Смекни!
smekni.com

Разработка макета интернет магазина DVD дисков (стр. 1 из 8)

Санкт – Петербургский Государственный технический университет

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Информационные Системы в Экономике и Менеджменте

Работа допущена к защите

Зав. Кафедрой

__________Б.И.Кузин

”__” ________ 2007г.

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

Тема: Разработка макета интернет – магазина DVD дисков

Направление: 080100 – Экономика

Выполнил студент гр.4074/1 А.В. Ветошкин

Руководитель, к.т.н., доц. И.Л.Дорот

Санкт-Петербург

2007

Реферат

Объем работы 56 листов, использованы 14 рисунков, 6 таблиц..

Ключевые слова: интернет - магазин, интернет - бизнес, электронная коммерция и электронная торговля, онлайновая модель бизнес - процесса, оффлайновая торговля, информационные технологии, интернет - покупки, интернет - провайдеры.

Выбранная мною тема считается актуальной на сегодняшний день, так как сегодня миллионы людей ежедневно, не выходя из дома, покупают различные товары в электронных магазинах. В мире, а в частности России, огромными темпами растет количество пользователей интернет и, как следствие, количество «электронных» покупателей. Электронные магазины существенно уменьшают издержки производителя, экономив на содержании обычного магазина, расширяют рынки сбыта, так же как и расширяет возможность покупателя покупать любой товар в любое время в любой стране, в любом городе, в любое время суток, в любое время года. Это дает электронным магазинам неоспариваемое преимущество перед обычными магазинами.



Содержание

Введение. 6

1. Электронная коммерция. 7

1.1. Понятие и основные направления электронной коммерции. 7

1.2. Платежные системы.. 9

1.2.1. Дебетовые системы.. 11

1.2.2. Кредитные системы.. 15

2. Электронный магазин как объект разработки. 18

2.1. Принцип работы электронного магазина. 18

2.2. Преимущества и недостатки электронных магазинов. 21

2.3. Цикл работы интернет - магазина. 24

2.4. Типовой вариант интернет - магазина. 26

2.5. Архитектура электронного магазина. 27

2.6. Требования к разработке интернет магазина. 31

2.7 Программный комплекс OSG WebShop для разработки интернет - магазина 33

3. Пример разработки электронного магазина. 36

Заключение. 42

Список литературы.. 43

Приложение 1. 44

Пример организации Е-магазин «БОЛЕРО». 44

Приложение 2. 47

Рынок электронной коммерции в России в 2005 г. 47

Приложение 3. 50

Аналитический отчет по итогам рейтинга Интернет - магазинов по показателю их эффективности (конверсии) 50

Приложение 4. 55

Алгоритм работы электронного магазина. 55


Введение

Бакалаврская работа состоит из трех разделов. Для осуществления поставленной цели в первом разделе был проведен анализ методов и средств интернет - торговли, направления электронной коммерции. Рассматриваются существующие платежные системы. Их основные различия, и способы использования. Шифрование данных при оплате товаров через интернет.

Второй раздел посвящен понятию электронного магазина: подробно анализируется сущность интернет - магазина, рассматриваются основные преимущества и недостатки, связанные с развитием этого направления бизнеса. Предлагается типовой вариант электронного магазина, основные требования к разработке.

В третьем разделе представлен разработанный макет интернет - магазина. В заключении подводятся итоги проделанной работы.

1. Электронная коммерция

1.1. Понятие и основные направления электронной коммерции

Часто происходит путаница двух базовых понятий: e-коммерции и e-бизнеса. Согласно определению специалистов компании IBM, электронный бизнес - преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет технологий. Таким образом, электронным бизнесом называют любую деловую активность, использующую возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

Электронная коммерция является важнейшим составным элементом электронного бизнеса. Под электронной коммерцией подразумеваются любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей. Электронная коммерция - это ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом. В этом случае информация передается напрямую к получателю, минуя стадию создания бумажной копии на каждом этапе.

Преимущества электронной коммерции очевидны, вот лишь некоторые из них:

· значительно увеличивается оперативность получения информации, особенно при международных операциях;

· значительно сокращается цикл производства и продажи, т.к. больше нет необходимости каждый раз вводить полученные документы, к тому же снижается вероятность возникновения ошибок ввода;

· значительно снижаются затраты, связанные с обменом информацией за счет использования более дешевых средств коммуникаций;

· использование интернет - технологий электронной коммерции позволяет компании стать более открытой по отношению к клиентам;

· позволяет легко и быстро информировать партнеров и клиентов о продуктах и услугах;

· позволяет создавать альтернативные каналы продаж, например, через электронный магазин на корпоративном сайте.

Принято выделять четыре направления электронной коммерции:

· бизнес - бизнес (business-to-business, B2B);

· бизнес - потребитель (business-to-consumer, B2C);

· бизнес - администрация (business-to-administration, B2A);

· потребитель - администрация (consumer-to-administration, C2A).

Направление бизнес-бизнес включает в себя все уровни информационного взаимодействия между компаниями. Выгоды от подобного сотрудничества трудно переоценить. Например, дилер получает возможность самостоятельно размещать заказы и следить за ходом их исполнения, работая с базами данных поставщика и, таким образом, получая необходимую информацию о запасах продукции на складах. Так же и поставщик, имея подключение к складским базам, может оперативно отслеживать запасы партнера, своевременно их пополняя. И подобные примеры можно найти в любой сфере взаимодействия между компаниями.

Направление бизнес-потребитель представляется наиболее перспективным с коммерческой точки зрения. Его основу составляет электронная розничная торговля. В Интернет работает большое число электронных магазинов, предлагающих широкий спектр товаров и услуг.

Бизнес - администрация. Взаимодействие бизнеса и администрации включает деловые связи коммерческих структур с правительственными организациями, начиная от местных властей и заканчивая международными организациям.

Потребитель-администрация. Это направление наименее развито, однако имеет весьма высокий потенциал, который может быть использован для организации взаимодействия правительства и потребителя, особенно в социальной и налоговой сфере. [2]

В зависимости от рыночной стратегии компании возможны следующие формы присутствия в Интернет:

· электронная визитная карточка;

· электронный каталог;

· электронный магазин.

· торговые интернет - системы

Электронная визитная карточка представляет собой несколько страниц с информацией о компании и ее деятельности. Основная функция подобного сайта - предоставить возможность потенциальному клиенту познакомиться с услугами компании, аналогично обычному бизнес- справочнику или рекламному объявлению.

Более продвинутой формой информирования клиента является электронный каталог с подробной информацией о товарах и услугах, а часто - и с текущими ценами.

Электронный магазин позволяет не только выбрать товар или услуги, но и оформить заказ и совершить покупку через Интернет.

Наконец торговая интернет-система объединяет в одно целое интернет - магазин и традиционный магазин, с общей системой логистики, управления товарными запасами и т. п.

1.2. Платежные системы

Платежная система Интернет - система проведения расчетов между финансовыми, бизнес - организациями и Интернет - пользователями в процессе покупки/продажи товаров и услуг через Интернет. Именно платежная система позволяет превратить службу по обработке заказов или электронную витрину в полноценный магазин со всеми стандартными атрибутами: выбрав товар или услугу на сайте продавца, покупатель может осуществить платеж, не отходя от компьютера. [6]

В системе электронной коммерции платежи совершаются при соблюдении ряда условий:

· Соблюдение конфиденциальности. При проведении платежей через Интернет покупатель хочет, чтобы его данные (например, номер кредитной карты) были известны только организациям, имеющим на это законное право.

· Сохранение целостности информации. Информация о покупке никем не может быть изменена.

· Аутентификация. Покупатели и продавцы должны быть уверены, что все стороны, участвующие в сделке, являются теми, за кого они себя выдают.

· Средства оплаты. Возможность оплаты любыми доступными покупателю платежными средствами.

· Авторизация. Процесс, в ходе которого требование на проведение транзакции одобряется или отклоняется платежной системой. Эта процедура позволяет определить наличие средств у покупателя.

· Гарантии рисков продавца. Осуществляя торговлю в Интернет, продавец подвержен множеству рисков, связанных с отказами от товара и недобросовестностью покупателя. Величина рисков должна быть согласована с провайдером платежной системы и другими организациями, включенными в торговые цепочки, посредством специальных соглашений.