Смекни!
smekni.com

Создание Web сайта на языке html (стр. 10 из 10)

Осталось расположить в самом низу страницы имя автора и ссылку на почтовый ящик, как на большинстве сайтов. Маленьким шрифтом по центру я прописал своё имя и фамилию, а ещё ниже вставил рисунок почты, и сделал его ссылкой на свой почтовый ящик с помощью функции mailto:.

На этом создание основной страницы было окончено, и такая структура сохранялась на всех страницах, менялся лишь текст содержания, но неизменно над ним был рисунок-шапка, слева от него – кнопки, а под ним баннеры и ссылка на почту автора.

3.3 Создание второй страницы

При создании второй страницы, содержащей историю создания города, я просто скопировал HTML-код главной страницы, затем удалил текст приветствия и вставил на его место краткое описание страницы. Далее я вставил ещё одну горизонтальную черту. В итоге получилась копия первой страницы, только с другим текстом приветствия и двумя горизонтальными чертами над баннерами. А между этими чертами я расположил основной текст страницы, содержащий саму историю создания города. И, конечно же, я изменил заголовок страницы.

После набора 17 страниц книги "КУСТАНАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА", содержащих нужный материал, страница с историей была готова.

3.4 Создание страницы с описанием города

Работа над третьей страницей заняла у меня больше времени, чем над всеми остальными, так как содержала больше всего материала. Набор десяти разделов по несколько страниц текста, в большом количестве содержащего кавычки, скобки, примеры и цифровые показатели – это дело не пары дней. К тому же, для лучшей навигации по странице я решил внедрить в неё якоря – ссылки внутри страницы. Под первой горизонтальной чертой я расположил в столбик названия всех разделов, сделав каждое ссылкой на начало соответствующего раздела. А в конце каждого раздела я расположил одинаковые ссылки, ведущие на начало списка якорей. Таким образом, просмотр страницы намного ускорялся. Также в конце каждого раздела, под ссылкой, я вставил горизонтальную черту, для более чёткого отделения разделов друг от друга.

На этом и третья страница была готова.

3.5 Страница с фотографиями

В четвёртой странице сохранилась та же структура, что и в первых трёх, просто вместо основного текста необходимо было выложить фотографии города. Объём каждой фотографии составлял, в среднем, 70 Кб. Если на одной странице выложить их все, то её загрузка заняла бы огромное время, а создавать несколько страниц было нельзя. Для решения проблемы я с помощью Фотошопа сделал уменьшённые копии каждой фотографии и вставил их в таблицу. Под каждой маленькой фотографией я сделал ссылку, ведущую на её увеличенную копию. Всего на странице представлено 39 фотографий, объём каждой уменьшенной фотографии составил не более 4 Кб, поэтому страница должна загружаться меньше, чем за минуту. А если пользователь захочет скачать все фотографии, то нет необходимости закачивать их по одной – имеется возможность скачки ZIP-архива, содержащего все фотографии.

Таким образом, была завершена работа над четвёртой страницей моего сайта.

3.6 Страница с программами

На пятой странице должны были помещаться программы, имеющие отношение к Костанаю, статьи и гимн Казахстана. Припомнив структуру сайтов, содержащих софт, я решил сделать скриншоты каждой программы и дать краткие описания. Таким образом, страница выглядела так – под текстом, содержащим описание страницы, располагалась горизонтальная черта, ниже название программы, затем скриншот, описание и ссылка для закачивания. Позже я сделал и скриншоты статей. Каждую программу или статью разделяла горизонтальная черта, для четкого отделения их друг от друга. Также я выложил для скачки гимн Казахстана в формате mp3, и программу-архиватор WinRAR. На этом пятая страница была завершена.

3.7 Страница с благодарностями

Над последней страницей я работал около 15 минут, так она содержала просто благодарности всем, кто помогал мне создать сайт. Благодарности представлены в виде маркированного списка.


Заключение

Надеюсь, после прочтения этой работы вы поняли её смысл – любой человек, имеющий терпение и старательность, сможет создать электронный сайт своими руками, в случае надобности не прибегая к помощи профессионалов.

На создание своего сайта я потратил около полутора месяцев. Кое-что мне подсказывали, но большинство затруднений я разрешал сам, отыскивая ответ в самоучителе. Конечно, профессионал создал бы такой сайт за несколько дней, но сразу профессионалом ещё никто не становился. Заметив какие-то недочёты в устройстве сайта, прошу не забывать, что это моя первая серьёзная работа в HTML.

Спасибо за прочтение!


Список использованной литературы

1. Алленова Наталья – Самоучитель по html.

2. Статья в Интернете www.akdi.ru/INTERNet/html32/akdi.htm

3. Сайт www.ic.vrn.ru/

4. Сайт www.arachnoid.com/arachnophilia

5. Сайт www.rzn62.narod.ru

6. Сайт www.mysite.hut.ru

7. Статья “Тезисы выступления акима Костанайской области”

8. Статья География Казахстана”

9. Статья “Казахстан 2030”

10. Личные конспекты