Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование в области связи (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Основы правового регулирования в области связи.........................6

1.1. Организация государственного регулирования деятельности в области связи....................................................................................................................6

1.2. Государственный надзор за деятельностью в области связи.....................10

1.3. Услуги связи....................................................................................................11

Глава 2. Об основном законе отрасли.................................................................19

2.1. О предметной сфере правового регулирования..........................................19

2.2. Новшества в законодательстве о связи........................................................23

Заключение.............................................................................................................28

Список литературы................................................................................................30


Введение

Одной из основных задач работы "Основы правового регулирования в области связи” является предоставление полной информационно-правовой документарной поддержки повседневной деятельности предприятий и организаций отрасли "Связь". А к таковой, помимо выполнения своих непосредственных специализированных задач, относятся также ведение бухгалтерского учета, делопроизводства, работа с контрагентами, кадровая работа и т.п. Поэтому, помимо вопросов осуществления специализированных видов деятельности предприятий связи, в настоящей работе освещаются также вопросы, так или иначе связанные с организацией внутренней и внешней деятельности этих предприятий.

Документы “Основы правового регулирования в области связи” освещают общие вопросы организации деятельности предприятий связи, к которым относятся:

Управление в области связи;

Лицензирование в области связи;

Сертификация средств связи;

Регулирование использования радиочастот и РЭС;

Надзор за связью и информатизацией;

Строительство объектов и сооружений связи;

Эксплуатация объектов (сооружений) связи;

Особенности предоставления отдельных видов услуг связи, таких как:

- Почтовая связь,

- Телефонная связь,

- Телеграфная связь,

- Телерадиовещание,

- Радиосвязь,

- Радиовызов,

- Радиофикация,

- Сотовая связь,

- Интернет,

- Спутниковая связь,

- Фельдъегерская связь,

- Правительственная связь и информация;

Земли предприятий связи, радиовещания, телевидения, информатики;

Ценообразование в области связи;

Особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета и предоставления статистической отчетности в области связи;

Трудовые отношения на предприятиях связи.

В раздел "Основы правового регулирования в области связи" включаются документы:

- нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации и СССР (Государственной Думы, Совета Федерации, Президента Российской Федерации и СССР, Верховного Совета РСФСР и СССР);

- нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (Правительства Российской Федерации, Совета Министров РСФСР и СССР; федеральных министерств и ведомств, Минсвязи Российской Федерации (а также действующие документы его предшественников - Гостелекома России, Госкомсвязи России, Минсвязи СССР и др.), действующие акты ГКРЧ, ГКЭС и Главгоссвязьнадзора при Минсвязи России, ФАПСИ, Государственной фельдъегерской службы России, отраслевых министерств и ведомств, а также акты государств и международных организаций по вопросам международного сотрудничества в области связи.

Экономические аспекты деятельности организаций и предприятий связи (налогообложение, ведение бухгалтерского учета, представление статистической отчетности, расчетные отношения) представлены документами Министерства финансов Российской Федерации, ФНС России (действующими актами МНС России), Госкомстата и Центробанка России.

Вопросы капитального строительства, ремонта и реконструкции предприятий и объектов связи освещены в действующих документах Госстроя России и его подразделений.

Требования по сертификации и стандартизации деятельности предприятий и организаций связи представлены действующими актами Госстандарта России.

Порядок предоставления участков земли для ведения деятельности предприятий связи, помимо актов Президента и Правительства России, освещен также в действующих документах Роскомзема, Госкомэкологии и Минприроды России.

Вопросы организации труда работников предприятий связи регламентированы действующими актами Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости и других.

Требования к пожарной безопасности предприятий связи представлены в документах МЧС России и ГУГПС МЧС России.


Глава 1. Основы правового регулирования в области связи

1.1. Организация государственного регулирования деятельности в области связи

Государственное регулирование деятельности в области связи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Правительством Российской Федерации устанавливаются полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи.

Федеральный орган исполнительной власти в области связи[3, с. 17]:

- осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области связи;

- на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно осуществляет правовое регулирование в области связи и информатизации, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- взаимодействует по вопросам и в порядке, установленными федеральными законами, с саморегулируемыми организациями в области связи, создаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - саморегулируемые организации);

- выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности Российской Федерации в области связи;

- вправе запрашивать у операторов связи информацию, связанную с оказанием услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, в том числе о технологических возможностях оператора связи по оказанию услуг связи, о перспективах развития сетей связи, о тарифах на услуги связи, а также направлять операторам связи, заключившим государственный контракт на оказание услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, обязательные для исполнения предписания в связи с указанными контрактами. (абзац введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 132-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства и обеспечивается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации посредством проведения экономических, организационных и технических мероприятий, связанных с конверсией радиочастотного спектра и направленных на ускорение внедрения перспективных технологий и стандартов, обеспечение эффективного использования радиочастотного спектра в социальной сфере и экономике, а также для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка[12, с. 22].

В Российской Федерации регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи (далее - государственная комиссия по радиочастотам), обладающим всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра.

Положение о государственной комиссии по радиочастотам и ее состав утверждаются Правительством Российской Федерации.

Положением о государственной комиссии по радиочастотам должен устанавливаться порядок распределения радиочастот. Указанное положение должно содержать, в частности, порядок принятия решений государственной комиссией по радиочастотам и состав указанной комиссии с участием представителей всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В случае, если в решении рассматриваемого комиссией вопроса представитель одного из указанных органов имеет заинтересованность, которая может оказать влияние на объективность принятия решения, указанный представитель в голосовании не участвует.

Организационные и технические меры по обеспечению надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов и соответствующих радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств гражданского назначения во исполнение решений государственной комиссии по радиочастотам осуществляются специально уполномоченной службой по обеспечению регулирования использования радиочастот и радиоэлектронных средств при федеральном органе исполнительной власти в области связи (далее - радиочастотная служба), положение о которой утверждается Правительством Российской Федерации.