Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха (стр. 2 из 9)

На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место прием пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

Так, например, перерыв для отдыха и питания работникам связи устанавливается с учетом общей нормы – от двадцати минут до двух часов включительно. Такой перерыв в рабочее время не включается, а при работе в ночной смене работникам может предоставляться перерыв для отдыха продолжительностью от одного до трех часов, который в рабочее время не включается при условии, если работникам предоставляется помещение для отдыха с постельными принадлежностями.[4]

Таким образом, Трудовой кодекс Республики Беларусь закрепляет лишь основные положения о порядке и режиме указанного перерыва, предоставляя широкие возможности для решения конкретных вопросов с учетом местных условий в локальном порядке.

Дополнительные специальные перерывы на отдельных видах работ, предоставляемые наряду с перерывом для отдыха и питания, включаются в рабочее время и подлежат оплате. К ним относятся:

1) перерывы для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 267 Трудового кодекса Республики Беларусь), которые предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее тридцати минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерывов устанавливается не менее одного часа;

2) перерывы для обогревания и отдыха, установленные работникам, работающим в холодное время года на холодном воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (для обогревания); работникам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах (для отдыха);

3) перерывы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка.[5]

Ежедневный отдых (междудневные перерывы).Ежедневный отдых можно определить как время для отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего рабочего дня (рабочей смены).[6] В соответствии с ч. 3 ст. 125 ТК Республики Беларусь их минимальная продолжительность должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Например, при семичасовой рабочей смене и продолжительности обеденного перерыва один час продолжительность ежедневного отдыха должна составлять не менее шестнадцати часов. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, длительность ежедневного отдыха между сменами уменьшается, что компенсируется за счет увеличения еженедельного отдыха.

Междудневный перерыв исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) до момента начала следующего за ним дня работы (смены) и включает время обеденного перерыва в предшествующий отдыху рабочий день. При удлиненной продолжительности рабочего дня минимум не может быть обеспечен, но за учетный период увеличивается еженедельный непрерывный отдых. При сокращенном рабочем времени возможна такая же корректировка.[7]

В соответствие с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 марта 2002 года «Об утверждении положения о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с перерывом для отдыха и питания данных работников не может быть меньше двойной продолжительности времени, затраченного на работу в предыдущий рабочий день (смену), а неиспользованные часы ежедневного отдыха суммируются и могут предоставляться в виде дополнительных свободных от работы дней в течение учетного периода (отгулы).[8]

Следует обратить внимание и на деятельность медицинских работников, которым, в соответствие с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 года № 533 «Об особенностях условий труда медицинских работников» медицинским работникам разрешено выполнение работ по оказанию медицинской помощи сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работ до девятисот часов в году, а для работающих в организациях здравоохранения, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также врачей участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности, - до 1800 часов в год. Эти часы работы не компенсируются как сверхурочная работа. Кроме того, они являются невосполнимой потерей минимума ежедневного отдыха, резко сокращают свободное от работы время работника, необходимое как для отдыха, так и самообразования, без которого не может поддерживаться на должном уровне профессионализм врача. Очевидны негативные последствия уменьшения ежедневного отдыха медперсонала и для пациентов. Следует напомнить, что для врачей Трудовым кодексом предписано сокращенное рабочее время (ч. 5 ст. 114 и ч. 2 ст. 319 ТК Республики Беларусь). Сокращение рабочего времени – это мера, необходимая для выполнения не только задач улучшения условий труда медперсонала. Думается, сокращение рабочего времени, в том числе медицинским работникам, относится к числу социальных мероприятий, основная цель которых – гармоничное развитие человека, в том числе стимулирование профессиональной, свободной творческой деятельности. Поэтому проблема нехватки медицинских работников, их низкая заработная плата не может заслонить основополагающую цель времени отдыха, в данном случаеежедневного (междусменного). Нередко наниматели считают такую переработку обязательной для работников. Это становится причиной расторжения трудового договора по собственному желанию медработника. Есть примеры отказа от врачебной деятельности после увольнения.

Думается, что с юридической точки зрения вышеназванное постановление не согласуется с Трудовым кодексом (статьи: 69, 110-112, 119-122, 319 ТК Республики Беларусь) и это несоответствие требует урегулирования.

2.2 Выходные дни и государственные праздники

Основную часть еженедельного отдыха составляют выходные дни, под которыми понимают еженедельный непрерывный отдых, предоставляемый всем работникам. Порядок предоставления выходных дней регулируется статьями 136 – 146 ТК Республики Беларусь. Такой вид отдыха называется непрерывным по тем основаниям, что выходные дни, как правило, предоставляются подряд. Календарная неделя – это основной учетный период для исчисления выходных дней. Стандартная календарная неделя начинается в понедельник, заканчивается в воскресенье включительно.

Так в соответствие со статьей 136 указанного нормативно-правового акта право на выходные дни имеют все работники, в том числе с ненормированным рабочим днем, временные и сезонные. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

Работник, который находится в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день либо обязывается нанимателем в этот день выехать в командировку, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха.

Так, например, водителям, занятым на междугородных перевозках продолжительностью более недели, если водитель не имеет возможности использовать дни еженедельного отдыха в период поездки, должен предоставляться отгул после возвращения водителя к месту постоянной работы.[9]

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня каждую календарную неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Воскресенье может быть объявлено рабочим днем в исключительных случаях Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд, причем не позднее, чем за шесть рабочих дней подряд. При совпадении выходного дня с государственным праздником или праздничным днем выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

Предоставление выходных дней в организациях со специфическим характером деятельности имеет определенные особенности. Так, в организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.), а также обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства и др.), выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности).