Смекни!
smekni.com

Информационная система обучения по курсу Компьютерные сети (стр. 8 из 12)

Таким образом, в связи с бурным ростом объёма информации, интенсивности ее потока возникают трудности в усвоении материала, подготовке учебных и методических материалов. Для устранения вышеизложенных недостатков необходим совершенно новый подход, стиль и новая методика, основанная на использования самых современных информационно-педагогических технологий, где значительный упор делается на возможности современных информационных систем и телекоммуникаций.

Новый подход организации учебного процесса, установления контакта между преподавателем и студентом состоит в том, что преподаватель теперь все в большей степени выполняет функцию координатора. У преподавателя появляется возможность введения коррекции на отклонение от идеальной траектории перехода с одного этапа в следующий. Расширяются возможности обучаемого, т.е. теперь у него появляется возможность войти и в мир знаний преподавателя, воспользоваться базой знаний, виртуальными библиотеками, установить контакт с виртуальными преподавателями, а также произвести объективную самооценку формируемых знаний.

Рассмотрим наиболее популярные LMS на сегодняшний момент:

MOODLE – Modular Object–Oriented Dynamic Learning Environment.

· Официальный сайт: www.moodle.org

· Поддержка: IMS/SCORM спецификаций

· Платформа: PHP, MySQL, PostgreSQL

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: есть

Дизайн и разработка Moodle направляются особой философией обучения, которую можно вкратце назвать "педагогика социального конструкционизма" (social constructionist pedagogy).

Конструкционизм утверждает, что обучение особенно эффективно, когда учащийся в процессе обучения формирует что–то для других. Это может быть что угодно, от высказывания утверждения или написания сообщения в интернет до более комплексных произведений, таких как картина, дом или пакет программ.

Например, вы можете прочесть эту страницу несколько раз, и всё равно на завтра ничего не помнить. Но если вы попытаетесь объяснить эти идеи кому–нибудь другому своими словами или изготовить слайд–презентацию, объясняющую эти концепции, Вы лучше поймёте их и лучше интегрируете в свои собственные идеи. Вот почему люди делают конспекты во время лекций, даже если никогда не читают их потом.

Claroline

· Официальный сайт: www.claroline.net

· Поддержка: IMS/SCORM спецификаций

· Языки приложения: PHP, JAVA

· СУБД: MySQL

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: есть

· Демонстрационный сайт: http://demo.opensourcecms.com/claroline/

Приложение было создано в Бельгии институте педагогики и мультимедиа католического университета в Лувене.

Dokeos

Платформа построения сайтов дистанционного обучения, основанная на ветке (fork) Claroline. Ветка представляет собой клон свободно распространяемого программного продукта, созданный с целью изменить приложение-оригинал в том или ином направлении.

Dokeos – результат работы некоторых членов первоначальной команды разработчиков Claroline, которые задумали:

· изменить ориентацию приложения. Теперь оно подойдет скорее организациям, чем университетам.

· организовать (скорее выставить на продажу) набор дополнительных сервисов для платформы. Название Dokeos относится как к приложению, так и к сообществу, которое предлагает набор различных сервисов к платформе: хостинг, интегрирование контента, разработка дополнительных модулей, тех. поддержка и т.д.

Dokeos бесплатен поскольку лицензия Claroline (GNU/GPL) предполагает, что ветки подпадают под ту же лицензию. Поскольку ветка была выделена недавно, оба приложения сейчас относительно похожи друг на друга, хотя некоторые различия в эргономике, построении интерфейса, функционале уже начинают проявляться.

ATutor

Система создана канадскими разработчиками. Включает в себя весь необходимый e–learning инструментарий. Есть русскоязычная версия.

· Официальный сайт: www.atutor.ca

· Поддержка: IMS/SCORM

· Языки приложения: PHP, JAVA

· СУБД: MySQL

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: есть

· Демонстрационный сайт: http://www.atutor.ca/atutor/demo/login.php

LAMS

· Официальный сайт: http://www.lamscommunity.org

· Языки приложения: Java

· СУБД: MySQL

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: нет

· Демонстрационный сайт: http://lamsinternational.com/demo/intro_to_lams.html

Спецификация IMS Learning Design была подготовлена в 2003 году. В ее основу положены результаты работы Открытого университета Нидерландов (Open University of the Netherlands – OUNL) по языку образовательного моделирования «Educational Modelling Language» (EML), при помощи которого описывается «метамодель» разработки учебного процесса.

На основе данной спецификации была создана «Система управления последовательностью учебных действий» Learning Activity Management System (LAMS). LAMS предоставляет преподавателям визуальные средства для разработки структуры учебного процесса, позволяющие задавать последовательность видов учебной деятельности.

LAMS представляет собой революционно новое приложение для создания и управления электронными образовательными ресурсами. Она предоставляет преподавателю интуитивно понятный интерфейс для создания образовательного контента, который может включать в себя различные индивидуальные задания, задания для групповой работы и фронтальную работу с группой обучаемых.

OLAT

· Официальный сайт: http://www.olat.org

· Стандарты: SCORM/IMS (IMS Content Packaging, IMS QTI)

· Языки приложения: Java

· СУБД: MySQL, PostgreSQL

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: есть

· Демонстрационный сайт: http://demo.olat.org

Разработка системы началась еще в 1999 году в University of Zurich, Switzerland, где она является основной образовательной платформой электронного обучения.

OpenACS

Open Architecture Community System это система для разработки масштабируемых, переносимых образовательных ресурсов. Она является основой для многих компаний и университетов, занимающихся использованием технологий электронного обучения.

· Официальный сайт: http://openacs.org

· СУБД: ORACLE

· Лицензия: GNU General Public License (GPL)

· Поддержка русского языка: есть

Таким образом современные широкомасштабные информационные системы обучения представляют собой сетевые информационные среды обучения, которые могут быть реализованы как при дистанционном обучении, так и при очной форме.

2. Разработка алгоритма обучения и компонентов информационной системы

2.1 Концепция ИС

Целью дипломной работы является создание программного обеспечения – информационной системы обучения по курсу «Компьютерные сети».

Проанализировав существующие системы обучения и учитывая специфику разработка нашей информационной системы обучения должна включать в себя:

– разработку концепции;

– проектирование ИС;

– разработку репозитория;

– разработку эргономического интерфейса для работы с данными курса;

– разработку системы управления курсом;

– тестирование.

Пользователями системы являются студенты, которые заходят под своим логином и паролем и изучают материал по курсу «Компьютерные сети», а затем проходят тестирование для контроля изученного материала.

Также система содержит настройки администратора, доступные при входе под администраторскими логином и паролем. Администратор имеет возможность настраивать списки пользователей, а также управлять списком тем курса и тестовых модулей.

Общую структуру проекта можно представить следующим образом:

Рис. 3. Общая структура ИС обучения

Данная ИС обучения предназначена для более удобного управления электронным учебником по компьютерным сетям и тем самым повышения эффективности обучения и самообучения по данному направлению.

Для работы информационной системы не требуется никакого специализированного программного обеспечения.

2.2 Проектирование ИС

После определения концепции проекта необходимо смоделировать основные структурные компоненты, их взаимосвязи и процессы, происходящие в нашей информационной системе. Для этого предназначено большое количество диаграмм, которые позволяют наглядно в соответствии со стандартами построения информационных систем изобразить необходимые компоненты системы.

Рассмотрим несколько базовых диаграмм:

1. Диаграмма прецедентов отражает взаимодействие вариантов использования системы и действующих лиц. Она отражает требования к системе с точки зрения пользователя. Помогает провести анализ требований, который подразумевает выделение процессов и требований и их формулировку.

Заказчиком формулируются требования к информационной системе, разработчик изучает автоматизируемый процесс, при этом выявляет основные характеристики будущей системы – составляет спецификации.

Рис. 4 Диаграмма прецедентов

2. Диаграмма компонентов показывает, как выглядит модель на физическом уровне. На ней изображаются компоненты программного обеспечения системы и связи между ними.

Рис. 5. Диаграмма компонентов

2.3 Разработка структуры базы данных

База данных информационной системы обучения представляет собой набор текстовых файлов, в которых содержится структурированная информация по списку пользователей, их результатах обучения, темам курса обучения, тестовому набору.

2.4 Разработка интерфейса обучающего курса

Теоретический материал курса представлен в виде гипертекстовых страниц – наиболее удобной форме представления электронных ресурсов. Все главы курса имеют единый стиль оформления и строятся по шаблону: оглавление темы в виде гиперссылок и сам текст главы с большим количеством иллюстраций, контрольные вопросы в конце каждой темы.