Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачных отношений (стр. 2 из 5)

Сокрытие одним из вступающих в брак лиц наличия у него какого-либо другого заболевания, кроме указанных выше, не является формальным поводом к постановке вопроса о признании брака недействительным.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи приводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения только с согласия лиц, вступающих в брак. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу только с согласия того, кто прошел обследование. Это правило основывается на конституционном праве каждого человека на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну (ст. 2 Конституции РФ).

Брак может быть признан недействительным только судом по иску заинтересованного лица — супруга, чьи права нарушены, прокурора органа опеки и попечительства. Последствия признания брака недействительным состоят в том, что он не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным правом. Брачный договор, заключенный супругами, в этом случае также признается недействительным. Признание брака недействительным не влияет на детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания, если это предусмотрено законом, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения, причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством, а также вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака.

Правоотношения супругов

Правоотношения, возникающие между супругами, могут носить личный и имущественный характер. Личные права и обязанности в отличие от имущественных не имеют экономического содержания и тесным образом связаны с личностью супруга, не отделимы нее. Личные права неотчуждаемы, они не могут быть предметом каких-либо сделок. Число личных прав супругов, указанных в законодательстве сравнительно невелико, так как личные взаимоотношения супругов в силу самой природы наименее всего способны подвергаться правовому регулированию.

В ст. 31 СК РФ закреплен принцип равенства супругов в семье, основанный на конституционном равноправии граждан, в том числе независимо от пола. Семейное право предусматривает совместное решение супругами вопросов семейной жизни на паритетных началах.

Супруги совместно решают такие вопросы, как присвоение имен детям, их воспитание, образование, ведение домашнего хозяйства и т.д.Особенность семейных отношений состоит в том, что равноправие здесь понимается иначе, чем в других отраслях права. Решения по семейным вопросам принимаются супругами в той форме, которая их устраивает, которая определяется их свободным выбором. Супруги сами решают, когда вопрос надо обсудить, а когда один из супругов доверяет тому принимать те или иные решения (невозможно собирать семейный совет каждый раз, когда надо сделать замечание ребенку или выбрать какой хлеб купить к завтраку). Право — слишком грубый инструмент дня семейных отношений и применяется он государством тогда, когда супруги не могут самостоятельно, полюбовно решить семейные проблемы. В п. 3 ст. 31 СК РФ говорится об обязанности супругов строить отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Эти нормы, не смотря на их известную декларативность, тем не менее, служат моделью семейных взаимоотношений, одобряемых государством.

К числу личных прав супругов относится право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства. Это означает, что каждый супруг имеет право решать данные вопросы по собственной воле независимо от воли или согласия другого супруга. Так, перемена места жительства одним из супругов не влечет обязанности другого супруга переехать вместе с ним. Однако социальные функции семьи выполняются наилучшим образом, как правило, при совместном проживании супругов. В связи с этим законодательство содержит ряд норм, обеспечивающих возможность супругам проживать вместе. Например, при переводе супруга на работу в другую местность обеспечивается переезд вместе с ним второго супруга и членов семьи (оплачивается проезд, суточные).

К числу личных прав относится право супруга на выбор фамилии при заключении и расторжении брака. Фамилия выполняет важную социальную роль индивидуализации личности в обществе.

Согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности исключительно под своим именем, которое включает в качестве составных частей фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Лицо получает фамилию родителей (или одного из родителей), также как и собственно имя, при регистрации рождения. При заключении брака супруги могут по собственному желанию выбрать фамилию одного из них в качестве общей или оставить добрачные фамилии. Обычным является выбор супругами общей фамилии (чаще мужа) с тем, чтобы у супругов и детей была общая фамилия. В то же время не являются редкими случаями сохранения каждым из супругов добрачной фамилии, обычно по мотивам приобретенной до брака известности, в силу семейной традиции и т. д. При расторжении брака супруг, изменивший в браке свою фамилию, может сохранить ее или вернуть себе добрачную фамилию. Согласие второго супруга для этого не требуется.

Выполнение семьей названных выше социальных функций требует наличия определенного материального комплекса, в связи, с чем между супругами возникают имущественные отношения по поводу семейной собственности и взаимного материального содержания (алиментов).

Закон закрепляет ряд правил, регулирующих отношения супругов по поводу собственности. Супруги обладают правом совместной собственности на имущество, нажитое в период брака. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Особенность общей совместной семейной собственности заключается в том, что право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам (учеба, болезнь и т.п.) не имел самостоятельного дохода.

Совместная собственность – это общая собственность без определения долей. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве своей собственности на общее имущество, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности.

В общей долевой собственности каждый участник имеет заранее определенную долю собственности. В комментарии к СК РФ говорится, что этой долей он может самостоятельно распоряжаться: подарить, передать, отдать в залог с соблюдением права преимущественной покупки ее другими участниками долевой собственности. Но, когда мои родители оформляли дарственную на меня и мою сестру, никто из них не мог подарить свою долю кому-нибудь без согласия другого супруга, хотя у них и была общая долевая собственность.

При разводе по закону совместно нажитое имущество делится пополам, но в моей семье все было наоборот: отец подделал справку о том, что моя мама невменяема и продал свое имущество, доказать что-либо было невозможно, так как он подкупил судью.

Фактическая семейная жизнь, но без регистрации брака, не создает совместной собственности на имущество. Единственным исключением будет тот случай, когда имущество было нажито совместно лицами, проживающими в незарегистрированном браке с 1926 года до 8 июля 1944, поскольку в указанный период закон придавал фактическим брачным отношениям такое же правовое значение, как и зарегистрированному браку. Имущество, приобретенное лицом, состоящим в фактических брачных отношениях в указанный период, считается их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной по требованию второго супруга только в случаях, если доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии второго супруга с совершением этой сделки. Для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистраций (продажа дома, садового участка и т. п.), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.