература, а также опыт, полученный на практических занятиях.

Курсовая работа выполнена в соответствии с предложенной руководителем методической литературы.

Необходимые знания по РНР

Управляющие конструкции РНР

Управляющие конструкции обычно проверяют условия на истинность или ложность, и в зависимости от результата проверки выполняется то или иное действие. Различают следующие конструкции: проверка условий и циклы.

Проверка условий

Команда if представляет собой разновидность команды выбора, которая вычисляет значение выражения и в зависимости от того, будет ли полученный результат истинным или ложным, выполняет (или не выполняет) блок программного кода. Существует две общих формы команды if:

if (выражение) { блок }

и

if (выражение) { блок }

else { блок }

Если в результате проверки условия выполняется всего одна команда, фигурные скобки не обязательны.

elseif

Команда elseif добавляет в управляющую конструкцию if дополнительный уровень проверки и увеличивает количество условий, на основании которых принимается решение:

if (выражение) { блок }

elseif (выражение) { блок }

В РНР существует альтернативное представление команды elseif — в виде двух отдельных слов else if. Оба варианта приводят к одинаковым результатам, а альтернативное представление поддерживается исключительно для удобства. Команда elseif особенно полезна в тех случаях, когда происходит последовательное уточнение проверяемых условий. Обратите внимание: условие elseif вычисляется лишь в том случае, если все предшествующие условия if и elseif оказались ложными.

Необходимо отметить, что проверку условий можно вкладывать друг в друга, т.е. в одном блоке операторов условия проверять другое и т.д. Также можно проверять несколько условий одновременно, просто связывая условия операторами AND (&&) и OR(||).

switch

Принцип работы конструкции switch отчасти напоминает if — результат, полученный при вычислении выражения, проверяется по списку потенциальных совпадений.

Это особенно удобно при проверке нескольких значений, поскольку применение switch делает программу более наглядной и компактной. Общий формат команды switch:

switch (выражение) {

case (условие): блок

case (условие): блок

...

default: блок

}

Проверяемое условие указывается в круглых скобках после ключевого слова switch. Результат его вычисления последовательно сравнивается с условиями в секциях case. При обнаружении совпадения выполняется блок соответствующей секции. Если совпадение не будет обнаружено, выполняется блок необязательной секции default.

Циклы

Циклы - это операторы управления, тело которых периодически выполняется определенное количество раз. Циклы бывают с предусловием, с постусловием и с изменяемым параметром.

Рассмотрим циклы с предусловием. Это циклы, в которых условие выхода из них проверяется до выполнения самого тела цикла. Синтаксис данных циклов выглядит следующим образом:

while (условие) :

тело цикла

endwhile;

Также можно использовать фигурные скобки для ограничения тела цикла.

Циклы с постусловием. Это циклы, условие выхода из которых проверяется после выполнения тела цикла. Ниже приведен синтаксис данного типа циклов:

do

{ тело цикла}

while (условие);

Теперь давайте рассмотрим циклы с изменяемым параметром. Среди данных циклов выделяют две формы их написания: это for и foreach. Общая форма конструкции циклов for и foreach выглядит так:

for:

for (инициализация: условие; приращение) { блок }

foreach:

Существует две разновидности команды foreach, предназначенных для разных типов массивов:

foreach (массив as $элемент) { блок }

foreach (массив as $ключ => $элемент) { блок }

Первая разновидность применяется для численно-индексированных массивов, а вторая для ассоциативных массивов.

Передача параметров в РНР-приложение

Параметры могут передаваться в РНР-приложение из адресной строки и могут быть получены из формы, вызвавшей это приложение.

Рассмотрим пример иллюстрирующий передачу параметра по адресной строке. Пусть в строке адреса написано: http://localhost/programma1.php? name=”Дмитрий”, тогда для того чтобы получить доступ к параметру name записанному в адресной строке необходимо написать следующий код к РНР-приложении:

$name = $HTTP_GET_VARS[‘name’];

Теперь если написать код echo ‘Имя = ‘.$name; , браузер отобразит строку «Имя = Дмитрий».

Так же можно получить доступ к любому полю формы, как к переменной по имени этого поля. Для этого можно использовать 3 способа доступа: короткий, средний и длинный.

Короткий стиль наиболее удобен в работе, для того, чтобы получить доступ к полю, нужно просто создать переменную с таким же именем, как и поле формы. Но этот стиль требует установление параметра register_globals = on в ini файле php.

Средний стиль не требует дополнительных настроек, впрочем как и длинный. Но средний стиль работает только с версией РНР 4.0 и выше. Его синтаксис: $имя_переменной = $ _POST(GET) [‘имя_поля’];

Длинный стиль наиболее практичный, т.к. он работает на любой версии РНР: $имя_переменной = $HTTP_POST(GET)_VARS[‘имя_поля’];

Работа с MySQL сервером и функции MySQL

Для корректной работы РНР и MySQL вначале требуется подключиться к серверу MySQL. Это выполняет функция, общий вид которой выглядит следующим образом:

resource mysql_connect ([string server [, string username [, string password [, bool new_link]]]]);

Затем нужно выбрать базу данных, с которой будет работать приложение:

bool mysql_select_db (string database_name [, resource link_identifier]);

После выбора базы данных строим SQL-запрос и выполняем его при помощи функции: resource mysql_query (string query [, resource link_identifier [, int result_mode]]).