Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачных отношений (стр. 3 из 5)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) за исключением драгоценностей и других предметов роскошей, признаются собственностью того супруга, который им пользовался.

Вещи индивидуального пользования – одежда, обувь, косметические средства, лечебные приборы и др., даже если они приобретены за счет общих средств супругов, являются имуществом каждого супруга. Исключения сделаны для драгоценностей и других предметов роскоши. В понятие драгоценностей включаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. К предметам роскоши относятся ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи. Предметы роскоши – понятие относительное, оно меняется в связи с изменениями общего уровня жизни в обществе. Поэтому в законе сложно определить, какие вещи следует считать предметами роскоши. В случае спора их определяет суд с учетом конкретных обстоятельств.

Судьба предметов профессиональной деятельности супругов, например концертного рояля для музыканта, компьютера для программиста и т.п., в СК РФ не определена. Если их стоимость незначительная, они могут быть отнесены к вещам индивидуального пользования, и считаться собственностью супруга. Однако некоторые из них стоят очень дорого, и несправедливо относить их к собственности только того супруга, который ими пользуется, т.к. они были приобретены на общие средства. Их следует признать совместной собственностью супругов.

Раздел общего имущества супругами урегулирован ст. 38 и 39 СК. Супруги могут разделить свое совместно нажитое имущество в любой момент – как в период брака, так и после его расторжения. Следовательно, право на раздел общего имущества у участников общей совместной собственности существует всегда. Раздел имущества означает прекращение общей совместной собственности и появление раздельной собственности каждого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между ними и по обоюдному соглашению, которое по их желанию может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имуществасупругов производится в судебном порядке. Все, что было приобретено супругами на общие средства исключительно для удовлетворения потребностей их несовершеннолетних детей, разделу не подлежит и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Налицо стремление оградить как имущественные, так и личные интересы, не достигших совершеннолетия детей, родители которых делят имущество. То же самое можно сказать о вкладе в банке, внесенном супругами (одним супругом) на имя их общих несовершеннолетних детей. Такие вклады безотносительно к их размеру считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе имущества супругов-родителей.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все, о чем говорилось выше в отношении права собственности супругов, составляет понятие законного режима имущества супругов, т.е., режима, установленного законом и действующего в случаях, если между супругами не заключен брачный договор. Статья 256 ГК РФ впервые предусмотрела возможность заключения между супругами брачного договора, глава 8 СК РФ достаточно подробно регламентирует вопросы, касающиеся брачного договора.

Когда читаешь статьи о разделе имущества, кажется это так легко. Но практике – это унижения и оскорбления, кому-то достается большой куш, а другому ничего. Поэтому самый лучший способ избежать проблем – заключить брачный договор.

Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Следует обратить внимание на то, что брачный договор может определять имущественные права и обязанности, не затрагивая личных прав супругов, о

которых говорилось выше. Не имеет значения, заключен ли брачный договор тотчас после вступления в брак или спустя многие годы после бракосочетания. Главное, чтобы он состоялся, пока брак существует. Продолжительность супружеских отношений обычно сказывается на содержании брачного договора. Если он заключен до брака или вскоре после его оформления, объем имущественных прав и обязанностей супругов, как правило невелик. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор позволяет:

1) свободно, по собственному усмотрению распоряжаться своим правом;

2) предотвратить нарушение имущественных прав каждого из супругов;

3) предотвратить нарушение имущественных прав нетрудоспособного, нуждающегося супруга;

4) сохранить определенную стабильность в обеспечении имущественных прав супругов;

5) гарантировать соблюдение имущественных интересов не только физических лиц, но и государства.

Своеобразие брачного договора состоит в его внутреннем содержании. Оно предопределяется общими правилами, сформулированными в ст. 42 СК, которые заключаются в том, что супруги вправе:

1) изменить установлен законом режим совместной собственности – вместо законного будет существовать договорный режим имущества супругов;

2) установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов или на его отдельные его виды или на имущество каждого из супругов.

Мало того, СК определяет, что может стать содержанием брачного договора (п.1 ст. 42):

1) права и обязанности по взаимному содержанию;

способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью или предприятиям, дающим как прибыль, так и убытки, и т.п.;

2) порядок несения каждым из них семейных расходов.

Этот перечень не является исчерпывающим, поскольку в брачный договор могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность, ни дееспособность супругов, и право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В порядке исключения по требованию одного из супругов брачный договор, может быть, расторгнут, но только в судебном порядке и в следующих случаях, предусмотренных ст. 450 и 451 ГК и п.3 ст. 43 СК:

при существенном нарушении договора другой стороной;

при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

при прекращении брака разводом независимо от того, в каком порядке брак расторгался.

Брачный договор может быть признан судом недействительным в следующих случаях:

1) по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительных сделок;

2) по требованию одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.

Во втором случае брачный договор может быть признан недействительным, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности, сделки, заключенные под влиянием заблуждения и др.

При заключении брачного договора супругам, не имеющим общего гражданства или совместного места жительства, следует избрать законодательство, которое подлежит применять для определения их прав и обязанностей по брачному договору. Если они этого не сделают, то это сделает суд.

СК РФ устанавливает не только режим имущества супругов, но правила исполнения супругами имущественных обязательств.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Взыскание обращается на общее имущество супругов также по обязательствам одного из супругов, если законом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Речь идет, например, о случаях, когда один из супругов взял кредит в банке и израсходовал его на постройку дома для своей семьи. В случае невозвращения кредита взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в общей совместной собственности.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Важным видом имущественных отношений между супругам являются алиментные отношения. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Взаимная поддержка супругов является дл них не только моральной, но и правовой обязанностью. При неполучении помощи от супруга нуждающийся в поддержке супруг в праве обратиться в суд и взыскать со второго супруга алименты. Алиментные отношения являются строго личными, т. е. они прекращаются со смертью одного из супругов.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: