Смекни!
smekni.com

Основы устройства персонального компьютера (стр. 5 из 5)

Лазерные принтеры обеспечивают наиболее высокое качество печати. В основе действия лазерного принтера лежит электрографический принцип печати, принятый в ксерографии. Фоточувствительный барабан облучается модулированным лазерным лучом (на барабане возникают положительно заряженные точки), затем на барабан наносится электрографический проявитель (тонер), который осаждается на положительно заряженных участках. Предварительно отрицательно заряженная бумага прижимается к барабану, и тонер прилипает к ней. Последний этап состоит в термической фиксации порошка на бумаге. Этот процесс проходит при температуре около 200 ºС. Принтер подключается к магистрали компьютера через параллельный порт.

Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем и т.д.) используются специальные устройства вывода – графопостроители или плоттеры. В основу работы плоттера положен тот же принцип действия, как и у струйных принтеров.

Для вывода звука в ЭВМ используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к выходу звуковой платы.

Устройства хранения данных

Необходимость во внешних устройствах хранения данных возникает в двух случаях:

· когда на вычислительной системе обрабатывается больше данных, чем можно разместить на её основном жестком диске;

· если данные имеют повышенную ценность и необходимо выполнять регулярное резервное копирование на внешние устройства (копирование данных на жестком диске не является резервным и только создает иллюзию безопасности).

В настоящее время для внешнего хранения данных используют несколько типов устройств, использующих магнитные или магнитооптические носители.

Стримеры – это накопители на магнитной ленте. Их отличает сравнительно низкая цена. К недостаткам стримеров относят малую производительность, что связано с тем, что магнитная лента – это устройство последовательного доступа, и недостаточную надежность (кроме электромагнитных наводок, ленты стримеров испытывают повышенные механические нагрузки и могут физически выходить из строя).

Емкость магнитных кассет (картриджей) для стримеров составляет до нескольких сот мегабайт. Дальнейшее повышение ёмкости за счет повышения плотности записи снижает надежность хранения, а повышение емкости за счет увеличения длины ленты сдерживается низким временем доступа к данным.


Рисунок 8 Компоновка компьютера

ZIP-накопители выпускаются компанией Iomega, специализирующейся на создании внешних устройств для хранения данных. Устройство работает с дисковыми носителями, по размеру незначительно превышающими стандартные гибкие диски и имеющими ёмкость 100/250 Мбайт. Они подключаются к стандартному параллельному порту. Поэтому скорость обмена данными существенно снижается.

Накопители JAZ также выпускаются компанией Iomega. По своим характеристикам JAZ-носитель приближается к жестким дискам, но в отличие от них является сменным. В зависимости от модели накопителя на одном диске можно разместить 1 или 2 Гбайт данных.

Базовая конфигурация компьютера

На основе изложенного ранее можно сделать вывод, что современный персональный компьютер представляет собой универсальную, техническую систему. Благодаря реализации магистрально-модульного принципа построения ПК его конфигурацию можно изменять в зависимости от тех задач, для решения которых предназначен конкретный ПК, т.е. в зависимости от функциональных обязанностей пользователя, для оснащения рабочего места которого и будет использована данная машина. В соответствии [8] Термин «конфигурация» означает состав оборудования ПК.

На практике существует понятие базовой конфигурации, включающей минимально комплект устройств, необходимых для нормальной работы. В настоящее время принято считать [3], что в базовой конфигурации компьютер включает системный блок, монитор, клавиатуру и мышь (Рисунок 8). Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, подключаемые к системному блоку, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi tower) и малоразмерный (mini tower). Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и, таким образом, мощность блока питания также является одним из параметров корпуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 200-250Вт.

Внутри системного блока размещаются системная плата, жесткий диск и дисковод для гибких магнитных дисков. В последнее время в базовую комплектацию включают и устройство для чтения компакт-дисков.

В свою очередь, системная плата является основой, на которой монтируются все внутренние устройства ПК.