Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети. Табличные процессоры (стр. 1 из 3)

ЗАДАНИЕ 1

Виды компьютерных сетей, физические каналы связи.

Компьютерной вычислительной сетью называют совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователя средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети (аппаратных, программных и информационных).

Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные группы: рабочие станции, серверы сети и ком­мутационные узлы.

Рабочая станция (workstation) — это персональный компью­тер, подключенный к сети, на котором пользователь выполняет свою работу. Каждая рабочая станция обрабатывает свои локаль­ные файлы и использует свою операционную систему, но при этом ему доступны ресурсы сети.

Сервер сети (server) — это компьютер, подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети определенные услуги, на­пример хранение данных общего пользования, печать документов. По выполняемым функциям серверы подразделяются на файло­вый сервер, сервер баз данных и сервер прикладных программ.

К коммутационным узлам сети относятся следующие устрой­ства: повторители, коммутаторы (мосты), маршрутизаторы и шлюзы.

Классификация сетей производится по ряду параметров.

КЛАССИФИКАЦИЯ СЕТЕЙ ПО МАСШТАБАМ

Существующие сети по широте охвата пользователей можно классифицировать следующим образом: глобальные, региональные (городские) и локальные.

Глобальные вычислительные сети (WAN) объединяют пользователей, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. В общем случае компьютер может находиться к любой точке земного шара. Это обстоятельство делает экономически невозможным прокладку линий связи к каждому компьютеру, поэтому исполь­зуются уже существующие линии связи, например телефонные линии и спутниковые линии связи. Абоненты таких сетей могут находиться на расстоянии 10... 15 тыс. км. Обычно скорости WAN лежат в диапазоне от 9,6 Кбит/с до 45 Мбит/с.

Региональные вычислительные сети (MAN) объединяют различ­ные города, области и небольшие страны. Абоненты могут нахо­диться в 10 ... 100 км. И настоящее время каждая такая сеть является частью некоторой глобальнойсети и особой спецификой по от­ношению к глобальным сетям не отличается. Типичные MAN ра­ботают со скоростями от 56 Кбит/с до 100 Мбит/с.

Локальные вычислительные сети (ЛВС, или LAN) объединяют компьютеры, как правило, одной организации, которые распо­лагаются компактно в одном или нескольких зданиях. Размер ло­кальных сетей не превышает нескольких километров (до 10 км). В качестве физической линии связи в таких сетях применяются витая пара, коаксиальный кабель, оптико-волоконный кабель. На­пример, типичная LAN занимает пространство такое же, как одно здание или небольшой научный городок, и работает со скоростя­ми от 4 Мбит/с до 2 Гбит/с.

Локальная вычислительная сеть — это совокупность компьюте­ров и других средств вычислительной техники (сетевого оборудо­вания, принтеров, сканеров и т.п.), объединенных с помощью кабелей и сетевых контроллеров, работающая под управлением сетевой операционной системы.

Для ускорения передачи информации между компьютерами в локальной сети используются специальные сетевые контролле­ры, а все компьютеры в сети работают под управлением сетевого программного обеспечения.

Основное отличие локальных сетей от глобальных заключается в использовании качественных линий связи. Все остальные отли­чия являются производными.

КЛАССИФИКАЦИЯ СЕТЕЙ ПО ТОПОЛОГИИ, ИЛИ АРХИТЕКТУРЕ

Топология сети — это логическая схема соединения компьютеров каналами связи. Чаще всего в локальных сетях используется одна из трех основных топологий:

-моноканальная (шинная)

При шинной топологии среда передачи информации представляется в форме коммуникационного пути, доступного для всех рабочих станций, к которому они все должны быть подключены. Все рабочие станции могут непос­редственно вступать в контакт с любой рабочей станцией, имею­щейся в сети. На концах коммуникационного пути размещаются терминаторы, служащие для гашения сигнала.

Структура шинной топологии вычислительной сети

-кольцевая

При кольцевой топологии сети рабочие станции связаны одна с другой по кругу: последняя ра­бочая станция связана с первой, при этом коммуникационная связь замыкается в кольцо.

Структура кольцевой топологии вычислительной сети

-звездообразная


Этот тип топологии предполагает, что головная машина получает и обрабатывает все данные с пери­ферийных устройств как активный узел обработки данных. Вся информация между двумя периферийными рабочими мес­тами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Структура звездооб­разной топологии вычисли­тельной сети

КЛАССИФИКАЦИЯ СЕТЕЙ ПО СТАНДАРТАМ ОРГАНИЗАЦИИ

Существует множество стандартов, обеспечивающих функци­онирование сети. Книмотносятся Token Ring, ATM, Apple-Talk, Ethernet идр. Большинство современных ЛВС строятся по стан­дарту Ethernet.

В настоящий момент есть три разновидности сетей Ethernet, различающихся по скорости передачи данных. Точнее говоря, базовым стандартом является Ethernet, остальные всего лишь его развитие. Обычный Ethernet - это скорость до 10 Мбит/с, EastEthernet — скорость до 100 Мбит/с, (GigabitEthernet — скорость до 1 Гбит/с.

Технологии Ethernet и EastEthernet наиболее часто применя­ются на практике и обеспечивают работу большинства сетевых приложений. GigabitEthernet является относительно новой техно­логией и используется пока достаточно редко: для обеспечения работы «тяжелых» приложений.

СРЕДА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

В современных сетях в качестве такой среды чаще всего исполь­зуются различные виды кабелей и радиосвязь в различных диапа­зонах.

В локальных сетях широкое распространение получила именно кабельная связь. Кабель представляет собой проводник, помещен­ный в изолирующие материалы. Наиболее часто используются витая пара, коаксиальный кабель и оптико-волоконные линии.

Рассмотрим типы наиболее распространенных кабельных со­единений.

Витая пара — это наиболее распространенное и дешевое ка­бельное соединение, представляющее собой пару скрученных про­водов. Она обеспечивает достаточную скорость передачи данных (до 100 Мбит/с), проста в монтаже и нетребовательна в эксплу­атации. Монтаж сети на витой паре ведется только по звездообраз­ной топологии. Единственным недостатком применения этого вида кабеля является небольшая длина луча «звезды» (до 100 м), что необходимо учитывать при построении сетей в многоэтажных зда­ниях, а также в больших офисах.

Коаксиальный кабель имеет среднюю цену, хорошо помехозащи­тен и применяется для связи на большие расстояния (несколь­ко километров). Скорость передачи данных по коаксиальному кабелю от 1 до 10 Мбит/с, а в некоторых случаях может достигать 50 Мбит/с.

Коаксиальныйкабель используется для передачи информации в широкополосном диапазоне частот. Примером коаксиальногокабеля является Ethernet-кабель с волновым сопротивлением 50 Ом. Его называют также толстый Ethernet. Вследствие помехозащищенности он являетсядорогойальтернативой обычным коаксиальнымкабелям.

Средняя скорость передачи данных 10 Мбит/с. Максимальнодоступное расстояние без повторителя не превышает 500 м, а общее расстояние сети Ethernet– около 3000 м.

Более дешевым чем Ethernet-кабель, является соединение Cheapernet-кабель, или, как его называют, тонкий Ethernet. Скорость передачи данных в сетях сэтим кабелем составляет 10 Мбит/с. Вычислительные сети на этом кабеле имеют небольшую стоимость и минимальные затраты при наращивании. Дополнительное экра­нирование не требуется. Расстояние между рабочими станциями может составлять максимум 300 м. Общее расстояние для сети па Cheapernet-кабеле составляет около 1000 м.

Коаксиальный кабель в настоящее время применяется доволь­но редко из-за крайне малых для современных сетей скоростей передачи данных, а также трудоемкого монтажа самого кабеля.

Оптико-волоконные линии (стекловолоконный кабель) являют­ся наиболее дорогими. Скорость распространения информации по ним достигает 100 Мбит/с (на экспериментальных образцах обо­рудования — до 200 Мбит/с). Допустимое расстояние между ком­пьютерами — более 50 км. Внешнее воздействие помех на переда­чу информации практически отсутствует.

Такие сети применяются при передаче информации на боль­шие расстояния без повторителей. Оптико-волоконные линии обладают противоподслушивающими свойствами. Поскольку оптическое волокно является исключительно дорогим решением по стоимости как оборудования, так и монтажа, оно применяется довольно редко, только при большой удаленности абонентов сети друг от друга либо в местах большой загрузки сети.

В радиосетях в качестве среды передачи данных используется радиосигнал. Такое решение применимо в местах, где прокладка , кабельных каналов невозможна или нецелесообразна. Для постро­ения такой сети используются несколько радиостанций, обмени­вающихся данными. Достоинства таких сетей очевидны — это гиб­кость применения и простота построения. Однако стоимость по­добных устройств исключительно высока. К тому же для примене­ния любого радиопередающего оборудования необходимо оформ­лять ряд документов, разрешающих его использование в данной местности. В связи с этим эти устройства применяются достаточно редко.


ЗАДАНИЕ 2

Табличные процессоры: варианты обмена документами с дисковой памятью, ассоциативный запуск программы, резервное копирование