Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения поддержки процессов учета хранения товаров на складе (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Автоматизированных систем управления

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Разработка программного обеспечения поддержки процессов учета хранения товаров на складе

Казакова Никиты Евгеньевича

Направление подготовки

Информатика и вычислительная техника

Руководитель

Терещенко П.В.


Реферат

ТОВАР, УЧЕТ, СКЛАД, ЗАПАС, ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАКАЗ

Проведен анализ работы логистика склада организации, занимающейся продажами отделочных и строительных материалов. Разработана информационная модель системы. Выявлен состав задач системы. Определены необходимые входные и выходные документы. Определен состав пользователей системы. Разработан технологический процесс функционирования системы в автоматизированном режиме. Определены состав и структура файлов базы данных системы. Проведена алгоритмизация, кодирование и отладка основных модулей системы. Разработан интерфейс системы.

В экономическом разделе выполнен SWOT-анализ разработки системы и приведена смета затрат на ее внедрение.

В разделе охраны труда рассмотрены условия хранения медикаментов и расчёт мощности вентилятора.


Содержание

Введение

1. Описание предметной области

1.1 Обзор систем организации управления предприятия

1.2 Характеристика объекта автоматизации

1.3 Описание и схема информационного взаимодействия элементов системы

2. Описание постановки комплекса задач системы

2.1 Общая характеристика задач системы

2.2 Выходная информация

2.3 Входная информация

2.4 Технологические процесс функционирования системы в автоматизированном режиме

2.5 Требования к программно-техническому обеспечению

2.5.1 Комплекс технических средств

2.5.2 Общесистемное программное обеспечение

2.5.3 Выбор и обоснование инструментального средства

3. Разработка информационного обеспечения системы

3.1 Состав и структура таблиц базы данных системы

3.2 Логическая модель взаимосвязи таблиц базы данных системы

3.3 Информационная модель системы

3.4 Описание алгоритмов и программ

3.4.1 Описание алгоритма программного модуля расчёта

гарантийного запаса товаров

3.4.2 Описание алгоритма программного модуля формирование оптимального размера заказа

3.4.3 Описание алгоритма программного модуля формирование

отчета «Объем продаж»

3.4.4 Описание алгоритма программного модуля формирование отчета «Ведомость остатков»

3.4.5 Описание алгоритма программного модуля формирование отчета «Списания»

3.5 Контрольный пример

4. Организационно экономическое обоснование дипломного проекта

4.1 Целесообразность разработки с экономической точки зрения

4.2 SWOT-анализ разработки

4.3 Калькуляция себестоимости научно-технической продукции

4.4. Отчисления на социальные нужды

5. Раздел «Охрана труда»

5.1 Требования безопасности к хранению медикаментов на аптечных складах

5.2 Расчёт мощности вентилятора

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Управление товарными ресурсами в компании предполагает планирование и прогнозирование деятельности предприятия. Проведение анализа большого количества информации по истории продаж, поставок, товарных запасов, списаний и т.д. А также расчёт оптимальных размеров товарных запасов и дальнейшего планирования размеров и номенклатуры заказов поставок необходимых для поддержания эффективного функционирования склада. Оптимизация уровня товарных запасов на предприятии встает в связи проблемой содержания запасов, с одной стороны нужно избежать переполнения товаров на складах, и с другой стороны нежелательно допускать отсутствия необходимого товара длительное время. Одним из наиболее известных и эффективных методов анализа товарных запасов является формула Вильсона. А также распределение товаров на складах в зависимости от стабильности продаж, при помощи методов ABC - анализа.

Объектом автоматизации является ЗАО «Аптека-Холдинг» - крупная компания на рынке фармацевтических препаратов. Компания занимается оптовой и розничной торговлей большой номенклатуры лекарственных средств, охватывающих весь спектр необходимых фармацевтических препаратов.

Целью проектирования является разработка средства автоматизированной информационной поддержки работы логистика склада по поддержке процессов закупа и учёта хранения товаров на складе.

В соответствии с поставленной целью можно сформулировать следующие задачи разработки системы:

· системный анализ работы логистика;

· построение схемы информационного взаимодействия отдела логистики с другими подразделениями предприятия;

· определение состава автоматизируемых задач;

· постановка задач системы;

· разработка технологии функционирования системы в условиях автоматизированного управления;

· определение структуры базы данных системы, построение информационной модели системы;

· построение интерфейса взаимодействия пользователя с системой;

· разработка алгоритмов;

· отладка и тестирование программного обеспечения системы;

· оформление проекта системы, включая подготовку руководства пользователя.


1. Описание предметной области

1.1 Обзор систем организации управления предприятия

В конце 60-х годов, в связи с бурным развитием вычислительной техники, ее возможности перестали быть востребуемы только отдельными наукоёмкими отраслями, компьютерные системы прочно входили в повседневную деловую жизнь. Повсюду начались активные попытки оптимальной автоматизации и информатизации бизнеса, создавались новые концепции управления и совершенствовались уже существующие. Основными целями автоматизации производственных компаний являлись: точный расчет актуальной себестоимости продукции, ее анализ, понижение затрат в процессе производства и повышение производительности в целом, благодаря эффективному планированию производственных мощностей и ресурсов. Результатом оптимизации этих параметров являлись понижение конечной цены готовых изделий и повышение общей производительности, что соответственно немедленно отражалось на конкурентоспособности и рентабельности компании. В результате поиска решений в области автоматизации производственных систем родилась концепция планирования потребностей в материалах (MRP). По сути, MRP-методология представляет собой алгоритм оптимального управления заказами на готовую продукцию, производством и запасами сырья и материалов, реализуемый с помощью компьютерной системы. Другими словами, MRP система позволяла оптимально загружать производственные мощности, и при этом закупать именно столько материалов и сырья, сколько необходимо для выполнения текущего плана заказов и именно столько, сколько возможно обработать за соответствующий цикл производства. Тем самым планирование текущей потребности в материалах позволяло разгрузить склады как и сырья и комплектующих (сырье и комплектующие закупались ровно в том объеме, который можно обработать за один производственный цикл и поступались прямо в производственные цеха), так и склады готовой продукции (производство шло в строгом соответствии с принятым планом заказов, и продукция, относящаяся к текущему заказу, должна быть произведена ровно к сроку его исполнения (отгрузки)). Собственно методология MRP является реализацией двух известных принципов JIT (Just In Time – Вовремя заказать) и KanBan (Вовремя произвести). Разумеется, идеальная реализация концепции MRP невыполнима в реальной жизни. Например, из-за возможности срыва сроков поставок по различным причинам и последующей остановки производства в результате этого. Поэтому в жизненных реализациях MRP-систем на каждый случай предусмотрен заранее определенный страховой запас сырья и комплектующих (safety stock), объем которого определяется компетентным руководством компании.

После появления концепции MRP, казалось бы, все основные проблемы производства были решены, активно создавались и продавались компьютерные программы, реализующие принципы этой концепции. Однако в процессе дальнейшего анализа существующей ситуации в мировом бизнесе и ее развития, выяснилось, что всю большую составляющую себестоимости продукции занимают затраты напрямую не связанные с процессом и объемом производства. В связи с растущей от года к году конкуренцией, конечные потребители продукции становятся все более “избалованными”, ощутимо увеличиваются затраты на рекламу и маркетинг, уменьшается жизненный цикл изделий. Всё это требует пересмотрения взглядов на планирование коммерческой деятельности. Отныне нужно не “что-то производить и стараться потом продать”, а “стараться производить, то, что продается”. Таким образом, маркетинг и планирование продаж должны быть непосредственно связаны с планированием производства.

В 90-х годах методы MRP были модифицированы и улучшены, в связи с этим появились такие системы, как MRP II (Manufacturing Resource Planning) – это планирование производственных ресурсов и ERP (Enterprise Resource Planning) – это планирование потребностей предприятий в материалах. Преимущества, даваемые этими методами, состоят в минимизации издержек, связанных со складскими запасами сырья, комплектующих, полуфабрикатов и прочего, а также с аналогичными запасами, находящимися на различных участках непосредственно в производстве.

Для оптимизации управления логистическими цепочками была создана концепция SCM (Supply Chain Management), которую поддерживает большинство систем класса MRPII. SCM, положенная, как компонент общей бизнес стратегии компании, позволяет существенно снизить транспортные и операционные расходы, путем оптимального структурирования логистических схем поставок.