Смекни!
smekni.com

Администрирование MS SQL Server 2000 (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Биробиджанский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Базы данных
Тема Администрирование MS SQL Server 2000
Фамилия студента Лукашенко
Имя студента Наталья
Отчество студента Ивановна
№ контракта 10804080604001
Файл титульного листа

Содержание

Введение…………………………………………………………………........... 4
1 Администрирование…………………………………………………………. 6
1.1 Управление работой служб SQL Server 2000…………………………….. 6
1.1.1 Утилита SQL Server Service Manager…………………………………… 6
1.1.2 Утилита Enterprise Manager……………………………………………… 7
1.1.3 Утилита Services…………………………………………………………. 9
1.2 Конфигурирование служб SQL Server 2000……………………………… 10
1.2.1 Конфигурирование службы MS SQL Server…………………………… 10
1.2.2 Конфигурирование службы SQL Server Agent………………………… 12
1.3 Система безопасности SQL Server 2000………………………………….. 13
1.3.1 Система безопасности на уровне сервера………………………………. 13
1.3.2 Система безопасности на уровне базы данных……………………….... 15
2 Административные задачи…………………………………………………... 16
2.1. Архивирование базы данных и восстановление системы после сбоя…. 16
2.2. Планирование емкости……………………………………………………. 16
2.3. Администрирование кластеров…………………………………………... 17
2.4. Документирование………………………………………………………… 17
2.5 Импорт и экспорт данных…………………………………………………. 17
2.6 Восстановление после сбоя………………………………………………... 18
2.7 Мониторинг и настройка производительности…………………………... 18
2.8 Администрирование репликации…………………………………………. 19
2.9 Обычное плановое обслуживание………………………………………… 19
2.10 Безопасность………………………………………………………………. 19
2.11 Установка программного обеспечения………………………………….. 20
2.12 Конфигурация системы…………………………………………………... 20
3 Автоматизация администрирования………………………………………... 20
3.1 Задания……………………………………………………………………… 21
3.2 Оповещения………………………………………………………………… 22
3.3 Операторы…………………………………………………………………... 25
3.4 Управление подсистемой автоматизации………………………………… 25
Заключение……………………………………………………………………... 28
Глоссарий……………………………………………………………………….. 29
Список использованных источников…………………………………………. 31
Приложения…………………………………………………………………….. 32

Введение

В настоящее время объемы информации все время возрастают. Наиболее удобным способом хранения информации, на основе опыта нескольких десятилетий, был признан способ хранения информации в виде баз данных.

База данных – это, прежде всего, хранилище объектов данных, т.е. набора возможных понятий или событий, описываемых базой данных. Вместе с этим основными функциями БД являются систематизация информации (знаний) и возможность взаимосвязи объектов между собой.

Современные СУБД, в основном, являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловило не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньше степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделало программное обеспечение ПК в целом, и СУБД в частности, менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ. Среди наиболее ярких представителей систем управления базами данных можно отметить: Lotus Approach, Microsoft Access, Borland dBase, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft Visual Basic, а также баз данных Microsoft SQL Server и Oracle, используемые в приложениях, построенных по технологии "клиент-сервер".

Microsoft SQL Server 2000 — это семейство продуктов, разработанных для хранения данных в больших системах, осуществляющих обработку информации, и обслуживания коммерческих Web-узлов. Основной используемый язык запросов - Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с БД размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка. SQL Server 2000 прост и удобен в использовании, он широко применяется как в сложных системах, с которыми работают сотни пользователей, так и в малом бизнесе. Он популярен также у отдельных пользователей, которым нужен надежный и удобный сервер БД. В состав SQL Server 2000 входят две основные службы, предназначенные для новой платформы Microsoft.NET и систем с традиционной двухуровневой клиент-серверной архитектурой. Первая служба, SQL Server — это высокопроизводительное реляционное ядро БД, обеспечивающее прекрасную масштабируемость систем, созданных на его основе. Вторая — SQL Server 2000 Analysis Services — предоставляет множество средств анализа данных, которые размещаются в специальных хранилищах и киосках данных и используются системами принятия решений.

Microsoft SQL Server 2000 – это реляционная система управления базой данных. В реляционных базах данных данные хранятся в таблицах. Взаимосвязанные данные могут группироваться в таблицы, кроме того, могут быть установлены также и взаимоотношения между таблицами. Отсюда и произошло название реляционные – от английского слова relational (родственный, связанный отношениями, взаимозависимый). Пользователи получают доступ к данным на сервере через приложения, а администраторы, выполняя задачи конфигурирования, администрирования и поддержки базы данных, производят непосредственный доступ к серверу. SQL Server является масштабируемой базой данных, это значит, что она может хранить значительные объемы данных и поддерживать работу многих пользователей, осуществляющих одновременный доступ к базе данных.

Администраторы баз данных SQL Server могут иметь самые разнообразные обязанности по конфигурированию оборудования, инсталляции систем, настройки аппаратного и программного обеспечений, безопасности, работы сети. Рассмотрим подробнее администрирование базы данных MS SQL Server в данной курсовой работе.

Основная часть

1 Администрирование

В данной работе рассматривается тема "Администрирование базы данных MS SQL". Инструменты администрирования MS SQL Server предоставляют широкие возможности для управления серверами баз данных, оптимизации запросов и разрешения возникающих проблем. MS SQL Server наделен также множеством функций автоматизации рутинных задач администрирования, которые обычно связаны с конфигурированием СУБД.

Естественно, задачи администратора баз данных в различных организациях различаются. Microsoft SQL Server - приложение, специально разработанное для удовлетворения требований, предъявляемых системами распределенной обработки данных (таких как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержка больших баз данных (БД) на относительно недорогих аппаратных платформах, сохраняющая простоту управления и использования).

1.1 Управление работой служб SQL Server 2000

SQL Server 2000 реализован в виде набора служб. Поэтому, прежде чем пользователи смогут выполнять любые действия с SQL Server 2000, необходимо запустить соответствующие службы. Только после этого пользователи смогут устанавливать соединение с серверов, выполнять запросы, хранимые процедуры или администрировать сервер. Каждая служба операционной системы запускается с правами определенной учетной записи. В качестве такой учетной записи может выступать пользователь домена, локальный пользователь или учетная запись локальной системы. Службы SQL Server 2000 могут работать как под одной, так и под разными учетными записями. Запуск служб может выполняться как вручную пользователем, так и автоматически операционной системой.

1.1.1 Утилита SQL Server Service Manager

Утилита SQL Server Service Manager позволяет запретить или разрешить автоматический запуск той или иной службы при загрузке операционной системы. Единственной задачей утилиты является предоставление пользователю удобного механизма запуска, остановки и приостановки служб SQL Server 2000.

В нормальном состоянии утилита Service Manager представлена значком в правой части панели задач. Двойной щелчок на значке приведет к открытию окна программы (Рисунок 1)*.

В верхней части окна находятся два раскрывающихся списка. Первый из них, Server, содержит список имен серверов сети, на которых был обнаружен SQL Server 2000. Если на сервере имеется более одной инсталляции SQL Server 2000, то каждая из них представлена отдельным пунктом списка.

После того, как в списке Server будет выбран нужный сервер, в списке Services будут перечислены службы, установленные на выбранном SQL Server 2000. Для управления работой конкретной службы необходимо сначала выбрать ее в списке Services. После этого в правой нижней части окна отобразится состояние службы — запущена, приостановлена или остановлена. В зависимости от текущего состояния службы зависит и список доступных кнопок. Например, для запущенной службы доступна кнопка приостановки (Pause) и остановки (Stop), тогда как для остановленной службы доступна только кнопка запуска службы (Start/Continue).