Смекни!
smekni.com

Графический редактор Paint (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………..………………………………...……. 3

Глава I. Функциональные возможности графического редактора Paint..…... 5

1.1. Устройства персонального компьютера и их назначения....……..……… 5

1.2. Операционная система компьютера………………………..……..……… 10

1.3. Стандартные программы операционной системы Windows............……. 15

Глава II. Приложения системы графического редактора Paint к решению задач графики, теоретической механики и сопротивления материалов......... 24

2.1. Использование графического редактора в решении задач графики...... 24

2.2. Применение системы Paint в оформлении графической части решении задач механики……………………………………………………..……………26

2.3. Приложения графического редактора Paint в решении задач сопротивления материалов…………………………………………..……….. 29

Заключение……………………………………………………………………… 34

Литература…………………………………………………..…………………. 36


ВВЕДЕНИЕ

Компьютерные технологии на рубеже веков стали распространенным явлением в области науки, образовании и техники.

Актуальность курсовой работы на тему «Технологии системы графического редактора Paint» обусловлена тем, что любой школьник, студент и преподаватель в настоящее время должен владеть компьютерными технологиями на высоком уровне.

Объектом курсового проектирования служат современные компьютерные технологии с их аппаратным и программные обеспечением.

Предметом курсового исследования являются функциональные возможности системы графического редактора Paint, используемые в науке и образовании.

Целью курсовой работы выделяется достижение дидактических значимых результатов по применению графического редактора Paint при решении задач графики, теоретической механики и сопротивления материалов.

Гипотеза курсового проектирования состоит в следующем: систематическое и регулятивное освоение и использование функциональных возможностей графического редактора Paint способствует повышению уровня графической подготовки школьников и студентов, решающих учебные и научные задачи.

Задачами курсовой работы выделяется:

1. Освоение полного спектра функциональных возможностей графического редактора Paint.

2. Выделение области применения графического редактора Paint в решении общетехнических задач.

3. Использование графического редактора Paint в построении геометрической модели решении задач графики, теоретической механики и сопротивления материалов.

Методами решения задач курсовой работы служат:

1. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по компьютерным технологиям.

2. Построение геометрических моделей научных задач.

3. Компьютерное моделирование геометрических объектов решения задач графики, теоретической механики и сопротивления материалов.

Практическая значимость выполненной курсовой работы на тему «Технологии системы графического редактора Paint» заключается в том, что каждый пользователь компьютера, решая задачи графики, теоретической механики и сопротивления материалов может пользоваться свободно предложенными в работе методиками.


ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT

1.1. УСТРОЙСТВА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА И ИХ НАЗНАЧЕНИЯ

При написании данной обзорной главы курсовой работы нами использовались такие литературные источники, как «Основы компьютерной грамоты» А.Н. Жигарев [7], «Курс компьютерных технологий» О.Ефимовой [10] и «Персональные компьютеры и программирование микрокалькулятора» Е.Ю. Кузнецов.

Персональные компьютеры используют в домашних условиях. Их основное назначение: обеспечение несложных расчетов, выполнение функции записной книжки, ведение личной картотеки, средство обучения различным дисциплинам, инструмент доступа по телефонным каналам к общественным информационным фондам и т.д.

Любой компьютер состоит из четырех частей - устройства ввода информации, устройства обработки информации, устройства хранения и устройства вывода информации. Конструктивно эти части могут быть объединены в одном корпусе размером с книгу или же каждая часть может состоять из нескольких достаточно громоздких устройств [18].

Чаще всего персональный компьютер состоит из системного блока видеомонитора, видеомонитора, клавиатуры, принтера, мыши. Иногда к компьютеру дополнительно подключаются звуковые колонки, головные телефоны и микрофон, а также другие устройства ввода и вывода информации, например, устройство ввода графической информации, которое называется сканер.

Системный блок объединяет устройства обработки и хранения информации. О том, как компьютер обрабатывает и хранит информацию, я расскажу немного позже.

Видеомонитор напоминает бытовой телевизор, однако обычно он обладает более высоким разрешением. Нетрудно догадаться, что монитор предназначен для вывода информации. Компьютер может выводить на экран монитора как текстовую, так и графическую информацию. С помощью специального (и довольно дорогостоящего оборудования) к компьютеру можно подключить бытовой видеомагнитофон и одновременно с обычной работой просматривать в небольшом окне экрана монитора (или на всем экране) видеофильмы [2].

Клавиатура компьютера напоминает клавиатуру пишущей машинки. Ее назначение аналогично - набирать текст. Однако в компьютере набираемый текст не печатается сразу на бумаге, а запоминается на диске - запоминающем устройстве, расположенном в основном блоке. Кроме набора текста клавиатура используется для управления компьютером, а также для решения других задач, о чем вы еще узнаете.

Мышь - это небольшая коробочка, с одной, двумя или тремя кнопками на верхней крышке. Для работы с мышью ее надо передвигать по поверхности стола. Компьютер следит за перемещениями мыши и передвигает на экране монитора изображение специального указателя - курсора. Таким образом, передвигая мышь по поверхности стола, вы будете передвигать курсор по экрану монитора.

С помощью мыши вы можете указывать компьютеру на те элементы изображения, с которыми он должен что-либо сделать. Установив курсор на объект, следует нажать одну из кнопок. При этом компьютер узнает, что вы установили курсор на нужный объект. Для выполнения на компьютере некоторых задач (например, таких как создание графических изображений) мышь даже более нужна, чем клавиатура, так как является графическим устройством ввода компьютера [4].

С помощью звуковых колонок, головных телефонов и микрофона компьютер может общаться с человеком естественным для человека способом. Жаль только, что человеческую речь компьютер понимает пока с большим трудом, если вообще понимает...

Компьютер может вводить информацию, обрабатывать, выводить, а также накапливать. Не вдаваясь в детали, отметим, что вся информация хранится в компьютере в виде чисел (даже текстовая, звуковая или графическая).

Устройства ввода преобразуют вводимую информацию в числа. Например, когда вы нажимаете клавиши на клавиатуре, из нее в основной блок передаются числа, соответствующие нажимаемой клавише. Если вводится звуковая информация, она также преобразуется в поток чисел, каждое из которых соответствует амплитуде звукового сигнала в данный момент времени. При вводе изображения при помощи сканера полученный образ хранится в виде чисел, описывающих цвет и интенсивность отдельных точек изображения. При передвижении мыши по поверхности стола направление перемещения мыши и расстояние преобразуются в цифровую форму и передаются в компьютер.

Человеку неудобно работать с цифровой информацией, он предпочитает аналоговую. Например, многие люди привыкли к механическим часам и не покупают электронные с цифровой индикацией, так как им легче определять время по положению стрелок. Компьютер (вернее, устройство обработки информации, входящее в состав компьютера), "любит" иметь дело с числами.

Поэтому получив от человека информацию, после обработки компьютер должен преобразовать ее из цифровой формы в форму, удобную для человека. Устройства вывода выдают человеку готовый результат обработки в виде изображения, звука и т. д.

Что же касается хранения информации, то она хранится в цифровом виде. Это удобно для обработки информации компьютером. Обычный пользователь никогда не имеет непосредственного доступа к информации, хранящейся в устройствах памяти компьютера, поэтому для него не имеет значения формат записанных там данных [10].

Помимо введенной для обработки информации в компьютере хранится и другой вид данных - программы для работы с информацией. Программы хранятся в виде чисел и представляют собой ни что иное, как инструкции компьютеру по работе с информацией. Программы предписывают компьютеру, какие следует выполнять операции в ответ на действия человека, работающего с компьютером. Как правило, для решения каждой задачи требуется иметь отдельную программу, хотя бывают и универсальные программы, способные выполнять несколько разных задач [11].

1.2. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОМПЬЮТЕРА

Операционная система Windows 95 была разработана и выпущена на смену операционной системе DOS фирмой Microsoft в августе 1995 года. Именно поэтому она и называется Windows 95. Причиной ее разработки и появления стали возросшая мощность и скорость работы персональных компьютеров, потребовавшая иной организации ОС с одной стороны и повышение требований пользователей к удобству и простоте работы с компьютером с другой [12].

1. Эта операционная система полностью 32 разрядная система, обеспечивающая многозадачность и много поточность. Т.е. теперь в отличие от DOS в одно и тоже время возможно выполнение нескольких компьютерных программ одновременно, что существенно экономит время и упрощает работу пользователя.

2. Полностью изменен интерфейс пользователя. Он стал графическим и многооконным. Каждая запущенная программа работает в своем собственном окне. Значительно упростилось управление программами.