Смекни!
smekni.com

ASP.NET Atlas AJAX в исполнении Microsoft (стр. 1 из 2)

"ASP.NET Atlas" – AJAX в исполнении Microsoft

Игорь Тамащук

Введение

Словосочетание "Web 2.0" знакомо сейчас, пожалуй, всем, кто более или менее внимательно следит за развитием Internet-а. И всем, наверное, знаком термин AJAX, который используется в этой концепции. В своей статье я расскажу о проекте Atlas – фреймворке для разработки AJAX web-приложений, который предлагает компания Microsoft разработчикам на ASP.NET.

С чего начать?

Конечно, скачать и установить. Последнюю версию Atlas можно скачать с сайта http://atlas.asp.net/. Выполнив установку пакета VSI, в Visual Studio 2005 вам будет доступен новый тип проектов – ASP.NET "Atlas" Web Site.

Кроме того, на сайте проекта вы можете скачать набор лабораторных работ и хороший пример приложения – “Atlas Wiki”. С их помощью вы сможете шаг за шагом изучить все основные возможности этой библиотеки.

Пример: автозаполнение и частичный рендеринг формы

Можно много писать о том, что же такое AJAX, концептуальной составляющей Atlas, заглядывать в Road Map, сравнивать с альтернативными продуктами. Но, конечно же, ничего лучше не расскажет о библиотеке, чем показательный пример.

Все наверняка видели, как работает web-интерфейс почтовой система GMail. И все помнят, одну из приятных возможностей, доступных пользователю – автозаполнение поля адреса получателя. В нашей статье мы попробуем повторить подвиг разработчиков из команды GMail, разработав небольшую поисковую систему, с использованием Atlas.

Создание проекта

Итак, Atlas установлен. Открываем Visual Studio 2005, создаем новый сайт, в качестве типа сайта выбираем "ASP.NET 'Atlas' Web Site", выбираем место размещения сайта и нажимаем "ОК". У вас должна получиться следующая структура проекта:

Сайт Atlas на самом деле не представляет из себя ничего сложного. Для того чтобы подключить Atlas к любому сайту, нужно выполнить несколько шагов:

Добавить ссылки на сборку Microsoft.Web.Atlas.dll;

Добавить в проект папки со скриптами Atlas;

Сконфигурировать сайт должным образом.

Третий шаг – самый "емкий" из всех. Поэтому распишем его подробнее.

Для начала необходимо зарегистрировать конфигурационную секцию для Atlas:

<?xml version="1.0"?>

<configuration xmlns="http://schemas.microsoft.com/.NetConfiguration/v2.0">

<configSections>

<sectionGroup name="microsoft.web" type="Microsoft.Web.Configuration.MicrosoftWebSectionGroup">

<section name="converters" type="Microsoft.Web.Configuration.ConvertersSection"/>

</sectionGroup>

</configSections>

…..

И добавить саму секцию, сразу после ее описания:

<microsoft.web>

<converters>

<add type="Microsoft.Web.Script.Serialization.Converters.DataSetConverter"/>

<add type="Microsoft.Web.Script.Serialization.Converters.DataRowConverter"/>

<add type="Microsoft.Web.Script.Serialization.Converters.DataTableConverter"/>

</converters>

</microsoft.web>

Вкратце, чтотакоеконвертеры. Забегая вперед, скажу, что Atlas-сайт может взаимодействовать с серверной логикой посредством web-сервисов. Методы сервисов могут возвращать клиенту данные произвольных типов: DataSet, string[], DataTable и т.д. Но в этом месте мы получаем так называемый "архитектурный разрыв". Если в качестве клиента выступает любое другое .NET приложение, то в большинстве случаев типы, используемые в декларации сервисов, находят свои отражения и на клиентской стороне. DataSet это DataSet, массив строк – это массив строк. В случае же, когда мы имеем дело с гетерогенными системами, общающимися через web-сервисы, встает проблема узнавания и преобразования типов. То есть мы в нашем случае должны ответить на вопрос, как наш javascript-клиент будет взаимодействовать с web-сервисом, который возвращает выборку данных в виде DataSet? Что такое DataSet для клиента?

Так вот, в нашей конфигурации мы и указали, как Atlas будет обеспечивать "узнаваемость" таких возвращаемых типов, как DataSet, DataTable и DataRow, преобразовывая их в известные и понятные для клиентского кода структуры.

После настройки конвертеров, добавим в файл web.config следующую секцию:

<system.web>

<pages>

<controls>

<add namespace="Microsoft.Web.UI" assembly="Microsoft.Web.Atlas" tagPrefix="atlas"/>

<add namespace="Microsoft.Web.UI.Controls" assembly="Microsoft.Web.Atlas" tagPrefix="atlas"/>

</controls>

</pages>

Здесь мы просто-напросто регистрируем глобально контролы Atlas для использования.

Следующая секция играет более важную, если не самую важную роль во всей конфигурации Atlas:

<httpHandlers>

<remove verb="*" path="*.asmx"/>

<add verb="*" path="*.asmx" type="Microsoft.Web.Services.ScriptHandlerFactory" validate="false"/>

</httpHandlers>

Здесь мы подменяем стандартный HttpHandler для web-сервисов, на HttpHandler, который поставляется с Atlas. Таким образом, мы делаем вывод, что использование сторонних web-сервисов, не приспособленных для работы с Atlas-клиентами – невозможно в принципе. Все дело в маленькой уловке: клиентская инфраструктура Atlas общается с web-сервисами не посредством стандартного SOAP, а с помощью некого расширенного интерфейса и не обязательно SOAP.

Следующая и последняя конфигурационная секция добавляет для внутренних нужд серверной части Atlas специальный HttpModule.

<httpModules>

<add name="ScriptModule" type="Microsoft.Web.Services.ScriptModule"/>

</httpModules>

Итак, первый шаг завершен, и мы можем приступить к разработке.

Добавление web-сервиса.

Разработка web-сервисов для atlas-сайта в общем случае не требует от разработчика никаких дополнительных действий. Поэтому просто добавим web-сервис SearchService.asmx со следующим интерфейсом:

public class SearchService : System.Web.Services.WebService

{

/// <summary>

/// Метод, который будет возвращать список слов для автозаполнения

/// </summary>

[WebMethod]

public string[] GetAutoCompleteList(string PrefixText, int count)

{

}

}

Этот метод будет возвращать список слов для автозаполнения. Важно отметить некоторую особенность этого метода, которая, может быть, связана только с тем, что Atlas сейчас все еще находится в стадии разработки. Дело в том, что для нормальной работы механизма автозаполнения сигнатура этого метода должна совпадать не только по количеству, типам и очередности параметров, но и по именам этих параметров. В противном случае метод будет получать null и 0 соответственно в качестве значений при вызове.

Реализация формы: ввод строки для поиска

Теперь переходим к самой интересной части – созданию работающей формы. В нашем вновь созданном проекте уже есть форма – откроем ее, и изучим структуру.

Первое, что мы видим, это следующий контрол:

<atlas:ScriptManager ID="ScriptManager1" runat="server" />

Для того чтобы понять, для чего он нужен, просто посмотрим на HTML формы, которую получит Internet Explorer. Таммынайдемследующуюстроку:

<script src="ScriptLibrary/Atlas/Debug/Atlas.js" type="text/javascript"></script>

А если мы посмотрим, что получить, например Mozila Firefox, то увидим что ScriptManager отрендерился две строки:

<script src="ScriptLibrary/Atlas/Debug/AtlasCompat.js" type="text/javascript"></script>

<script src="ScriptLibrary/Atlas/Debug/Atlas.js" type="text/javascript"></script>

То есть, этот контрол просто распознает тип браузера клиента и рендерится в строки подключения необходимых и совместимых скриптов, для работы Atlas.

Дадим этому контролу осмысленное название и перенесем его внутрь тэга <head>, чтобы он не путался под ногами в режиме дизайна формы:

<head runat="server">

<title>Untitled Page</title>

<atlas:ScriptManager ID="scriptManager" runat="server">

</atlas:ScriptManager>

</head>

Следующее, что мы видим в исходном тексте формы, это следующую конструкцию:

<script type="text/xml-script">

<page xmlns:script="http://schemas.microsoft.com/xml-script/2005">

<references>

</references>

<components>

</components>

</page>

</script>

Это одна из "изюминок", которые Atlas предоставляет разработчикам. А именно – механизм для декларативной разработки функциональности форм. Вкратце, это способ разработки, когда вы не описываете последовательность действий, приводящих к тому или иному результату (императивно), а описываете (декларируете) правила взаимодействия компонентов, составляющих форму. Таким образом, форма будет представлять собой что-то вроде часового механизма, состоящего из множества компонентов-шестеренок, сцепленных друг с другом, влияющих друг на друга, и слаженно работающих под действием некой общей пружины.

Тема декларативного программирования сейчас очень активно разрабатывается. И, стоит заметить, что декларативный стиль разработки Atlas является неким следованием генеральной линии Microsoft в области программирования пользовательского интерфейса: декларативные принципы программирования используются для графической подсистемы Avalon в новейшей операционной системе Microsoft Vista.

Итак, из чего состоит типичный блок atlas-скрипта? Первая секция, которую мы видим в корневом тэге <page> это <references>. Внутри этого тэга описываются все подключения пользовательских файлов скриптов. Вторая секция – это <components>. В этой секции непосредственно и описываются компоненты и их взаимодействие.

В нашем примере мы не будем писать свои atlas-скрипты, поэтому смело удалим этот блок.

Если мы сейчас запустим наше приложение и посмотрим результирующий html, то мы найдем там такой же блок, как мы удалили. Это результат работы контрола ScriptManager. Т.е. кроме подключения скриптов этот контрол еще и генерирует тело atlas-скрипта. А что же нужно делать для того, чтобы эту заглушку наполнить смыслом? А это мы увидим ниже.

Теперь добавим на форму поле для ввода строки поиска, которое и будет "автозаполняться" с помощью Atlas и кнопку, которая будет активизировать поиск.

<asp:TextBox ID="tbSearch" runat="server"

Width="300px"></asp:TextBox>

<asp:Button ID="btnSearch" runat="server" Text="НАЙТИ" />

Ну и, наконец, первый Atlas-контрол – AutoCompleteExtender. Как вы догадались по названию, этот контрол и реализует всю логику по автозаполнению.

Контролы-"расширители" являются одной из основных концепций Atlas. Суть этой концепции в том, что AJAX-функциональность как бы приаттачивается к вполне обычным контролам и не требует от разработчика использования каких-то особых контролов, особых методов. Интересно было наблюдать за эволюцией мысли в команде Atlas – ранние версии библиотеки поставляли целый букет специальных Atlas-контролов, таких как AtlasTextBox, AtlasButton и т.д. А в декабрьском релизе разработчиков ждал сюрприз – все эти контролы просто исчезли, зато появились Extenders.