Смекни!
smekni.com

Компьютер и программное обеспечение (стр. 2 из 12)

В соответствии с содержанием курса и требованиям к результатам обучения по ИКТ данная исследуемая тема должна содержать:

Функциональное устройство компьютера. Обмен информацией между устройствами компьютера. Производительность компьютера. Устройства ввода (клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры, микрофон и звуковая карта). Устройства вывода информации (монитор, принтер, плоттер, акустические системы). Устройства хранения информации (магнитные и оптические носители информации).

Санитарно-гигиенические и эргономические требования к компьютерному рабочему месту. Техника безопасности в компьютерном классе.

Файловая система и ее представление с помощью графического интерфейса. Установка программ. Защита информации.

Программное управление работой компьютера. Операционная система. Основные объекты графического интерфейса (окна, панели, флажки и др.). Представление файловой системы с помощью графического интерфейса. Стандартные, служебные и мультимедиа программы. Установка аппаратного и программного обеспечения.

Прикладное программное обеспечение. Архиваторы. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Учащиеся должны:

· Знать функциональную схему компьютера;

· Знать, как характеристики основных устройств компьютера влияют на его производительность;

· Перечислять состав и назначение программного обеспечения компьютера;

· Знать назначения и основные функции операционной системы;

· Уметь работать с файлами (создавать, копировать, переименовать, осуществлять поиск);

· Уметь работать с носителями информации (форматирование, «лечение» от вирусов);

· Уметь инсталлировать программы;

· Соблюдать правила техники безопасности, технической эксплуатации и сохранности информации при работе на компьютере.

Тематические планирования.

· В методическом пособии для учителей предлагаются три варианта тематического планирования профильного курса ИИТ в X — XI классах: для общеобразовательного, естественно-математического и информационно-технологического профилей. Планирования курсов рассчитаны на 136 учебных часов (2 ч в неделю). В приведенной ниже таблице указано, какое количество часов рекомендуется выделить для изучения отдельных тем в каждом из профильных курсов. Курсы различаются не только количеством выделяемых часов, но и содержанием (полнотой и глубиной изложения).

· Если базовый курс ИИТ не изучался в основной школе, то рекомендуется увеличить количество часов, отводимых на изучение профильных курсов, минимум на 68 учебных часов. Дополнительные часы могут быть взяты из регионального или школьного компонента учебного плана.

Примерное распределение часов по темам в профильных курсах ИИТ

Тема Количество часов
Федеральный компонент Региональный или школьный компонент
обще образовательный естествен -но-математичский информа-ционно-технологи-ческий
1 Информация. Кодирование информации 10 20 20 8
2 Основы логики и логические основы компьютера 12 18 8 6
3 Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование 18 18 10 8
4 Моделирование и формализация 14 14 6 6
5 Компьютер и программное обеспечение 12 12 24 6
6 Технология обработки текстовой информации 12 4 12 6
7 Технология обработки графической информации 10 4 16 6
8 Технология обработки числовой информации 12 10 10 8
9 Технология хранения, поиска и сортировки информации 8 12 8 6
10 Коммуникационные технологии. Разработка web-сайтов 20 18 16 6
И Социальная информатика 8 6 6 2
Всего 136 136 136 68

· Преподавание в старшей школе общеобразовательного профиля (соответствует базовому уровню обязательного минимума содержания образования) не является оптимальным, однако в реальной школьной практике это достаточно часто встречающийся вынужденный вариант, связанный с особенностями действующего федерального и региональных базисных учебных планов, отсутствием необходимой компьютерной техники и т. д. В процессе преподавания курса ИИТ по общеобразовательному профилю наибольшее внимание следует уделить следующим темам: «Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование», «Моделирование и формализация», «Информационные и коммуникационные технологии».

· В естественно-математическом профиле важное значение имеют темы «Информация. Кодирование информации» и «Основы логики и логические основы компьютера», в которых излагается материал, необходимый для успешной сдачи вступительных экзаменов в вузы.

· В информационно-технологическом профиле центральное место занимают тема «Компьютер и программное обеспечение», а также темы, посвященные углубленному изучению информационных и коммуникационных технологий.

· В планированиях по каждой теме предусмотрено выделение определенного количества часов на изучение теории и выполнение работ компьютерного практикума и решение задач. Распределение часов на изучение теории и компьютерный практикум — примерное, так как зависит от обеспеченности учебного процесса аппаратными и программными ресурсами (конфигурация компьютеров, наличие программного обеспечения, локальной сети и выхода в Интернет).

2. Методика введения основных понятий по теме: «Компьютер и программное обеспечение»

Компьютер – это универсальное электронное программно-управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи информации.

Принцип программного управления компьютером состоит в том, что программа состоящая из набора команд, записывается в память компьютера, а компьютер автоматически исполняет эту программу.

Программа — это заранее заданная, четко определённая последовательность арифметических, логических и других операций.

Компьютер обрабатывает информацию, исполняя программы, которые разрабатываются человеком и вводятся в память компьютера.

Функциональная схема компьютера

2.1 Магистрально-модульный принцип

Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере, называется данными.

Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой.

Обработка данных на компьютере:

1. Пользователь запускает программу, хранящуюся в долговременной памяти, она загружается в оперативную и начинает выполняться.

2. Выполнение: процессор считывает команды и выполняет их. Необходимые данные загружаются в оперативную память из долговременной памяти или вводятся с помощью устройств ввода.

3. Выходные (полученные) данные записываются процессором в оперативную или долговременную память, а также предоставляются пользователю с помощью устройств вывода информации.

Для обеспечения информационного обмена между различными устройствами должна быть предусмотрена какая-то магистраль для перемещения потоков информации.

Магистраль (системная шина) включает в себя три многоразрядные шины: шину данных, шину адреса и шину управления, которые представляют собой многопроводные линии. К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а также периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации, которые обмениваются информацией на машинном языке (последовательностями нулей и единиц в форме электрических импульсов).

Шина данных. По этой шине данные передаются между различными устройствами. Например, считанные из оперативной памяти данные могут быть переданы процессору для обработки, а затем полученные данные могут быть отправлены обратно в оперативную память для хранения. Таким образом, данные по шине данных могут передаваться от устройства к устройству в любом направлении.

Разрядность шины данных определяется разрядностью процессора, то есть количеством двоичных разрядов, которые могут обрабатываться или передаваться процессором одновременно. Разрядность процессоров постоянно увеличивается по мере развития компьютерной техники.

Шина адреса. Выбор устройства или ячейки памяти, куда пересылаются или откуда считываются данные по шине данных, производит процессор. Каждое устройство или ячейка оперативной памяти имеет свой адрес. Адрес передается по адресной шине, причем сигналы по ней передаются в одном направлении — от процессора к оперативной памяти и устройствам (однонаправленная шина).

Разрядность шины адреса определяет объем адресуемой памяти (адресное пространство), то есть количество однобайтовых ячеек оперативной памяти, которые могут иметь уникальные адреса.

Шина управления. По шине управления передаются сигналы, определяющие характер обмена информацией по магистрали. Сигналы управления показывают, какую операцию — считывание или запись информации из памяти — нужно производить, синхронизируют обмен информацией между устройствами и так далее.

Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Каждая отдельная функция компьютера реализуется одним или несколькими модулями – конструктивно и функционально законченных электронных блоков в стандартном исполнении. Организация структуры компьютера на модульной основе аналогична строительству блочного дома. Основными модулями компьютера являются память и процессор. Процессор – это устройство управляющее работой всех блоков компьютера. Действия процессора определяются командами программы, хранящейся в памяти.