Смекни!
smekni.com

Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий (стр. 2 из 3)


2) Назначение и цели создания (развития) системы

2.1 Назначение системы:

Система предназначена для сбора, хранения и обработки данных о пациентах, их истории лечения и используемых лекарственных прапаратах, а так же врачей назначавших и проводящих это лечение.

2.2 Цели создания системы:

Целью создания системы является:

· снижение рутинной работы администратора за счет быстрого поиска необходимой информации.

3) Характеристика объектов автоматизации

3.1 Краткие сведения об объекте автоматизации или ссылки на документы, содержащие такую информацию.

Объектом автоматизации является организация ООО «ГММ»

3.2 Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды.

Характеристики окружающей среды и условия эксплуатации определяются в соответствии с Гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.2.542-96 (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.96 г. N 14).


4) Требования к системе

4.1 Требования к системе в целом:

4.1.1 Требования к структуре и функционированию системы

4.1.1.1 Перечень подсистем, их назначение и основные характеристики, требования к числу уровней иерархии и степени централизации системы.

В состав системы должны быть включены следующие подсистемы:

Подсистема хранения данных (о пациентах, лекарственных препаратах, и врачах) предназначенная для хранения данных системы;

Подсистема управления справочной информацией предназначена для ведения справочников.

Так же система должна обладать иерархической структурой и включать в себя перечисленные ниже уровни иерархии:

1-й уровень - уровень сбора данных;

2-й уровень - уровень консолидации данных (централизованная обработка, хранение и пр.);

4.1.1.2 Требования к составу выполняемых функций.

Программа должна обеспечивать возможность выполнения перечисленных ниже функций:

1) добавления записей в таблицы базы данных

2) удаления записей из таблиц базы данных

3) сортировки записей в таблицах базы данных.

4.1.1.3 Перспективы развития, модернизации системы

АС должна реализовывать возможность дальнейшей модернизации как программного обеспечения, так комплекса технических средств.
Также необходимо предусмотреть возможность увеличения производительности системы путем её масштабирования.

4.1.2 Требования к численности и квалификации персонала системы и режиму его работы.

Численность персонала должна удовлетворять требованиям:

1) быть достаточной для реализации автоматизированных функций системы во всех режимах работы системы;

2) обеспечивать полную занятость персонала при реализации автоматизированных функций системы.

4.1.3 Показатели назначения.

Система должна обеспечивать возможность хранения данных до 15 лет, а так же возможность работы в системе всем имеющимся автоматизируем рабочим местам в организации (до 20).

4.1.4 Требования к надежности.

Необходимо, чтобы система обладала устойчивостью к отказам оборудования и программных систем, а также электропитания. Для надежной работы комплекса необходимы высоконадежные аппаратные и программные системы. Требования надежности должны быть регламентированы для следующих аварийных ситуаций:- выход из строя аппаратных средств системы;- отсутствие электроэнергии;- выход из строя программных средств системы;- неверные действия персонала компании;- пожар, взрыв и т.п. Методы оценки и контроля показателей надежности на разных стадиях создания системы должны отвечать следующим особенностям:· многофункциональность;· сложные формы взаимосвязи систем комплекса;· существенная роль временных соотношений отказов отдельных систем комплекса;· разнообразные законы распределения среднего времени безотказной работы и восстановления.

4.1.5 Требования безопасности.

Все технические решения, использованные при создании АИС, а также при определении требований к аппаратному обеспечению, должны соответствовать действующим нормам и правилам техники безопасности, пожаробезопасности и взрывобезопасности, а также охраны окружающей среды при эксплуатации.

Факторы, оказывающие вредные воздействия на здоровье со стороны всех элементов системы (в том числе инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское и электромагнитное излучения, вибрация, шум, электростатические поля, ультразвук строчной частоты и т.д.), не должны превышать действующих норм (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 от 03.06.2003 г.).

Более детальные требования по безопасности эксплуатации и обслуживания технических средств, входящих в состав системы, описываются в поставляемой с ними эксплуатационной документации.

4.1.6 Требования к эргономике и технической эстетике.

Взаимодействие пользователей с прикладным программным обеспечением, входящим в состав системы должно осуществляться посредством визуального графического интерфейса (GUI). Интерфейс системы должен быть понятным и удобным, не должен быть перегружен графическими элементами и должен обеспечивать быстрое отображение экранных форм. Навигационные элементы должны быть выполнены в удобной для пользователя форме. Средства редактирования информации должны удовлетворять принятым соглашениям в части использования функциональных клавиш, режимов работы, поиска, использования оконной системы. Ввод-вывод данных системы, прием управляющих команд и отображение результатов их исполнения должны выполняться в интерактивном режиме. Интерфейс должен соответствовать современным эргономическим требованиям и обеспечивать удобный доступ к основным функциям и операциям системы.
Интерфейс должен быть рассчитан на преимущественное использование манипулятора типа «мышь», то есть управление системой должно осуществляться с помощью набора экранных меню, кнопок, значков и т. п. элементов. Клавиатурный режим ввода должен используется главным образом при заполнении и/или редактировании текстовых и числовых полей экранных форм.
Все надписи экранных форм, а также сообщения, выдаваемые пользователю (кроме системных сообщений) должны быть на русском языке.

Система должна обеспечивать корректную обработку аварийных ситуаций, вызванных неверными действиями пользователей, неверным форматом или недопустимыми значениями входных данных. В указанных случаях система должна выдавать пользователю соответствующие сообщения, после чего возвращаться в рабочее состояние, предшествовавшее неверной (недопустимой) команде или некорректному вводу данных.

Экранные формы должны проектироваться с учетом требований унификации:
– все экранные формы пользовательского интерфейса должны быть выполнены в едином графическом дизайне, с одинаковым расположением основных элементов управления и навигации;
– для обозначения сходных операций должны использоваться сходные графические значки, кнопки и другие управляющие (навигационные) элементы. Термины, используемые для обозначения типовых операций (добавление информационной сущности, редактирование поля данных), а также последовательности действий пользователя при их выполнении, должны быть унифицированы;
– внешнее поведение сходных элементов интерфейса (реакция на наведение указателя «мыши», переключение фокуса, нажатие кнопки) должны реализовываться одинаково для однотипных элементов.
Система должна соответствовать требованиям эргономики и профессиональной медицины при условии комплектования высококачественным оборудованием (ПЭВМ, монитор и прочее оборудование), имеющим необходимые сертификаты соответствия и безопасности Росстандарта.

4.1.7 Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы.

Требования не оговариваются.

4.1.8 Требования к защите информации от несанкционированного доступа.

Информационная система должна обеспечивать защиту от несанкционированного доступа на уровне не ниже установленного требованиями, предъявляемыми к категории 1Д по классификации действующего руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы.

4.1.9 Требования по сохранности информации при авариях.

Программное обеспечение должно восстанавливать свое функционирование при корректном перезапуске аппаратных средств. Должна быть предусмотрена возможность организации автоматического и (или) ручного резервного копирования данных системы средствами системного и базового программного обеспечения (ОС, СУБД), входящего в состав программно технического комплекса Заказчика.
Приведенные выше требования не распространяются на компоненты системы, разработанные третьими сторонами и действительны только при соблюдении правил эксплуатации этих компонентов, включая своевременную установку обновлений, рекомендованных производителями покупного программного обеспечения.

.

4.1.10 Требования к защите от влияния внешних воздействий.

Защита от влияния внешних воздействий должна обеспечиваться средствами программно технического комплекса Заказчика.

4.1.11 Требования к патентной чистоте.

Установка системы в целом, как и установка отдельных частей системы не должна предъявлять дополнительных требований к покупке лицензий на программное обеспечение сторонних производителей, кроме программного обеспечения.

4.1.12 Требования по стандартизации и унификации.

В процессе функционирования системы должны использоваться программные и аппаратные средства с учетом удобства их применения в рамках комплекса.

База данных хранится в формате MicrosoftAccess (mdb-файл). После внесения изменений все данные сохранять в том же файле.