Смекни!
smekni.com

Производство электронно-вычислительных машин (стр. 3 из 3)

Шаг вязки t зависит от сечения проводов, числа проводов n и диаметра D жгута (табл. 2). На криволинейных участках шаг должен быть уменьшен в зависимости от диаметра н радиуса изги­ба жгута. В местах разветвления проводов вязка должна иметь 2—5 витков на всех ветвях, бандажи должны быть сделаны из 2—3

рядом лежащих петель. Концы жгута должны иметь бандажи и оконечные узлы

(рис. 9).

Таблица 2. Шаг вязки жгутов

Сечениепроводов менее 0,35 мм2 Сечение проводов более 0,35 мм2
n, шт. t, мм D, мм t,мм
<5 5-15 15-20 >20 5-10 £ 10 10-12 11-30 12-18 £ 25 > 30 15-20 8-30 30-40

Рис. 9. Способы вязки жгута

Вязку осуществляют в одну, две нитки и более с натяжением вручную или с помощью приспособлений. Для снижения трудоемко­сти процесс вязки жгутов механизируют, используя пневматические пистолеты [4], а иногда и автоматизируют, осуществляя вязку жгу­тов на специальных полуавтоматических станках. Последователь­ность вязки жгутов показана на рис. 10, а—д.

Для защиты от механических повреждений жгут по всей длине или на определенном участке обматывают изоляционной лентой. Ес­ли он состоит из проводов с хлопчатобумажной или' шелковой изо­ляцией, то для защиты от влаги жгут пропитывают водоотталкива­ющим составом. Для защиты от воздействия высокой температуры или агрессивной среды жгуты помещают в трубчатые, ленточные, полосовые или плетеные оболочки. Их надевают вручную или на станке после снятия жгута с шаблона. Таким образом, вязка жгу­тов является не менее трудоемкой операцией, чем раскладка и маркировка проводов.

Кроме применения различных приспособлений для механизации операций изготовления жгута целесообразно в условиях серийного производства использовать конвейерные линии. В этом случае технологический процесс разбивают на ряд мелких операций. На каж­дом рабочем месте полностью осуществляют раскладку проводов одного сечения и марки. При определении, такта работы конвейера ориентируются на операцию раскладки исходя из того, что опера­цию вязки легче подчинить выбранному ритму. Например, на вязку 16—24 петель затрачивается 3—5 мин. Чаще всего такт работы со­ставляет 5 или 7,5 мин.

^ е)

Рис. 10. Последовательность механизированной вязки жгутов

Конвейерныйспособ изготовления жгутов имеет и другие особен­ности. Раскладку проводов ведут непрерывно, сматывая их с кату­шек. На конец провода предварительно надевают комплект бирок для маркировки всех трасс, выполняемых на данном рабочем месте. Применяют универсальные шаблоны, оснащенные шпильками как в местах перегибов и ответвлений, так и в местах последующей рез­ки проводов. Трассы раскладки размечают с помощью специальных трафаретов, размещенных на шаблонах. Для вязки жгутов применя­ют нитки, выдерживающие достаточно большие усилия натяжения. После вязки следует резка проводов, удаление жгута с трафарета и разделка концов.

Конвейер для изготовления жгутов расположен в горизонталь­ной плоскости, замкнут и транспортирует шаблоны с помощью те­лежек. Помимо шаблонов он оснащен пистолетами для вязки жгу­тов, приспособлениями для снятия изоляции, установкой для лужения. Конвейерный способ упрощает операции, выполняемые па каждом рабочем месте, и позволяет снизить общую трудоемкость изготовления жгутов. Недостатками его являются натяжение про­водов при раскладке и деформация жгута после снятия с шаблона, ухудшающая качество вязки.

МОНТАЖ ЖГУТОВ В АППАРАТУРЕ

Жгуты в аппаратуре укладывают согласно монтажной схеме и чертежу прибора. Перед монтажом контролируют качество задел­ки концов проводов и экранов, наличие маркировки, отсутствие по­вреждений токоведущих жил и изоляции, качество лужения. Целост­ность электрических цепей проверяют прозвонкой пробниками. В цепях с большим числом промежуточных соединений измеряют • сопротивление.

Жгут на каркасе крепят металлическими скобами с установкой под ними изоляционных трубок, или прокладок из лакоткани или прессшпана. Расстояние между скобами (200—500 мм) зависит от диаметра жгута. При размещении скоб учитывают возможность снятия жгута без демонтажа элементов схемы. Одновременно с укладкой жгута разводят концы проводов к соответствующим кон­тактам с последующей коммутацией пайкой или накруткой. Допус­кается наложение жгутов или их участков друг на друга.

В местах огибания острых ребер и при прокладке жгута на пе­реходе от неподвижном части аппаратуры к подвижной на соответ­ствующие его участки накладывают бандажи из текстовинита или лакоткани. Для предохранения жгутов из неэкранированных про­водов от механических повреждений в местах их прокладки через отверстия в стенках металлических- шасси или экранов предусмат­ривают изоляционные трубки (втулки). Отверстия втулок должны быть достаточными для свободного пропускания через них прово­дов. Вместо втулок часто применяют полихлорвиниловую липкую ленту, лакоткань или линоксиновые трубки. При прохождении жгу­тов через изоляционные материалы не обязательно осуществлять дополнительную защиту изоляции проводов. Отверстия, через кото­рые проходят жгуты .и провода, должны иметь закругленные кромки.

При контроле ленточные кабели проверяют на отсутствие обры­вов проводников, сопротивление изоляции между проводниками и шинами «земля», наличие электрических связей между контактами соединителей и ленточным проводом. Для контроля разработаны специальные автоматизированные стенды, например с числом про­веряемых точек 90 и основным технологическим временем проверки

•изделия не более 30 с. Контроль осуществляют путем проверки элек­трических цепей, сравнения состояний коммутаторов и последующей передачи результатов на панель световой индикации. Стенды мо­гут работать в автоматическом и ручном режимах.