Смекни!
smekni.com

О роли и месте справочно-правовых систем в современном праве (стр. 1 из 8)

О роли и месте справочно-правовых систем
в современном праве. Глава 3.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Объективные предпосылки формирования и удовлетворения общественной потребности в получении правовой информации.
1.1. Правосознание и правовая культура, как явления правовой действительности.
1.2. Законодательство и практика его использования, как факторы, влияющие на формирование правового сознания и правовой культуры.
1.3. Проблема удовлетворения потребности общества в получении правовой информации и пути ее решения.

Глава 2. Научные основы справочно-правовых систем.
2.1. Теоретические положения системы права и законодательства, как основа содержания справочно-правовых систем.
2.2. Толкование норм права, как элемент научных основ справочно-правовых систем.
2.3. Кибернетические основы справочно-правовых систем.

Глава 3. Практика использования справочно-правовых систем.
3.1. Цели и задачи использования справочно-правовых систем.
3.2. Средства и методы использования справочно-правовых систем.
3.3. Использование справочно-правовых систем в целях создания автоматизированного рабочего места юриста.

Заключение.

Глава 3. Практика применения справочно-правовых систем.

3.1.Цели и задачи использования справочно-правовых систем.

В предыдущих разделах работы были рассмотрены основные вопросы, связанные с предпосылками создания справочно-правовых систем, содержанием их теоретической базы и кибернетическими основами. Но исследование будет неполным, если не рассмотреть цели и задачи применения СПС, практику их использования в свете идей построения правового государства, формирования гражданского общества с высоким уровнем правового сознания и правовой культуры.
Под применением справочно-правовых систем в настоящем параграфе понимается и будет рассмотрено два аспекта:
1) организация распространения справочно-правовой информации с использованием определенных форм и методов;
2) извлечение из информационного банка справочно-правовой системы необходимой информации для решения поставленных задач (организация работы со справочно-правовой системой).
Общеизвестно, что любая деятельность совершается сознательно, осуществляется по какому - либо плану, имеет цели и конкретные задачи, средства и методы, определенным образом влияет на окружающий мир.
Под целью в науке понимают идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность.[1]
В соответствии с данной общей посылкой целью использования (применения) справочно-правовых систем, в рамках рассматриваемой темы, в первую очередь, следует понимать удовлетворение потребности общества в получении информации правового характера для ее дальнейшего использования.
Возникновение в обществе потребности получения правовой информации обусловлено появлением новых видов общественных отношений, возникших в связи с проводимыми в стране реформами. Законодательство, регулируя общественные отношения, динамично развивается. Принимается большое количество нормативных актов органов власти и управления. Все эти процессы способствуют возникновению повышенного спроса на информацию вообще, и правовую информацию в частности.
Быстрое получение информации из органов власти и управления - очень непростая задача, с которой сталкиваются все заинтересованные в получении информации лица.
Сейчас только ведущие издания и фирмы-разработчики, сопровождающие справочные правовые компьютерные системы, имеют собственные информационные службы и всевозможные структуры по обеспечению своей деятельности нормативной информацией.
Отсутствие полной общедоступности нормативно-правовой информации, фактически делает ее (нормативно-правовую информацию) предметом торга. Так, например, правовая информация распространяется фирмами-разработчиками СПС. Правовая информация и, в частности, нормы права, которые ее составляют, имеют общеобязательный характер, а следовательно, принадлежат всем. По этой причине непосредственно норму права продать нельзя. Но, как правило, продается та программная оболочка, которая делает работу с правовой информацией простой и удобной.
В настоящее время является бесспорным тот факт, что использование справочно-правовых компьютерных систем расширяется наиболее динамично по отношению к традиционным источникам получения информации. Поскольку рынок правовых информационных систем практически сформировался, то задача фирм-разработчиков заключается в их усовершенствовании.
На сегодня, фирмы-разработчики СПС, к основным направлениям организации распространения справочно-правовых систем относят :

  • создание базовых эталонных банков нормативно-правовых актов, формирование комплекса программных продуктов с заданными условиями;
  • организация процесса пополнения (сопровождение, актуализация) созданных эталонных информационных банков справочно-правовых систем;
  • организация оперативной передачи пользователям справочно-правовых систем новейшей правовой информации из эталонных информационных банков справочно-правовых систем;
  • поиск и выдача правовой информации по запросам пользователей;
  • создание специальных обучающих и консультационных центров правовой информации;
  • создание условий общедоступности правовой информации для юридических и физических лиц.[2]

Создания эталонного банка нормативно-правовой информации. На определенном этапе создания программного продукта приходится всерьез анализировать информацию, подлежащую включению в создаваемую программу. Стадия анализа предполагает, что вся необходимая информация находится под рукой. Следовательно, для того чтобы понять как разместить те или иные документы в справочно-правовой системе, прежде всего, нужно их получить. Механизм получения документов для формирования эталонного банка нормативно-правовой информации у всех фирм-разработчиков СПС, в принципе, один и тот же. Как правило, эта задача решается посредством заключения прямых договоров о сотрудничестве с органами государственной власти и управления. Разработчик СПС КонсультантПлюс НПО "ВМИ" имеет более 60 договоров с федеральными органами государственной власти и управления.
После получения необходимых документов начинается кропотливая работа по включению их в тот или иной информационный банк Системы. К примеру, все Федеральные законы автоматически относятся к информационному банку "КонсультантПлюс: ВерсияПроф". Материалы Пленума ВАС попадают в информационный банк системы КонсультантПлюс: Арбитраж.
Все поступающие документы проходят юридическую обработку с использованием Общероссийского классификатора правовой информации, о котором говорилось во второй главе. В процессе юридической обработки, специалистами решаются вопросы отнесения документов к той или иной рубрике СПС, выявления связей с уже внесенными в информационный банк документами и простановка ссылок на эти документы (формирование гипертекстовых ссылок), оформления примечаний к документам или оформление новых редакций документов, если включаемые в информационный банк документы содержат изменения и дополнения к ранее включенным. Кроме того, после юридической обработки, документ проходит стадию технической обработки, которая предполагает формирование электронного образа документа в исходном формате для внесения его в информационный банк СПС.
Задача по формирования эталонного банка неразрывно связана с необходимостью его пополнения новой информацией.
Сопровождению (актуализации) эталонных банков правовой информации. В настоящее время российское законодательство динамично развивается, а следовательно, развиваются и справочно-правовые системы. Очень важно, чтобы нормативно-правовая информация законодателя была отражена в справочно-правовых системах как можно полнее и как можно быстрее. В противном случае традиционные средства массовой информации, являющиеся официальными изданиями, будут всегда на шаг впереди по скорости опубликования "размещения" нормативных актов на своих страницах. Поэтому сама задача по сопровождению (актуализации) справочно-правовых систем напрямую зависит от двух факторов:

1. полнота и достоверность получаемой информации;

2. скорость (оперативность) внесения поступившей информации в ту или иную справочно-правовую систему.

Поддержание информационных банков справочно-правовых систем в актуальном состоянии складывается из трех замкнутых технологических процессов, а именно:
-введение в информационный банк новых документов;
-создание и введение в информационный банк новых редакций документов;
-внесение в информационный банк изменений и дополнений к документам.
Каждый из этих процессов состоит из последовательно выполняемых этапов:[3]
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБРАБОТКИ
1.1.Регистрация поступившего документа
1.2. Просмотр периодических изданий
2. Обработка документа юристами
3. Подготовка текста документа
3.1 Создание электронного образа документа
3.2 Оформление, проверка на орфографию
3.3.Вычитка текста корректором
4. Проставление гипертекстовых ссылок
5. Заполнение поисковой карточки документа
6. Подготовка документа к загрузке в исходном формате
7. Завершающая проверка автоматизированными средствами поиска ошибок
8. Ввод в информационный банк

Организация оперативной передачи пользователям справочно-правовых систем новейшей правовой информации из эталонных банков данных. Эта задача решается каждым разработчиком справочно-правовых систем по-разному. По большому счету, речь здесь идет в первую очередь об обеспечении пополнения базы данных, установленной у конкретного пользователя в самые возможно короткие сроки с использованием современных компьютерных средств и возможностей телекоммуникационных систем.
Поиск и выдача правовой информации по запросам пользователей. Зачастую возникает ситуация, когда человек, не имеющий компьютера, становится пользователем той или иной справочно-правовой системы. Обусловлено это тем, что государственные органы еще не научились соблюдать и уважать конституционное право граждан на информацию, поэтому процесс получения в том или ином ведомстве интересующего документа может растянуться на целую вечность. В то же время, в обществе достаточно широко, по каналам радио и на страницах газет, расходится информация о том, что существуют справочно-правовые системы, представляющие собой электронные сборники по законодательству, которые могут снять проблему дефицита правовой информации и удовлетворить практически любой информационный запрос. Сообщаются адреса и телефоны, по которым можно обратиться за консультацией и помощью. Необходимая информация может быть получена также по телефону, факсу или через возможности компьютерной сети INTERNET. В последнем случае пользователь получает электронную копию текста необходимого нормативного документа. Такой способ распространения правовой информации практикует фирма "Земля-Сервис" - представитель НПО "ВМИ" в Калужской области. В июне 1998 года специалистами фирмы "Земля-Сервис" таким способом было подготовлено 53 ответа на запросы пользователей правовой информации.[4]
Не менее важной задачей использования справочно-правовых систем является обучение пользователей работе с той или иной правовой системой, создание условий, способствующих привитию конкретных знаний и навыков. Ведь мало просто приобрести справочно-правовую систему и установить ее на свой компьютер. Даже перед тем, как взять книгу для чтения, многие читают оглавление, знакомятся с кратким содержанием и т.д. Если говорить о технических продуктах, то перед их применением обязательно детальное ознакомление с инструкцией по эксплуатации. Так же дело обстоит и со справочно-правовыми системами, их тоже нужно изучать. Причем, изучать либо самостоятельно, пользуясь "Руководством пользователя", где разработчики дают подробные рекомендации по изучению и дальнейшему применению СПС, либо проходить курс обучения под руководством специалиста фирмы-разработчика СПС.
Обращаясь к практике распространения программных продуктов семейства "КонсультантПлюс", необходимо упомянуть, что по общему правилу Сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс", обучение приемам работы с этими системами является необходимым условием для фирмы-распространителя СПС "КонсультантПлюс".
Противоположное отношение к пользователям правовой информации наблюдается у разработчиков и распространителей СПС "Гарант": обучение пользователей не является для них обязательным. Пользователь СПС "Гарант" вынужден самостоятельно овладевать приемами работы с системой.
Создание условий общедоступности правовой информации для юридических и физических лиц - пожалуй, самая сложная и наиболее актуальная на сегодняшний день задача использования СПС. Общедоступность может быть обеспечена при решении проблемы единого информационного пространства. Так как эта задача относится к категории долговременных, и ее выполнение может затянуться на долгие годы из-за отсутствия финансирования, многие фирмы - разработчики справочно-правовых систем пытаются решить ее разными путями.
На сегодняшний день для того, чтобы использовать тот массив правовой информации, который содержат справочно-правовые системы, нужно иметь персональный компьютер (либо дома, либо на работе). При этом если пользование справочно-правовыми системами не носит систематического характера (такого как у юриста, или, скажем бухгалтера), а осуществляется на уровне поиска распечаток отдельных документов, то вполне можно обойтись и без собственного компьютера, а обратиться за интересующим документом в представительство фирмы-разработчика СПС.
Для той же категории пользователей, которая обладает компьютерами и имеет возможность пользоваться услугами телекоммуникационных сетей, фирмами-разработчиками СПС сделано очень многое. Например, большинство разработчиков СПС имеет свои "страницы" в сети INTERNET, что позволяет всем желающим, имеющим компьютер, ознакомиться как с предлагаемыми СПС, так и с историей его создания и дальнейшими планами его развития. В последнее время такие услуги разработчиками СПС (например, НПП "Гарант-Сервис") предоставляются за абонентскую плату, т.е. организован платный доступ к "странице" фирмы-разработчика в INTERNET.
Совершенствование способов распространения правовой информации с использованием современных компьютерных технологий является составляющей развития и совершенствования справочно-правовых систем. Без решения проблемы организации массового доступа к правовой информации невозможно решить проблему удовлетворения потребности общества в ее получении.
Учитывая уровень развития современных компьютерных технологий, решать проблему формирования единого информационного пространства нужно посредством его компьютеризации, создания локальных вычислительных сетей в органах государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях, независимо от их организационно-правовой формы.
На сегодняшний день уже сделаны определенные шаги в этом направлении. Так, 18 марта 1998 года Губернатором Калужской области было издано Распоряжение № 51-р "Об организации и проведении размещения заказа на проектирование и создание локальной вычислительной сети Администрации Калужской области". В соответствии с данным Распоряжением, заказчиком на создание сети является комитет по информатизации администрации Губернатора Калужской области. В бюджете Калужской области на 1998 год предусмотрено выделение финансовых средств муниципальным образованиям Калужской области на приобретение средств вычислительной техники.[5] В перспективе, администрации муниципальных образований будут подключены к сети Администрации Калужской области, что позволит муниципальным служащим оперативно получать правовую информацию из информационных банков СПС, установленных на сервере комитета по информатизации.
Очевидно, что создание условий доступности правовой информации для органов государственной власти и местного самоуправления положительно отразится на уровне правосознания и правовой культуры работников этих органов, на их правоприменительной деятельности, сократится объем обращений и жалоб граждан на неправомерные действия должностных лиц.