Смекни!
smekni.com

Основные возможности и терминология MS Excel (стр. 5 из 6)

Примеры:
=И(2+3=5;3+4=7) равняется ИСТИНА.
=И(5 < A1;A1< 50) равняется ИСТИНА, если ячейка А1 содержит число между 5 и 50.
ИЛИ(логическое_значение1;логическое_значение2;…) – возвращает ИСТИНА, если хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА. Если все аргументы имеют значение ЛОЖЬ, тогда возвращается ЛОЖЬ. Логическое_значение1;логическое_значение2;… – это от 1 до 30 проверяемых условий.

Примеры:
=ИЛИ(2+2=5;3+4=7) равняется ИСТИНА. =ИЛИ(2+2=5;3+5=7) равняется ЛОЖЬ. НЕ(логическое значение) – меняет на противоположное логическое значение своего аргумента.

Пример:
=НЕ(1+1=2) равняется ЛОЖЬ. ЕСЛИ(логическое_выражение;1(если_ИСТИНА);2(если_ЛОЖЬ))

Пример:

Допустим, надо вычислить значение функции ln(x) от х= –0,5 до 1,5 с шагом изменения аргумента х, равным 0,5. Значения аргумента х записаны в ячейках A3:A7. Известно, что логарифм отрицательного аргумента и нуля не существует (не определён), тогда функция ЕСЛИ() будет иметь вид:

=ЕСЛИ(A3>0;LN(A3);”Не сущ.”)

В качестве аргументов функции ЕСЛИ() могут выступать и другие функции ЕСЛИ(), то есть вложенные функции. При этом для всех функций ЕСЛИ() закрывающие скобки записываются в конце всего выражения.

Функции ссылок

СТОЛБЕЦ() – возвращает номер столбца рабочего листа, в ячейке которого введена эта функция.
СТОЛБЕЦ(ссылка) – возвращает номер столбца, определяемого ссылкой. Ссылка – это адрес ячейки или диапазона ячеек, для которых определяется номер столбца.
СТРОКА() – возвращает номер строки рабочего листа, в ячейке которой введена эта функция.
СТРОКА(ссылка) – возвращает номер строки, определяемой ссылкой. Ссылка – это адрес ячейки или диапазона ячеек, для которых определяется номер строки.

1.8.Возможные ошибки при использовании функций в формулах

В ячейке Excel вместо ожидаемого вычисленного значения можно увидеть ####### (решетки). Это лишь признак того, что ширина ячейки недостаточна для отображения полученного числа.

Следующие значения, называемые константами ошибок, Excel отображает в ячейках, содержащих формулы, в случае возникновения ошибок при вычислениях по этим формулам:

  1. #ИМЯ? – неправильно введено имя функции или адрес ячейки.
  2. #ДЕЛ/0! – значение знаменателя в формуле равно нулю (деление на нуль).
  3. #ЧИСЛО! – значение аргумента функции не соответствует допустимому. Например, ln(0), ln(-2),
    .
  4. #ЗНАЧ! – параметры функции введены неправильно. Например, вместо диапазона ячеек введено их последовательное перечисление.
  5. #ССЫЛКА! – неверная ссылка на ячейку.

Цель работы: овладеть правилами, приемами и вычислительными средствами программы MS Excel при создании новой рабочей книги и при работе со стандартными функциями рабочего листа (встроенными функциями MS Excel).

2.1.Создание новой рабочей книги

Создание новой рабочей книги возможно двумя способами.

Первый способ:

  1. Щелчком левой кнопки мыши развернуть меню Сервис, щёлкнуть левой кнопкой мыши по строке Параметры… и в появившемся окне щёлкнуть мышью по вкладке Общие. В окне Листов в новой книге установить требуемое количество листов в создаваемой книге и щёлкнуть по кнопке OK.
  2. На панели инструментов Стандартная щёлкнуть по кнопке Создать.
  3. Щелчком левой кнопки мыши развернуть меню Файл и щёлкнуть мышью по строке Сохранить как…. В появившемся окне щёлкнуть по стрелке окна Мои документы. В раскрывшемся меню щёлкнуть по строке с адресом вашего каталога, а затем в нижнем окне Имя файла вместо стандартного имени ввести своё имя файла создаваемой рабочей книги (например, Лабораторные работы студента группы (название группы) Семёнова Семёна Семёновича), после чего щёлкнуть по кнопке Сохранить. В последующем при работе с этим файлом такие действия не выполнять, если не требуется замена имени файла, а достаточно периодически щёлкать по кнопке Сохранить на панели инструментов Стандартная.
  4. На панели инструментов Стандартная щёлкнуть мышью по кнопке Открыть. В появившемся окне щёлкнуть по стрелке окна Мои документы. В раскрывшемся меню щёлкнуть по строке с адресом вашего каталога, а затем щёлкнуть по кнопке Открыть. На последующих занятиях начинать работу с выполнения только этого пункта.

Второй способ:

Переименовать стандартную рабочую книгу, которая открывается автоматически при загрузке программы MS Excel, и сохранить её в своём каталоге. Для этого необходимо выполнить пункт 3 предыдущего способа. При применении этого способа потребуется добавление новых листов в книгу, так как стандартная книга содержит три листа.

Добавление новых листов возможно осуществить двумя способами:

  • установить указатель мыши на ярлык активного рабочего листа и правой кнопкой мыши раскрыть контекстно-зависимое меню. В этом меню щёлкнуть по строке Добавить…. Новый лист вставится перед текущим листом;
  • щелчком мыши раскрыть меню Вставка и щёлкнуть по строке Лист.

Добавленный лист перетащить на своё порядковое место в строке ярлыков. Для этого установить указатель мыши на ярлык нового листа, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская кнопки, переместить за ярлык последнего листа.

2.2.Ввод стандартных функций

Стандартные (встроенные) функции рабочего листа в формулах (выражениях) MS Excel могут быть применены двумя способами:

  1. Можно ввести функцию непосредственно в ячейку рабочего листа. При этом значения аргументов (параметров) функции могут вводиться в виде конкретных чисел, если параметр имеет одно значение, или в виде адресов ячеек (ссылок), в которых предварительно записаны значения этих параметров. Если параметр имеет несколько значений, то он записывается в виде диапазона ячеек (интервальной ссылки).
  2. Для вычисления значений функции можно использовать Мастер функций (кнопка fx в строке формул). Для этого необходимо сделать активной ячейку, в которую вводится функция, и щёлкнуть мышью по кнопке fxна строке формул. В открывшемся диалоговом окне Мастер функций – шаг 1 из 2 в окне Категория: выбрать нужную категорию функций. В окне Функция: выбрать нужную функцию и щёлкнуть мышью по кнопке OK. В открывшемся диалоговом окне Аргументы функции ввести значения аргументов или адреса ячеек, в которых хранятся значения нужных аргументов. В этом окне можно получить справку об используемой функции.

2.3.Применение математических функций

Содержание работы:

1) Сформировать таблицу по следующей форме:

№ п/п х Имя функции 1 Имя функции 2 Имя функции 3

Для ввода символа № надо переключить клавиатуру на русский алфавит и нажать одновременно две клавиши: Shift + # (№).

В заголовках «Имя функции» ввести конкретные имена функций согласно своему варианту. Варианты заданий приведены в таблице 2.1.

В столбце «№ п/п» для получения порядковых номеров использовать формулу =строка()-k, где k – это количество строк, расположенных выше строки, в которую вводится формула.

В столбце «х» ввести формулу =а+(i-1)*h, где:

  • а – начальное значение х;
  • i – адрес ячейки, в которой записана формула =строка()-k;
  • h – шаг, на который увеличивается значение аргумента х.

В столбцы с заголовками функций ввести формулы, используя первый способ (ввод функции непосредственно в ячейку). Ввод функции начинается с символа = (равно). Для ввода аргумента функции достаточно щёлкнуть мышью по ячейке со значением х, то есть по ячейке, в которую введена формула =а+(i-1)*h.

Пример:

B C D E F
4 № п/п x Sin(x) Cos(x) Exp(x)
5 =СТРОКА()-4 =0+(A5-1)*0,1 =SIN(C4) =COS(C4) =EXP(C4)

Функция корень(х) неопределена при х<0, поэтому при вычислении её значений надо воспользоваться функцией если().

Пример: =если(c4>0;корень(c4);”Не сущ.”)

Функции ln(x) и log10(x) неопределены при x£0, а функции asin(x) и acos(x) при (x(>1, поэтому при их применении надо также воспользоваться функцией если().

Примеры:
=если(c4>0;ln(c4);”Не сущ.”)
=если(c4>0;log10(c4);”Не сущ.”)
=если(abs(c4)<=1;asin(c4);”Не сущ.”)
=если(abs(c4)<=1;acos(c4);”Не сущ.”)

После заполнения первой строки таблицы формулами необходимо выполнить следующие действия:

Щёлкнуть мышью по ячейке первого столбца и первой строки таблицы. Ячейка станет активной. Указатель мыши установить на правый нижний угол рамки этой ячейки (чёрный крестик). Это маркер заполнения. Нажать левую кнопку мыши, поймать черный крестик и при нажатой левой кнопке мыши протянуть ячейку по столбцу вниз так, чтобы в таблице получилась 20 строк.

Выполнить аналогичные операции в остальных столбцах до 15 строки таблицы включительно.

2) Во втором столбце таблицы ввести: в 16 строке слово Количество, в 17 строке слово Сумма, в 18 строке текст Ср.значение, в 19 строке слово Максимум и в 20 строке слово Минимум.

3) Вычислить по столбцу D значения всех пяти величин согласно пункту 2, используя кнопку Автосумма (?) на панели инструментов Стандартная. В меню этого инструмента имеются строки Число, Суммировать, Среднее, Максимум, Минимум, которые обеспечивают вычисление соответствующих значений.

4) Вычислить по столбцам E и F значения всех пяти величин согласно пункту 2, используя Мастер функций (кнопка fx).

5) Оформить рамку таблицы. Для этого выделить все заполненные ячейки, установив указатель мышки на левую верхнюю ячейку, нажать левую кнопку мыши и протащить до правой нижней ячейки. Выделенный диапазон ячеек будет заключён в общую рамку, а фон диапазона ячеек будет иметь определённый цвет, например, синий, кроме первой ячейки. Щелкнуть мышью по стрелке у кнопки Границы на панели инструментов Форматирование (чёрный маленький треугольник вершиной вниз). В появившейся форме щёлкнуть по кнопке Все границы. Для размещения содержимого ячеек по центру надо выделить весь диапазон ячеек таблицы и на панели инструментов Форматирование щёлкнуть мышью по кнопке По центру.