Смекни!
smekni.com

Назначение, область применения и состав программных продуктов серии Аналитик (стр. 1 из 3)

Содержание

Лист

Введение………………………………………………………………………….2

1. Назначение и область применения программных продуктов серии «Аналитик»…………………………………………………………………….3

2. Программный комплекс "ИНЭК-АФСП"……………………………………6

3. Программный комплекс "ИНЭК-АДП"……………………………………...9

4. Программный комплекс "ИНЭК-Аналитик"……………………………….11

5. Программный комплекс "Банковский аналитик"………………………….14

6. Программный комплекс "ИНЭК-Холдинг"………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы……………………………………………………………..20

Приложения……………………………………………………………………..21

Введение

Группа ИНЭК – одна из крупнейших IT и консалтинговых компаний в России. История компании началась в 1990 году с создания первой в России компьютерной программы для финансового анализа деятельности предприятий. Небольшая консалтинговая фирма ИНЭК разработала ее для собственного использования. С тех пор создание информационно-аналитических программных продуктов стало ключевым направлением бизнеса.Программные продукты группы ИНЭК – многократные победители международных конкурсов программного обеспечения в области финансов и бизнеса. Среди клиентов группы ИНЭК коммерческие предприятия и организации, финансовые институты, органы государственной власти и управления. Основной разработкой группы ИНЭК является серия «Аналитик».

«Аналитик» – многопрофильная серия программных продуктов для комплексного решения самых актуальный на сегодняшний день финансовых задач, стоящих перед предприятиями и организациями любых видов деятельности и любого масштаба. Программы, входящие в серию "Аналитик" помогают решать задачи разного уровня сложности. За 17 лет на рынке специализированных систем для финансовой сферы серия "Аналитик" завоевала доверие более 6000 пользователей. Продукты серии постоянно совершенствуются в соответствие с требованиями времени и пожеланиями клиентов.

Серия программных продуктов составлена таким образом, чтобы каждый клиент смог выбрать соответствующий инструмент решения финансово-экономических проблем, в зависимости от стоящих перед предприятием задач и его финансовых возможностей.

1. Назначение и область применения программных продуктов серии «Аналитик»

Программные продукты серии «Аналитик» предназначены для комплексного решения самых актуальных на сегодняшний день финансовых задач, стоящих перед организациями и коммерческими банками: анализ бухгалтерской и управленческой отчетности; план-фактный контроль и анализ отклонений; разработка и анализ бизнес-плана предприятия, плана финансового оздоровления предприятия; оценка стоимости бизнеса; расчет бюджетной эффективности; анализ финансового состояния заемщиков; оценка ТЭО кредита; расчет резервов с учетом финансового положения заемщика, качества обслуживания долга и обеспечения по ссуде; получение сведений по кредитному портфелю в разрезе категорий качества.

Особенности и преимущества серии "Аналитик": универсальность; простота внедрения и использования; гибкая структура, позволяющая клиентам формировать методики анализа, отражающие именно те показатели, которые интересуют их предприятия; эффективная работа на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса, а также в государственных структурах и общественных организациях; широкий спектр встроенных методик анализа; простой и удобный интерфейс; предназначены для пользователей любого уровня компьютерных знаний.

Программные продукты ИНЭК-Аналитик используются в целях:

· Внутреннего анализа деятельности предприятия и разработки плана его развития. Финансовые директора, менеджеры предприятий, а также внешние управляющие выявляют производственно-финансовые проблемы предприятия, оценивают эффективность работы его структурных подразделений, разрабатывают бизнес-план, выбирают наиболее перспективные направления деятельности, подготавливают представительские документы для привлечения дополнительных финансовых средств, оценивают целесообразность реструктуризации предприятия.

· Внешнего анализа и контроля деятельности предприятий. К организациям, использующим программные продукты серии «Аналитик», для осуществления внешнего анализа и контроля деятельности предприятий, в первую очередь относятся:

1. Органы государственного управления, проводящие мониторинг финансового состояния предприятий города, области и решающие вопросы оказания предприятиям финансовой помощи, осуществляющие контроль деятельности ГУП (государственных унитарных предприятий) и акционерных обществ с долей государственной собственности;

2. Кредитные отделы коммерческих банков, принимающие решение о предоставлении предприятиям и организациям кредитов;

3. Холдинги, оценивающие эффективность работы филиалов и перспективы их развития;

4. Поставщики, оценивающие возможность предприятия расплатиться за товары и услуги;

5. Аудиторские и консалтинговые фирмы, проводящие оценку финансово-экономического состояния предприятий и разрабатывающие перспективные планы их развития;

6. Инвесторы, оценивающие инвестиционную привлекательность российских объектов;

7. Страховые организации, анализирующие финансово-экономическое состояние страхователей.

Такая двойственная направленность программ позволяет предприятиям, нуждающимся в финансовых вложениях, представлять в организации, оказывающие финансовую поддержку, качественно подготовленные документы и «разговаривать» с ними на одном языке. В то же время использование программ данной серии специалистами органов государственной власти дает возможность создать единое информационное пространство региона и осуществлять постоянный мониторинг финансового состояния хозяйствующих субъектов городов, областей, республик. Иначе говоря, программы серии «Аналитик» решают задачу «прозрачности» предприятий и представляют полную информацию об их финансовом потенциале.

Результатом работы с программным комплексом является всесторонний финансово-экономический анализ текущего состояния предприятия и качественно подготовленный, соответствующий требованиям ведущих российских и международных финансовых организаций бизнес-план, что выгодно отличает ИНЭК-Аналитик от программных продуктов аналогичного класса.

В серию программных продуктов «Аналитик» входят:

-ПК "ИНЭК-АФСП" – анализ финансового состояния предприятий и организаций любых видов деятельности;

-ПК "ИНЭК-АДП" – анализ финансово-экономического состояния предприятий и организаций любых видов деятельности;

-ПК "ИНЭК-Аналитик" – анализ и планирование деятельности предприятий;

-ПК "ИНЭК-Холдинг" – анализ, учет и планирование деятельности дочерних предприятий;

-ПК "Банковский Аналитик" – финансовый анализ, расчет резервов по ссудам, оценка стоимости бизнеса, анализ ТЭО кредита, план-фактный контроль.

2. Программный комплекс "ИНЭК-АФСП"

Программа "ИНЭК-АФСП" предназначена для проведения анализа финансового состояния предприятий всех видов деятельности на основе данных внешней бухгалтерской отчетности: форм № 1, 2, 4 (Приложение 1).

Несомненным достоинством программы является не только досконально проработанная методика ИНЭК, но и механизм, обеспечивающий пользователям возможность создавать собственные методики анализа, описывая алгоритмы расчета используемых в них показателей. При создании собственных методик анализа пользователю предоставляется возможность использовать как исходные, так и аналитические данные, а также предложен чрезвычайно доступный механизм выбора формул расчета показателей с возможностью их просмотра прописью и формирования собственных комментариев к созданным показателям.

Программа "ИНЭК-АФСП" позволяет использовать при анализе следующие форматы представленных данных: исходные (абсолютные) значения; базисные темпы роста; базисные темпы прироста; цепные темпы роста; цепные темпы прироста; базисные абсолютные отклонения; цепные абсолютные отклонения; среднегодовые значения; усредненные значения по форме N 2; значения нарастающим итогом по форме N 2 в пределах года; значения в динамике, за любой выбранный период; значения в сравнении за 2 периода; значения на одну дату (в том числе формирование Финансового заключения на одну дату); преобразование месячных данных в квартальные и годовые и квартальных соответственно в годовые; значения в любой введенной в справочник "Экономического окружения" валюте и в любом масштабе.

При работе с программой имеется возможность не только проводить финансовый анализ на основе рассчитанных аналитических таблиц и графиков, но и получить автоматически подготовленное в текстовом виде подробное заключение по финансовому состоянию предприятия (15-16 страниц текста). Программа "ИНЭК-АФСП" готовит также краткое Резюме о финансовом состоянии предприятий. Данное резюме состоит из текста и графиков (3 страницы) и часто используется для предоставления информации о предприятии руководителям этого предприятия, города, специалистам министерств и ведомств.

Программа "ИНЭК-АФСП" дополнительно рассчитывает:

· Показатели экономической эффективности деятельности ФГУП (Государственных унитарных предприятий), финансовые показатели аудиторской проверки ФГУП;

· Показатели экономической эффективности деятельности акционерных обществ с долей федеральной собственности;

· Оценка стоимости чистых активов для акционерных обществ;

· Финансово-экономического состояние хозяйствующих субъектов с долей города;

· Наличие признаков фиктивного, преднамеренного банкротства;