Смекни!
smekni.com

Правовое понятие и виды документов на машинном носителе (стр. 1 из 3)

Сегодня очень трудно найти человека, который бы не слышал об электронной почте, электронном переводе денег, электронной странице «Интернет», сайте, пластиковой карте, SMS-сообщении, файле, программе для ЭВМ, базе данных, бездокументарной ценной бумаге, а также цифровой фотосъемке, видео- и аудиозаписи. Документы на машинном носителе прочно вошли в нашу жизнь. Они все чаще становятся предметом и средством совершения различных правонарушений, являются доказательствами в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.

Под воздействием стремительного процесса компьютеризации российского общества неуклонно возрастает число физических и юридических лиц, применяющих разнообразные автоматизированные сети и системы для создания, обработки и электронной передачи документированной информации. На смену бумажным технологиям приходят так называемые «безбумажные», основанные на использовании средств электронно–вычислительной техники и электросвязи, одним из продуктов которых являются документы на машинном носителе.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» документированная информация (документ) – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. При этом, документом на машинном носителе считается документ, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронной вычислительной машиной (ЭВМ)1. Известно, что ЭВМ обрабатывает исключительно компьютерную информацию – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные на машинном носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ. Таким образом, документом на машинном носителе можно считать компьютерную информацию, которая имеет реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.

С учетом изложенного, в качестве общих юридических признаков документа на машинном носителе можно выделить:

1. Машинный носитель информации;

2. Компьютерную информацию;

3. Реквизиты, позволяющие идентифицировать форму и содержание компьютерной информации.

Рассмотрим их более подробно.

Компьютерная информация всегда опосредована через машинный (физический) носитель информации, вне которого она не может существовать. Машинный носитель информации (МНИ) – это любое техническое устройство либо физическое поле2, предназначенное для фиксации, хранения, накопления, преобразования и передачи компьютерной информации. Наиболее распространены следующие виды машинных носителей информации:

· внутренний накопитель на жестком магнитном или магнитооптическом диске (НЖМД или НМОД – винчестер);

· внешний накопитель на жестком магнитном диске (ЗИП-драйвер);

· внешнее устройство накопления информации (стриммер);

· накопитель на магнитной ленте или специальной металлической нити (в кассетах или бобинах);

· гибкий магнитный диск (ГМД – дискета);

· оптический или магнитооптический диск (лазерный или компакт - диск);

· бумага, полимерная (пластиковая) пленка или тонколистовой металл (в виде карты или ленты);

· интегральная микросхема памяти (ИМСП) – микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы памяти ЭВМ и других компьютерных устройств, элементы и связи которого неразрывно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие3;

· физическое поле – материальный носитель физических взаимодействий искусственного происхождения.

Компьютерная информация может содержаться на машинном носителе в следующих формах, доступных восприятию ЭВМ:

1. Электромагнитных сигналов – средств переноса компьютерной информации в пространстве и во времени с помощью электромагнитных колебаний (волн):4 характеризуется частотой колебаний, измеряемых в герцах (Гц). Из всех видов электромагнитных сигналов для фиксации и переноса документальных сообщений в основном используются радиосигналы, инфракрасные и световые.

2. Электрических сигналов – средств переноса компьютерной информации по проводникам с помощью упорядоченного движения заряженных частиц: характеризуется напряжением (измеряется в вольтах), силой (измеряется в амперах) и частотой пульсации (измеряется в герцах) тока.

3. Магнитных меток (магнитных доменов) – способа записи информации на машинный магнитный носитель (диск, ленту, проволоку, карту) путем создании на нем участков с различной степенью напряженности магнитного поля или противоположными направлениями магнитной ориентации.

4. Оптических меток – пит (от англ. «pits»– «ямка). Пита представляет собой ямку, пузырек, сквозное отверстие, точечно сплавленное либо сглаженное (текстурированное) образование различных геометрических размеров, полученное с помощью луча лазера на поверхности или в объеме пластика, из которого изготовлен оптический или магнитооптический МНИ (диск или карта).

5. Штрих-кода – параллельных черно - белых графических линий одинаковой высоты, но разной ширины. Их наносят на МНИ с помощью красителя различными печатающими устройствами, например, принтерами либо специальными электронно - цифровыми маркираторами.

6. Сквозных отверстий, имеющих круглую, овальную или прямоугольную форму. С их помощью компьютерная информация записывается на перфоленту или перфокарту.

Основным реквизитом, позволяющим ЭВМ идентифицировать форму компьютерной информации, является стандарт передачи информации в канале электросвязи или формат ее записи на машинный носитель.

В связи с тем, что информация находится в машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания в человекочитаемую форму. Как правило, ими являются атрибуты файла.

Файл – это поименованная область записей на МНИ, где в закодированном виде хранится строго определенная информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Как в библиотеке, архиве или папке упорядочивают местоположение книги или документа, так и на МНИ упорядочивают файлы. Для этого ему присваивается определенное имя, которое, во-первых, позволяет отличить его от множества других файлов, и, во-вторых, дает некоторое представление о категории сведений, содержащихся в нем, или о лице, его создавшем. Однако, это не является обязательным: файлу может быть дано любое условное наименование, не связанное с его содержанием. К имени файла может быть добавлено так называемое «расширение», то есть примечание, содержащее не более трех символов. Расширение отражает специфику формата файла и особенности его использования. По расширению, как правило, можно установить название или вид программы для ЭВМ, с помощью которой файл был создан и может быть переведен в человекочитаемую форму.

При создании файла или изменении его содержания компьютерной системой либо программой для ЭВМ автоматически регистрируется дата и время, когда эти действия были совершены. Они берутся ЭВМ из внутрисистемных показаний встроенного календаря и таймера (часов) и могут быть откорректированы пользователем «вручную». Имя, тип, дата и время являются атрибутами файла, которые фиксируются в каталоге.

Каталог файлов – директорий («папка») является еще одним идентификационным реквизитом. Он содержит информацию о группе файлов, хранимых совместно на одном машинном носителе. Директорий имеет имя (название) и, в свою очередь, может быть зарегистрирован в другом директории (одна «папка» может быть вложена в другую). В этом случае он становится подчиненным или «под – директорием». Так образуется иерархическая файловая система: на каждом машинном носителе всегда имеется корневой директорий – тот, в котором начинают регистрироваться обычные файлы («главная папка») и под-директории 1-го уровня («папки», вложенные в нее); в них, в свою очередь, могут регистрироваться файлы и под-директории 2-го уровня («папки» вложенные в «папки» 1-го уровня) и т.д.

Реквизиты, идентифицирующие содержание документа на машинном носителе, определяются после его перевода в человекочитаемую форму либо из сопроводительной документации на него, представленной на обычных бумажных носителях. Эти реквизиты устанавливаются для каждого отдельного вида документа рассматриваемой категории и определяются соответствующими стандартами и иными нормативными актами. С правовой точки зрения представляется возможным выделить следующие виды таких документов.

1. Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. К этой категории относятся документы, все реквизиты которых находятся в сложных форматах – в виде компьютерной информации, например: электронно-цифровое документальное сообщение, переданное по каналам электросвязи; электронная страница глобальной сети ЭВМ «Интернет»; сайт; бездокументарная ценная бумага; цифровой фотоснимок, видео- и аудиозапись; файл с данными, позволяющими их идентифицировать; электронный журнал автоматического регистрирующего устройства; электронная записная книжка сотового радиотелефона; программа для ЭВМ; база данных.

Программа для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

База данных – объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.