Смекни!
smekni.com

Архитектура ЭВМ 4 (стр. 4 из 10)

Форматирование текста

Выполняется четырьмя способами: с помощью диалоговых окон "Шрифт" и "Абзац", с помощью панели инструментов Форматирование, с помощью масштабной линейки и с помощью пункта меню Файл/Параметры страницы.

1. Форматирование с помощью команд меню Формат\Шрифт и Формат\Абзац: Под Форматом символа в текстовом редакторе Word понимается;

1) Шрифт (Times New Roman и т.д.)

2) Начертание (курсив, полужирный и др.)

3) Размер шрифта

4) Подчеркивание (двойное, штриховое и др.)

5) Эффекты задаются с помощью окна меню Формат/Шрифт или сочетанием клавиш Ctrl+D, которая содержит 3 вкладки: «Шрифт», куда входят пункты: «Шрифт» - стиль шрифта, «Начертание» - Обычное, курсив и т.д., Размер (штифта), «Цвет текста», «Подчеркивание» - одинарное, двойное, пунктирное и т.д., «Цвет подчеркивания», Видоизменение - зачеркнутый, двойное зачеркивание и т.д. В нижнем окне «Образец» отображается результат применения форматирования. Во вкладку «Интервал» входят пункты: «Обычный», «Разреженный», «Уплотненный», в пункт «Смещение» - нет, вверх, вниз. Во вкладку «Анимация» входит пункт «Вид» где можно установить анимацию для выделенного текста.

Под Форматом Абзаца понимается:

1) Отступ (слева, справа, красная строка)

2) Интервалы (межстрочный, перед, после)

3) Выравнивание (влево, по центру, по ширине и др.)

4) Обрамление и заполнение

Большинство параметров абзаца устанавливается в окне "Абзац", вызываемом командой Формат/Абзац или на выделенный текст поставить курсор мыши и нажать на правую кнопку мыши, в открывшемся меню выбрать пункт «Абзац».

2. Форматирование символов и абзацев можно выполнить также с помощью панели инструментов Форматирование (список стилей, список шрифтов, список размеров шрифта, Ж-полужирный, К-курсив, Ч-подчеркивание, выравнивание влево, по центру, вправо, по ширине).

3. Третий способ форматирования абзацев - с помощью масштабной линейки. Нижние движки означают маркеры левого и правого полей, верхний движок служит для установки отступа красной строки. Передвигаются движки с помощью мыши при нажатой левой клавише.

4. Положение абзаца на странице можно также задать, как указывалось в разделе Установка параметров документа (см. выше), командой меню Файл/Параметры страницы, открывающей диалоговое окно, в котором можно установить все поля листа и выбрать его ориентацию (книжную или альбомную).

Маркеры абзацев выводятся на экран кнопкой Непечатаемые символы панели инструментов Стандартная.

Примечание: никогда не нажимайте клавишу "Tab" или "Пробел" для создания отступа, вместо этого используйте один из рассмотренных способов форматирования абзаца.

Оформление абзацев документа в виде списков-бюллетеней

Для представления каждого абзаца текста в виде нумерованного, ненумерованного или иерархического списка нужно выделить абзацы и выполнить команду Формат/Список (или нажать соответствующие кнопки на панели инструментов).

Правка текста

Традиционными операциями при редактировании являются поиск фрагментов текста, их замена и проверка орфографии. Они выполняются командами Правка/Найти, Правка/3аменить и Сервис/Правописание или, что то же, через окно Найти и заменить, вызываемое клавишей F5 или сочетанием клавиш Ctrl+F.

Обратите внимание, что в диалоговом окне "Заменить" можно заменять не только фрагменты текста, но и форматы, а также специальные символы (маркер абзаца, пустой пробел или строку и др.).

Поучимся пользоваться инструментами Найти и Заменить .

Искать можно не только фразы. Можно, например, найти все слова, написанные на английском языке. Для этого в поле «Найти:» ничего не пишется (что значит: искать любой текст) и выбирается язык (кнопка Больше, кнопка Формат, пункт Язык...). Таким образом, можно найти текст, выделенный определенным цветом, текст определенного стиля, отыскать невидимые знаки и многое другое.

Word позволяет проводить автокоррекцию - автоматический контроль и исправление ошибок в процессе набора текста. Для этого нужно выполнить команду меню Сервис/Автозамена и указать в полях появившегося окна Автозамена, какие сочетания символов (слова) нужно заменить, и на какие. Например, если в поле"3аменить" ввести "т.к.", в поле "на"- "так как" и нажать кнопку Добавить, то все "т.к." на "так как".

Средства защиты Microsoft Office

Приложения Microsoft Office позволяют установить различные ограничения доступа к офисным документам (как, например, пароли). Для этого требуется ввести пароль на открытие документа в меню Сервис/Параметры/Безопасность.

Печать документов, параметры печати.

Иногда необходимо настроить параметры печати. Например, чтобы распечатать несколько копий или напечатать только отдельные страницы документа.

Выберите команду Файл - Печать и на экране появится диалог Печать.

Список Имя позволяет выбрать принтер, на котором вы собираетесь печатать. Но это только в том случае, когда к вашему компьютеру подключено несколько принтеров.

Кнопка Свойства выводит диалог для настройки выбранного принтера.

Выберите, какую часть документа следует напечатать. Для этого в группе Страницы находятся 4-ре переключателя. Все, Выделенный фрагмент, Текущая и Номера

С помощью поля Число копий вы можете распечатать более одной копии документа. Если при этом установлен флажок Разобрать по копиям, будет распечатана сначала вся первая копия, затем вся вторая и т.д. если этот флажок не стоит будут последовательно печататься несколько копий каждой страницы.

Если вы хотите напечатать только первую страницу, то введите единицу в поле ввода Номера, расположенное в группе полей Страницы.

В поле Число копий введите то число, сколько копий вам надо распечатать.

Нажимаем ОК, и принтер начинает печать.

«Горячиe клавиши» для Word

Сочетание клавиш

Действие

Ctrl+N

Создать новый документ

Ctrl+Z

Отмена последнего действия

Ctrl+A

Выделить все

Ctrl+X

Вырезать

Ctrl+C

Копировать

Ctrl+V

Вставить

Ctrl+B

Полужирное начертание

Ctrl+I

Курсив

Ctrl+U

Подчеркивание

Ctrl+E

Выравнивание по центру

Ctrl+Q Ctrl+R

Выравнивание по левому краю Выравнивание по правому краю

F12

Сохранить как...

Ctrl+Home

В начало документа

Ctrl+End

В конец документа

Ctrl+F

Найти

Ctrl+P

Печать

Создание и обработка таблиц в текстовом редакторе Word

1-ый способ: Для того чтобы создать таблицу нужно нажать на иконку «Вставить таблицу» на панели инструментов «Стандартная», после чего откроется меню, где будет отображена сетка, в которой нужно выделить число строк и число столбцов. После этого таблица появится на листе и с ней можно работать дальше.

2-й способ: Чтобы создать таблицу нажмите на «Таблица» в верхней панели/Вставить/Таблица откроется меню «Вставка таблицы»

Где нужно указать число столбцов, число строк и автоподбор ширины столбцов, которые могу быть «По содержимому» - по содержимому в ячейке таблицы, «По ширине окна» - по ширине листа, а так же «Стиль таблицы» - где можно выбрать готовые стили таблицы.

Для того чтобы, самому выставить ширину столбца – нужно нажать ЛКМ на границу и не отпуская ЛКМ раздвинуть ее или сдвинуть, в зависимости от того нужна ячейка шире или уже.

Для того чтобы объединить или разбить ячейку нужно:

- Если разбить ячейку, то нужно поставить в нее курсор и нажать на ПКМ, после чего откроется меню, в котором будет сноска «Разбить ячейки…», выбираете ее и открывается окно «Разбитие ячейки», где нужно выбрать на сколько столбцов и строк ее разбить.

- Если объединить, то выделяем курсором ячейки, которые нужно объединить и нажимаем ПКМ, после чего выбираем пункт «Объединить ячейки».

Для выравнивания текста в таблице, нужно выделить те ячейки, в которых требуется выполнить выравнивание и нажить на ПКМ, в открывшемся меню выбрать пункт «Выравнивание в ячейке» - где будут предложены способы выравнивания.

Чтобы работать с границами и заливкой таблицы нужно – выделить таблицу или ее часть, нажать на выделенный участок ПКМ и в открывшемся меню выбрать «Свойства таблицы»/ «Границы и заливка», где будут предложены «Тип линии», «Цвет», «Ширина», а так же к чему применить «Таблице», «Ячейки», «Абзацу». Что бы изменить заливку – нужно выбрать вкладку «Заливка», где будут предложены цвета и к чему их применить: «Таблице», «Ячейке» или «Абзацу».

Чтобы удалить или добавит строку или столбец, нужно нажать на «Таблица» в верхнем меню и перейти в меню «Вставить», где будут предложены варианты. Для того чтобы удалить действия аналогичны, «Таблица»/«Удалить».