Смекни!
smekni.com

Тенденции развития электронно вычислительных машин и персональных компьютеров. (стр. 1 из 2)

Информатика

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Тенденции развития электронно вычислительных машин и персональных компьютеров

Вопрос: Классификация ЭВМ по различным признакам

2010 г.

Оглавление

Тенденции развития электронных вычислительных машин и персональных компьютеров.. 3

Классификация ЭВМ по различным признакам... 5

Учет оплаты междугородних переговоров.. 6

Список литературы... 7

Тенденции развития электронных вычислительных машин и персональных компьютеров

Способность принимать, передавать, запоминать и некоторым образом обрабатывать разнообразную информацию является, по-видимому, одним из самых главных признаков живого мира. На ранних этапах развития человеческого общества информация играла в жизни отдельного человека и групп людей ту же самую роль, что и во всей живой природе. Однако по мере усложнения взаимодействия между людьми, по мере повышения сложности решаемых задач человеку приходилось формировать все более и более сложные сигналы для передачи и обработки все более сложной информации.

Появление письменности можно считать исторически первым этапом развития информационных технологий, которое существенно ускорило развития человеческого общества. Изобретение в середине 15 века печатного станка, стало началом эры бумажной информатики.

Почти через 200 лет после появления печатного станка были разработаны первые устройства для механической обработки числовой информации. С этого времени начался механический этап в развитии средств обработки информации. Изобретенные в 1641-1645 годах Б.Паскалем «суммирующая машина» и в 1671-1677 годах Г.Лейбницем «арифмометр»уже можно считать своеобразными «механическими вычислителями», которые выполняли целый ряд вычислительных действий без вмешательства человека.

Рис. 1. Суммирующая машина Паскаля

Идея автоматизации механических устройств с помо­щью перфорированной бумажной ленты впервые была реализована в 1804 г. в ткацком станке Жаккарда. В 1834 г. в аналитической машине Ч.Бэббиджа впервые был реализо­ван принцип разделения информации на команды и данные. Электромеханический этап в развитии средств обработки информации относится к концу 19 века с началом развития электротехники.

В 30-х годах 20 века в разных странах начались разработки принципиально иных устройств – программно-управляемых релейных вычислительных машин. Первая в полном смысле этого слова ЭВМ(электронная вычислительная машина) была разработана в 1943-1945 годах в Пенсильванском университете США под руководством Д.Маучли и П.Эккрета. Дж. фон Нейман, анализируя работу первых ЭВМ, пришел к выводу о необходимости хранения выполняющихся программ и обрабатываемых по этим программам данных внутри машины, а не вне ее. Первой машиной с хранимой программой является компьютер «EDSAC», построенный в 1949 году. По мере развития технологической базы машины уменьшались в размерах, становились все более надежными. Появлялись новые долговременные носители информации, удобные средства для организации взаимодействия человека и машины.

Наиболее революционные изменения в сфере обработки информации произошли в 80-х годах после широкого внедрения персональных компьютеров(ПК) или персональных ЭВМ(ПЭВМ). Появление ПК связано с микроминиатюризацией всех основных узлов и элементов вычислительных машин. Благодаря множеству заранее разработанных программ созданы все возможности для использования вычислительных машин при решении задач обработки информации почти во всех областях человеческой деятельности.

Главной тенденцией развития вычислительной техники в настоящее время является дальнейшее расширение сфер применения ЭВМ и, как следствие, переход от отдельных машин к их системам – вычислительным системам и комплексам разнообразных конфигураций с широким диапазоном функциональных возможностей и характеристик.

Классификация ЭВМ по различным признакам

Чтобы иметь представление о возможностях ЭВМ, их принято разделять на группы по различным признакам. Совсем недавно разделять ЭВМ по различным признакам не составляло практически никакого труда.С развитием технологии производства ЭВМ классифицировать их стало все более сложно, так как стирались видимые грани между такими характеристиками, как производительность, емкость внутренней и внешней памяти, габариты, вес, энергопотребление и др. Существует достаточно много систем классификации компьютеров.

Классификация по назначению:

- Большие ЭВМ. Это самые мощные компьютеры. Их применяют для обслужива­ния очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства.За рубежом компьютеры этого класса называют мэйнфреймами (mainframe)[1]. Штат обслуживания большой ЭВМ составляет до многих десятков человек. На базе таких суперкомпьютеров создают вычислительные центры, включающие в себя несколько отделов или групп.

-Мини-ЭВМ.От больших ЭВМ компьютеры этой группы отличаются уменьшенными разме­рами и, соответственно, меньшей производительностью и стоимостью. Такие ком­пьютеры используются крупными предприятиями, научными учреждениями, бан­ками и некоторыми высшими учебными заведениями, сочетающими учебную деятельность с научной. Для организации работы с мини-ЭВМ тоже тре­буется специальный вычислительный центр, хотя и не такой многочисленный, как для больших ЭВМ.

-Микро-ЭВМ. Компьютеры данного класса доступны многим предприятиям. Организации, исполь­зующие микро-ЭВМ, обычно не создают вычислительные центры. Для обслужи­вания такого компьютера им достаточно небольшой вычислительной лаборатории в составе нескольких человек. В число сотрудников вычислительной лаборатории обязательно входят программисты, хотя напрямую разработкой программ они не занимаются. Необходимые системные программы обычно покупают вместе с компь­ютером, а разработку нужных прикладных программ заказывают более крупным вычислительным центрам или специализированным организациям.


-Персональные компьютеры (ПК). Эта категория компьютеров получила особо бурное развитие в течение последних двадцати лет. Из названия видно, что такой компьютер предназначен для обслу­живания одного рабочего места. Несмотря на свои небольшие размеры и относительно невы­сокую стоимость, современные персональные компьютеры обладают немалой производительностью. Особенно широкую популярность персональные компьютеры получили после 1995 г. в связи с бурным развитием Интернета. Персонального компьютера вполне достаточно для использования всемирной сети в качестве источника научной, спра­вочной, учебной, культурной и развлекательной информации. До последнего времени модели персональных компьютеров условно рассматривали в двух категориях: бытовые ПК и профессиональные ПК. Начиная с 1999 г. в области персональных компьютеров начал действовать между­народный сертификационный стандарт — спецификация РС99. Он регламентирует принципы классификации персональных компьютеров и оговаривает минималь­ные и рекомендуемые требования к каждой из категорий. Новый стандарт уста­навливает следующие категории персональных компьютеров:

• ConsumerPC (массовый ПК);

• OfficePC (деловой ПК);

• MobilePC (портативный ПК);

• WorkstationPC (рабочая станция);

• EntertainmemtPC (развлекательный


ПК).


Классификация по уровню специализации:

-Универсальные. На базе универсальных ком­пьютеров можно собирать вычислительные системы произвольного состава (состав компьютерной системы называется конфигурацией). Так, например, один и тот же персональный компьютер можно использовать для работы с текстами, музыкой, графикой, фото- и видеоматериалами.

-Специализированные. Специализированные компьютеры предназначены для решения конкретного круга задач. К таким компьютерам относятся, например, бортовые компьютеры автомо­билей, судов, самолетов, космических аппаратов. Компьютеры, интегрированные в бытовую технику, например в стиральные машины, СВЧ-плиты и видеомагни­тофоны, тоже относятся к специализированным. Специализированные ком­пьютеры, объединяющие компьютеры предприятия в одну сеть, называют файло­выми серверами. Компьютеры, обеспечивающие передачу информации между раз­личными участниками всемирной компьютерной сети, называют сетевыми серверами.

Классификация по типоразмерам:

-Настольные (desktop) . Настольные модели распространены наиболее широко. Они являются принадлеж­ностью рабочего места. Эти модели отличаются простотой изменения конфигура­ции за счет несложного подключения дополнительных внешних приборов или уста­новки дополнительных внутренних компонентов.

-Портативные (notebook). Портативные модели удобны для транспортировки. С портативным компьютером можно работать при отсутствии рабочего места. Особая привлекательность портативных компью­теров связана с тем, что их можно использовать в качестве средства связи. Подключив такой компьютер к телефонной сети, можно из любой географической точки установить обмен данными между ним и центральным компьютером своей организации.

-Карманные (palmtop) модели. Карманные модели выполняют функции «интеллектуальных записных книжек». Они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ. Некоторые карманные модели имеют жестко встроенное программное обеспече­ние, что облегчает непосредственную работу, но снижает гибкость в выборе при­кладных программ.

Классификация по совместимости:

-Аппаратная совместимость. По аппаратной совместимости различают так назы­ваемые аппаратные платформы. В области персональных компьютеров сегодня наиболее широко распространены две аппаратные платформы: IBMPC и AppleMacintosh. Кроме них существуют и другие платформы, распространенность кото­рых ограничивается отдельными регионами или отдельными отраслями.