Смекни!
smekni.com

Стандарты ERP, CSRP и EPRII (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Эволюция информационных систем управления предприятием………………5

2 Зарождение методологий MPSи MRP………………………………………….11

3 Стандарты ERP, CSRP и EPRII……………………………………………….....23

Заключение…………………………………………………………………………32

Список использованной литературы……………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Теория управления предприятием представляет собой довольно об­ширный предмет для изучения и совершенствования. Это обусловлено широ­ким спектром постоянных изменений ситуации на мировом рынке. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей компаний искать новые методы сохранения своего присутствия на рынке и удержания рента­бельности своей деятельности. Такими методами могут быть диверсифика­ция, децентралицация, управление качеством и многое другое. Современная информационная система должна отвечать всем нововведениям в теории и практике менеджмента. Несомненно, это самый главный фактор, так как по­строение продвинутой в техническом отношении системы, которая не отве­чает требованиям по функциональности, не имеет смысла.

Прогресс в области наращивания мощности и производительности компьютерных систем, развитие сетевых технологий и систем передачи дан­ных, широкие возможности интеграции компьютерной техники с самым раз­нообразным оборудованием позволяют постоянно наращивать производи­тельность КИС и их функциональность.

Параллельно с развитием "железа", на протяжении последних десяти лет, происходит постоянный поиск новых более удобных и универсальных методов программно-технологической реализации КИС. Во-первых, изменяется общий подход к программированию: с начала 90-х годов объектно-ориентированное программирование фактически вытеснило модульное, сейчас непрерывно совершенствуются методы построения объектных моделей. Во-вторых, в связи с развитием сетевых технологий, локальные КИС, уступают своё место клиент-серверным реализациям. Кроме того, в связи с активным развитием сетей Internet, появляются все большие возможности ра­боты с удаленными подразделениями, открываются широкие перспективы электронной коммерции, обслуживания покупателей через Интернет и многое другое. Разумеется, разработчики программного обеспечения стараются поддерживать свои разработки в соответствии со всеми современными воз­можностями и стандартами.

Актуальность данного реферата заключается в необходимости рассмотрения развития стандартов построения информационных систем, для того чтобы выявить слабые и сильные стороны каждого из них.

Предмет исследования – эволюция стандартов корпоративных информационных систем

Объект исследования – корпоративная информационная система

Основной целью данной работы является рассмотрение развития базовых стан­дартов управления предприятием, который представляют собой фундамент любой КИС.

Исходя из цели работы, в реферате поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные стандарты построения информационных систем в порядке их создания

2. Выявить причины перехода от одного стандарта к другому

3. Понять какие основные стандарты построения информационных систем используются в настоящее время

В реферате использованы источники литературы, как для студентов, так и для аспирантов таких авторов как: Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRPII // СПб.: Питер. 2002; Де Роза К. Планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента (CSRP – CustomerSenchrenicedResourcePlanning): Новый норматив для изготовителей. // Перевод с англ. М.: СОКАП. 2000; Кутыркин С.Б., Волчков С.А., Балахонова И.В. Повышение качества предприятия с помощью информационных систем класса ERP // Методы менеджмента качества, № 4, 2000; Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей // СПб.: БХВ-Санкт-Петербург. 2000.

1 ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Эволюция информационных систем прошла путь длиной более чем в 40 лет. С развитием компьютерной техники, программных средств, методов управления информацией менялся и смысл, вкладываемый в это понятие - теперь уже никто не назовет электронную таблицу с калькулятором таким громким именем, как информационная система. Современные информацион­ные системы являются сложными интегрированными комплексами, которые включают в себя модули, отвечающие практически за все механизмы работы современного предприятия. Информационная система - это набор механиз­мов, методов и алгоритмов, направленных на поддержку жизненного цикла информации и включающих три основных процесса: обработку данных, управление информацией и управление знаниями.

С точки зрения программных технологий, информационная система - это не один, и даже не несколько программных комплексов. Можно постро­ить структурную модель информационной системы (рис.1), выделив ее ос­новные компоненты, которые содержат программные модули определенного класса

Рис. 1 Структурная модель информационной системы

Самым нижним уровнем информационной системы является, хранилище, в котором содержится вся интеллектуальная собственность предприятия. Это могут быть документы, справочники, структурные таблицы, деловые правила, описание процессов. Прямого доступа к хранилищу быть не должно, как для пользователей, так и для различных систем предприятия. Прямой доступ имеет лишь система управления знаниями, которая служит своего ро­да шлюзом для остальных систем и формирует информационное окружение предприятия. Система управления знаниями объединяет идеи, знания, со­держание документов и деловые правила, автоматизируя процессы, бази­рующиеся на знаниях, как внутри предприятия, так и между разными органи­зациями. Для этого нужен шлюз, позволяющий производить обмен данными с внешними системами. Это необходимое условие, так как современные про­цессы направлены на объединение предприятий в крупные концерны и оче­видно, что передача знаний очень важна. Например, системы планирования ресурсов предприятия ERP (EnterpriseResourcePlanning - планирование ре­сурсов предприятия) не могут работать независимо - процессы, связанные с управлением финансами, складами, человеческими ресурсами, используют уже накопленные знания и приносят новые.

Также важно выделить класс систем анализа и принятия решений DSS (DecisionSupportSystem - система поддержки принятия решений), без кото­рого жизненный цикл информации не будет завершен. В современных орга­низациях интеллектуальный анализ данных становится все более важной за­дачей. Связано это с необходимостью аналитической обработки больших объемов информации, накопившейся в хранилищах. Такие системы помога­ют найти новые знания, выявить недостатки и слабые места информационной системы, оценить эффективность тех или иных процессов, установить новые информационные взаимосвязи.

Очень часто говорят, что такой класс систем должен работать непо­средственно с хранилищем, поскольку обработке подлежат содержащиеся в нем данные. Теоретически это верно, но на практике такое невозможно - лю­бые изменения в содержимом хранилища, процессах, правилах и взаимосвя­зях могут и должны производиться системой управления знаниями. Тогда DSS - системам не придется задумываться над тем, в каком формате хранятся данные, и главное, что любое изменение информации будет немедленно влиять на взаимосвязи и процессы, в которых она принимает участие.

К КИС или, как их еще называют, к корпоративным управленческим

системам EAS (EnterpriseApplicationSuite - набор приложений масштаба предприятия) относятся системы стандартов MPS, MPR , MPR II, ERP, ERP II и CSRP. Эволюционный путь этих базовых стандартов показан на рисунке 2

Рис. 2 Эволюция стандартов Корпоративных Информационных систем

Исходным стандартом, появившимся в конце 50-х - начале 60-х годов, был стандарт MPS (MasterPlanningScheduling - управление календарным планированием), предназначенный для составления основного плана произ­водства. На основании данных о состоянии спроса вырабатывались планы выпуска конечной продукции.

С целью оптимального управления производством в середине 60-х го­дов были сформулированы принципы управления материальными запасами предприятия. Эти принципы легли в основу систем класса MRP (MaterialRequirementPlanning - планирования материальных потребностей). Эти сис­темы могут быстро подсчитать возможность выполнения нового заказа к нужному сроку при текущей загрузке производства. При условиях невоз­можности выполнения данного заказа к конкретному сроку, система способ­на ответить на вопрос, во что обойдется заказчику выполнение нового заказа, если он все же на сроке настаивает.

Затем появились системы класса MRPII (ManufacturingResourcePlanning - планирование производственных ресурсов), основная суть которых сводится к тому, что прогнозирование, планирование и контроль производст­ва осуществляется по всему циклу, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю. В общем случае они обеспечивают решение задач планирования деятельности предприятия в натуральных единицах, фи­нансовое планирование в денежном выражении.

Следующим этапом в развитии КИС стало появление с конца 80-х го­дов систем класса ERP (EnterpriseResourcePlanning - планирование ресурсов предприятия). Эти системы охватывают всю финансово-хозяйственную и производственную деятельность предприятия. К ним предъявляются такие требования как: централизация данных в единой базе, режим работы близкий к реальному времени, сохранение общей модели управления для предпри­ятий любых отраслей, поддержка территориально распределенных структур, работа в широком круге аппаратно-программных платформ и СУБД. Другими важными требованиями к ERP системам являются возможность применения графики, использования CASE-технологий для дальнейшего развития системы, поддержание архитектуры типа "клиент-сервер" и реализации их как открытых систем. При правильном внедрении и эксплуатации таких сис­тем, эффективность бизнес-процессов предприятия повышается, что дает конкурентное преимущество для дальнейшего развития. Однако, занимаясь улучшением внутренней структуры, предприятие не повышает степени эф­фективности взаимодействия с контрагентами.