Смекни!
smekni.com

Компьютерное мошенничество (стр. 4 из 4)

QFZ - прочие компьютерные мошенничества

Мошенничество в социальных сетях

Волна мошеннических отправлений затопила популярную сеть Twitter, сделав невозможным доверие даже к тем людям, сообщениям которых мы всегда доверяли. «Сегодня мы видим как старые методы мошенничества успешно перемещаются в социальные сети»,- говорит Matt Marshall, ведущий исследователь Redspin.

«Атаки начались после того, как злоумышленники создали учетные записи в Twitter, затем началась рассылка, которая содержала ссылки на страницы с рекламой фальшивых антивирусов»,- говорит Mikko Hypponen, сотрудник F-Secure. (http://content.usatoday.com/topics/topic/F-Secure).

Одна атака генерировала сообщения с темами, которые входили в TOP-10 лучших тем Twitter, другая копировала сообщения, посланные реальными людьми. При этом в поддельных сообщениях содержались ссылки на фальшивые антивирусы, говорит Бет Джонс (компания Sophos) (http://content.usatoday.com/topics/topic/Sophos).

Согласно отчету компании Microsoft по безопасности, выпуск 7 (январь — июнь 2009 г.) в первом полугодии 2009 г. количество просмотров фишинговых страниц значительно возросло, главным образом по причине увеличения количества фишинговых атак, направленных на социальные сети.

Фишеры атаковали более широкий круг веб-сайтов, чем в первом полугодии 2009 г.; наиболее часто атакам подвергались игровые сайты, порталы, а также интернет-ресурсы крупных корпораций. Количество просмотров сохранялось приблизительно на одном уровне в течение второго полугодия 2008 года и в начале 2009 г., затем возросло почти в четыре раза в апреле 2009 г. и еще больше - в июне 2009 года частично по причине проведения кампании или кампаний, нацеленных на социальные сети.

Рисунок 1 «Количество просмотров фишинговых страниц, помесячно по сравнению с январем 2009 г.»

Основной целью мошенников остаются финансовые организации, социальные сети и веб-сайты, посвященные электронной коммерции. Кроме того атаки начали распространение на сайты других организаций, например, на сайты онлайн-игр, веб-порталы, а также на крупные компании-производители программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования.


Заключение

Для современных преступников, обычных, не компьютерных, программа интернет-телефонии Skype — такой же подаренный прогрессом инструмент, каким 100 лет назад была сейфовая отмычка для медвежатников. Компьютер стал частью жизни современного человека, так что надо или записать в компьютерную преступность все преступления вообще, или, что логичнее, ограничиться преступлениями, совершенными благодаря новым высоким технологиям. В подавляющем большинстве случаев такие преступления имеют финансовую составляющую — деньги в интернете отбираются у жертв или путем воровства, или путем мошенничества, иногда с использованием обоих методов.

Какой популярностью пользуются те или иные виды компьютерных преступлений? Официальная статистика, как всегда, не проясняет картину. Вот данные созданного при участии ФБР Internet Crime Complaint Center (IC3) по итогам 2007 года:

· мошенничество на аукционах — 35,7% от общего числа преступлений,

· недоставка заказанных по интернету товаров — 24,9%,

· мошенничество на доверии — 6,7%,

· мошенничество с пластиковыми картами — 6,3%,

· мошенничество с банковскими чеками — 6%,

· другие виды компьютерного мошенничества — 5,3%,

· "кража личности" — 2,9%,

· преступления против финансовых структур — 2,7%,

· угрозы по интернету — 1,6%,

· "нигерийские письма" — 1,1%,