Смекни!
smekni.com

Безопасность труда при работе с ПЭВМ (стр. 1 из 4)

III. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

Эффективность труда специалистов всех категорий независимо от характера условий их деятельности зависит от того, как устроено и оснащено рабочее место. Организация рабочего места включает в себя оснащение всем необходимым в соответствии с характером работы, рациональное расположение этого необходимого оснащения, создание удобств, комфортных условий работы, предотвращение вредного воздействия на человека неблагоприятных факторов внешней среды. Работа оператора ЭВМ утомительна, так как связанна с постоянным статическим напряжением мышц и многими другими, раскрытыми выше , вредными для организма явлениями, возникающими из - за относительной неподвижности рабочей позы. К этому добавляется также постоянное нервное напряжение. Такой труд нуждается в облегчении и, прежде всего в рациональном устройстве рабочего места.

3.1. Организация рабочего места оператора

Применение ЭВМ в инженерной и научной работе имеет целью ускорение решения поставленных задач. Совершенно очевидно, что насколько быстро и качественно будет решена задача, зависит не только от возможностей собственно машины, но и от действия оператора, управляющего ее работой. Следует учитывать, что работа оператора ЭВМ является, прежде всего, умственной, а не физической, и именно умственная усталость чаще всего приводит к ошибкам, которые могут вызвать серьезные последствия, особенно, если учесть, что в настоящее время программное обеспечение ЭВМ может стоить значительно больше самой машины. Необходимо, следовательно, максимально упростить и облегчить труд оператора ЭВМ. Работа на ЭВМ связана с достаточно сильным информационным обменом между человеком-оператором и машиной-ЭВМ (клавиатура, мышь, средства отображения информации), что способствует быстрой утомляемости. Другими факторами, влияющими на утомление оператора, являются длительное пребывание в положений сидя и длительная зрительная нагрузка. Будем подходить к рассмотрению труда программиста с точки зрения эргономики- комплексной науке, в основании которой лежит исследование трудовой деятельности человека с целью приспособления условий труда к физическим возможностям человеческого организма и активного воздействия на всестороннее развитие человеческих способностей. Под рабочим местом оператора ЭВМ понимают зону трудовой деятельности, оснащенную всем техническим и вспомогательным оборудованием, необходимым для осуществления управлением ЭВМ. Организация рабочего места оператора ЭВМ должна удовлетворять следующим эргономическим и психологическим требованиям:

1) досягаемость - рациональная планировка рабочего места предполагает такое размещение всех технических средств и рабочих материалов, которое позволяет работать без лишних движений, приводящих к утомлению и лишним затратам времени. На этот счёт имеются нормативные данные, определяющие размеры зон досягаемости, в которых работа наименее утомительна, и максимальных рабочих зон, ограниченных вытянутыми руками. Зоны эти располагаются в горизонтальной и вертикальной плоскостях и зависят от роста человека. Зная их размеры, можно приступать к решению вопроса о размещении отдельных приспособлений и материалов, сообразуясь с их назначением и частотой использования;

2) обозримость - это требование организовать своё рабочее место так, чтобы все без исключения материалы в любой момент были видны. Хорошая обозримость в сочетании с постоянством мест хранения материалов, должна свести на нет потери времени на их поиск. Нормальной должна быть такая организация труда, при которой слово «искать» было бы вообще исключено из лексикона;

3) изолированность – исследования показывают прямую зависимость между степенью изолированности рабочего места умственного труда и продуктивностью работы. Ликвидируется нервное напряжение, возникающее при необходимости работать на виду;

4) достаточное рабочее пространство для оператора, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации машины;

5) достаточные физические, зрительные и слуховые связи между оператором и оборудованием;

6) оптимальное размещение оборудования, главным образом средств отображения информации и органов управления, благодаря которому обеспечивается удобное положение оператора при работе;

7) четкое обозначение органов управления, элементов системы обозначения информации, других элементов оборудования, которые нужно находить опознавать, и которыми оператор должен манипулировать;

8) необходимое естественное и искусственное освещение для выполнения оперативных задач и технического обслуживания оборудования;

10) обеспечение комфорта в помещениях, где работают операторы (температурный режим, допустимый уровень акустических шумов, создаваемых оборудованием рабочего места);

11) наличие необходимых инструкций и предупредительных знаков, предостерегающих об опасности и указывающих на необходимые меры предосторожности при работе.

3.1.1. Планирование и оснащение рабочего места

Особое место в системе эргономических стандартов занимает стандарт. Он устанавливает требования к взаимному расположению пульта управления, средств отображения информации, органов управления, рабочего сиденья, основного и вспомогательного оборудования, организационно-технических средств на рабочем месте.

Планировка рабочего места оператора ЭВМ должна быть проведена таким образом, чтобы обеспечить комфортные условия работы при использовании рабочей площади помещения и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм.

Рабочее место включает информационное пространство (отображение информации) и моторное (органы управления) поле, В моторном поле различают три зоны:

1) зона оптимальной досягаемости ограничена дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой;

2) зона легкой досягаемости ограничена дугами, описываемыми расслабленными руками при движении их в плечевом суставе;

3) зона досягаемости максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе.

Площадь рабочей поверхности стола должна быть достаточной для установки всего основного и вспомогательного оборудования, органов управления и вспомогательных материалов, и в то же время обеспечивать оптимальные расстояния между оператором и органами управления для осуществления всех необходимых действий. При размещении следует избегать такого расположения оборудования, органов управления и вспомогательных материалов, при котором оператору приходится скрещивать или менять руки.

Управление ЭВМ осуществляется с помощью клавиатуры или манипулятора типа «мышь», в отдельных случаях возможно применение планшета или дигитайзера. Органы управления должны размещаться в пределах зоны обзора и не должны быть рассредоточены на рабочем месте, их следует группировать, обеспечивая обоснованную целостность в пространстве. Справа следует органы управления постоянного действия и наиболее частого использования, учитывая, что большинство людей работают преимущественно правой рукой.

Органы ручного управления следует располагать так, чтобы оператор мог манипулировать ими при согнутом локте под углом 90 - 135 градусов. Большинство органов ручного управления постоянного действия должно быть расположено на высоте на уровне локтя плюс-минус 100 мм. Орган управления должен находиться не ближе 200 мм от оператора. Оптимальное расстояние между корпусом оператора и серединой клавиатуры 300-400 мм.

Высота стола, на котором размещается оборудование, должна быть такой, чтобы расстояние от пола до середины клавиатуры выдерживалось в пределах 650-700 мм. На рабочем месте оператора ЭВМ предусматривается место для блокнота, с наклоном в сторону оператора 10-15˚С.

До сих пор, к сожалению, еще не создано такой конструкции рабочего кресла, которая в полной мере соответствовала бы требованиям физиологии человека, но, руководствуясь определенными требованиями, можно подобрать себе кресло, удобное кресло для работы. Прежде всего, следует обратить внимание на его высоту, так как в одинаковой степени неудобно и вредно когда сидение слишком высокое и когда оно слишком низкое. Если сидение выше нормы, образуется застой крови в голени и стопе. Именно поэтому, сидя на чрезмерно высоком стуле, человек старается подставить что-нибудь под ноги. При недостаточной высоте сиденья в теле человека также нарушается кровообращение, поскольку ноги оказываются слишком согнуты в коленях.

Утомление в организме наступает и за счет неравномерного распределения массы тела на площади сидения.

Оптимальным вариантом обеспечения нормальной высоты рабочего кресла является применения, позволяющего менять его высоту (табл. ).

Высота сиденья в зависимости от роста человека.

Таблица

Рост человека, см до 160 161-170 171-180 свыше
Высота сиденья, см 43 45 47 49

Снижению величины статистического напряжения мышц спины в значительной степени способствует спинка рабочего кресла (даже в случаях, когда ей пользуются не постоянно, а только временами откидываются для отдыха). Особенно она необходима, когда по условиям работы нельзя положить предплечья на стол (например, при работе с клавиатурой компьютера). Имеются конструкции кресел, позволяющие регулировать конфигурацию спинки с тем, чтобы она соответствовала очертаниям поясничного изгиба позвоночника.

Очень удобно поворотное и подвижное кресло. Оно одновременно и сберегает силы и экономит время. Удельная значимость отдельных элементов рабочего сиденья в обеспечении удобства рабочей позы различна. Перечислим ниже наиболее значимые характеристики рабочего сиденья:

- наличие регулирования высоты сиденья (в пределах 350-500 мм);

- наличие в спинке крестцево–поясничной опоры для фиксации, поясничного изгиба поясничного столба;