Смекни!
smekni.com

Boot Record команды DOS Norton Commander Windows (стр. 2 из 2)

5. подготовку текстовых файлов;

6. выполнение из ее среды практически всех команд DOS;

7. запуск программ, для чего используются различные, наиболее удобные для пользователя способы;

8. выдачу информации о компьютере в целом, о дисках и об оперативной памяти;

9. поддержку межкомпьютерной связи через последовательный или параллельный порт (с использованием модуля Commander Link);

10.поддержку электронной почты через модем по телефонным линиям связи (при помощи модуля Term90, разработанного для корпорации Symantec фирмой BAUSCH datacom GmbH).

Оболочка Norton Commander, как и любая другая оболочка, упрощая взаимодействие пользователя с ПК, полностью все же не освобождает его от необходимости знать пользовательский интерфейс DOS, так как многие функции доступны только на уровне системы или реализуются на этом уровне гораздо эффективнее.

Оболочка Norton Commander, столь привлекательна благодаря великолепным высокоскоростным средствам визуализации данных и развитым средствам электронной почты.

Визуализация файла состоит в форматировании его содержимого (в подготовке для вывода на экран в форме, пригодной для восприятия) с последующим отображением результата на экране монитора. Формат файла распознается оболочкой автоматически, исходя из расширения его имени и, при необходимости, внутренней структуры.

К достоинствам рассматриваемой оболочки относятся:

1. высокая степень интеграции функций;

2. удобство выдачи команд DOS - выдавать их из среды оболочки даже удобнее, нежели взаимодействуя с DOS непосредственно;

3. поддержка иерархической системы меню (вложенных меню) для запуска программ;

4. простота освоения и удобство использования;

5. высокая устойчивость в работе и приемлемая защищенность от ошибок пользователя;

6. наличие удобного и понятного контекстно - чувствительного интерактивного справочника;

7. поддержка манипулятора типа мышь;

8. прекрасная, ничем не запятнанная репутация фирмы - изготовителя.

Недостатки:

1. отсутствие средств сортировки каталогов в дереве файловой структуры;

2. невозможность выполнения групповых операций над файлами в различных каталогах, не говоря уже о файлах на различных дисках;

3. невозможность выполнения каких - либо действий с группами файлов, найденными на диске средствами оболочки (начиная с версии 4.0, выполнение действий с отдельными файлами возможно).

Оболочка Norton Commander не предъявляет к оборудованию ПК ни каких особых требований и может работать на всех используемых в настоящее время компьютерах, оборудованных жестким диском (правда, и без него ядро оболочки использовать можно).

Для размещения всех файлов, образующих оболочку, требуется около 1,8 Мбайт дискового пространства.

Файлы, каталоги.

Файл (по английски - File) - папка, скоросшиватель.

Файл - это поименованная область памяти на каком-либо физическом носителе, предназначенная для хранения информации.

Каждый файл имеет свое индивидуальное имя. Собственно имя - название файла - и иден­тификатор, определяющий его тип, называемый расширением.

Выделение файлов.

Для копирования, удаления, перемещения файлов в Norton Commander, необходимо их выделить нажатием клавиши Ins. Для отмены выделения необходимо повторно нажать “Ins”. Внизу панели появляется информация о количестве выделенных файлов.

Каталог.

Каталог файлов или директорий содержит информацию о группе файлов, хранимых совместно на одном носителе. Каталог имеет имя и, в свою очередь, может быть зарегистрирован в другом каталоге. В этом случае он становится подчиненным или подкаталогом. Так образуется иерархическая файловая система. На каждом дисковом носителе всегда имеется корневой каталог

Создание каталога.

Для создания каталога в Norton Commander надо нажать клавишу “F7”, набрать его имя, нажать “Enter”.

Для входа в каталог необходимо на его имени нажать клавишу “Enter”. При нажатии клавиш “ALT+F10” на экран выводится дерево каталогов. Клавишами перемещения курсора можно быстро переместиться в нужный подкаталог.

Windows. Создание папок и ярлыков.

Windows – дисковая операционная система, разработана фирмой Microsoft(Билл Гейтс).

Чтобы создать ярлык в папке:

1. Откройте папку. Если в папке или ее подпапках нет папки, в которую предполагается поместить ярлык, найдите ее, нажав кнопку Поиск. Чтобы запустить средство поиска, нажмите кнопку Пуск и выберите команду Поиск.

2. Дважды щелкните папку, в которую будет помещен ярлык.

3. В меню Файл, или щелкните правой кнопкой мыши, выберите команду Создать, а затем — команду Ярлык.

4. Следуйте указаниям мастера создания ярлыка.

Примечания:

  • Если требуется создать ярлык объекта, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите команду Создать ярлык. В результате будет создан ярлык выбранного объекта. Чтобы переместить ярлык, выберите его и затем перетащите на новое место.
  • Ярлыки позволяют быстро запускать часто используемые программы или открывать файлы или папки, не переходя туда, где они расположены.

Литература.

1. Персональный компьютер 2002 В.П. Леонтьев Москва «Олма – пресс»2002 г.

2. А.Левин. Самоучитель работы на компьютере. Издательский дом «Питер»,2002.- 655с.: ил.

3. А.Левин. Самоучитель полезных программ. – М.: «Нолидж», 2000. – 496 с., ил.

4. В.Э.Фигурнов IBM для пользователя. Издательский дом «ИНФРА-М»,2001.- 480с.:ил.