Смекни!
smekni.com

Информационные системы 15 (стр. 2 из 4)

Следующий этап – непосредственное создание программы. Заведующего сектором Вы будете видеть гораздо реже. В основном контакт Вы будете осуществлять с ведущим программистом или программистами – отвечающими за Ваш проект. Результатом этой работы будет программа (комплекс программ), возможно (и весьма вероятно), имеющая некоторые недоработки и недочеты. Выявить и устранить ошибки – основная задача этапа тестирования ПО. Обычно, процесс «тестирования и опытной эксплуатации программного обеспечения» продолжается от 1 недели до одного - двух месяцев (в зависимости от сложности комплекса разрабатываемых программ), все выявленные недоработки устраняются в рабочем порядке. В принципе этап тестирования может проходить как на стороне заказчика программного обеспечения, так и на стороне разработчика ПО.

62. Служебное программное обеспечение

Служебный уровень

Программы этого уровня взаимодействуют как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Назначение служебных программ (утилит) состоит в автоматизации работ по проверке и настройки компьютерной системы, а также для улучшения функций системных программ. Некоторые служебные программы (программы обслуживания) сразу входят в состав операционной системы, дополняя ее ядро, но большинство являются внешними программами и расширяют функции операционной системы. То есть, в разработке служебных программ отслеживаются два направления: интеграция с операционной системой и автономное функционирование.

Классификация служебных программных средств

1. Диспетчеры файлов (файловые менеджеры). С их помощью выполняется большинство операций по обслуживанию файловой структуры: копирование, перемещение, переименование файлов, создание каталогов (папок), уничтожение объектов, поиск файлов и навигация в файловой структуре. Базовые программные средства содержатся в составе программ системного уровня и устанавливаются вместе с операционной системой

2. Средства сжатия данных (архиваторы). Предназначены для создания архивов. Архивные файлы имеют повышенную плотность записи информации и соответственно, эффективнее используют носители информации.

3. Средства диагностики. Предназначены для автоматизации процессов диагностики программного и аппаратного обеспечения. Их используют для исправления ошибок и для оптимизации работы компьютерной системы.

4. Программы инсталляции (установки). Предназначены для контроля за добавлением в текущую программную конфигурацию нового программного обеспечения. Они следят за состоянием и изменением окружающей программной среды, отслеживают и протоколируют образование новых связей, утерянных во время уничтожения определенных программ. Простые средства управления установлением и уничтожением программ содержатся в составе операционной системы, но могут использоваться и дополнительные служебные программы.

5. Средства коммуникации. Разрешают устанавливать соединение с удаленными компьютерами, передают сообщения электронной почты, пересылают факсимильные сообщения и т.п..

6. Средства просмотра и воспроизведения. Преимущественно, для работы с файлами, их необходимо загрузить в "родную" прикладную программу и внести необходимые исправления. Но, если редактирование не нужно, существуют универсальные средства для просмотра (в случае текста) или воспроизведения (в случае звука или видео) данных.

7. Средства компьютерной безопасности. К ним относятся средства пассивной и активной защиты данных от повреждения, несанкционированного доступа, просмотра и изменения данных. Средства пассивной защиты - это служебные программы, предназначенные для резервного копирования. Средства активной защиты применяют антивирусное программное обеспечение. Для защиты данных от несанкционированного доступа, их просмотра и изменения используют специальные системы, базирующиеся на криптографии.

87. Шрифтовое оформление текстового документа

Редактируя документ в операционной системе Windows, пользователь видит на экране изображение, максимально близкое у тому, что он увидит на бумаге при распечатке документа на принтере. Это называется What You See Is What You Get, или технологией точного отображения макета. Благодаря WYSIWYG Вы можете добиться максимальной выразительности документов даже на будучи профессионалом. Используя масштабируемые шрифты, пользователь может не опасаться, что изображение на бумаге "огрубеет" и "поплывет" (т.е. изменится вид шрифта при его масштабировании), как это часто случалось с растровыми шрифтами.

Запуск Microsoft Word.

Программа установки Microsoft Word 6.0 помещает значок вызова данного приложения либо в группу Microsoft Word, либо в группу Microsoft Office меню "Программы". Программа установки Microsoft Word 95 помещает значок непосредственно в меню "Программы" главного меню. Для запуска программы необходимо:

  1. Выбрать мышью кнопку "Пуск".
  2. Передвинуть курсор мыши на пункт "Программы" главного меню. Откроется список установленных программ.
  3. Выберите мышью значок "Microsoft Word".

Набор текста в Word'е.

Для начала просто попытайтесь набрать любой текст, например, этот текст, как если бы Вы его набирали на пишущей машинке. Однако помните, что:

  1. В Word'е возврат каретки (клавиша <Enter>) нажимается не в конце строки, а в конце абзаца. Перенос текста с одной строки на другую осуществляется автоматически.
  2. Каждое нажатие клавиши <Enter> добавляет в текст один абзац (или пустую строку). Пустые строки удаляются клавишей <Del> (если пустая строка находится справа от курсора) или <Backspace> (если пустая строка находится справа от курсора.
  3. Чтобы разбить абзац на два, нажмите клавишу <Enter> там, где должен быть конец абзаца. Чтобы соединить текущий абзац со следующим, необходимо подвести курсор к концу абзаца и нажать клавишу <Del>.
  4. Слова в абзаце отделяются друг от друга пробелами, вне зависимости от присутствия знаков препинания. Это значит, что вне зависимости от того, находится или нет между словами знаки препинания (точка, запятая, двоеточие, или конец абзаца), после любого слова или знака препинания необходимо вставлять пробел (нажимать клавишу <Пробел>). Исключение скобки и кавычки. Буквы, расположенные в скобках или кавычках, пишутся с ними слитно, а пробелы делаются между скобками или кавычками и "внешним окружением". Например, следующие слова написаны правильно:

Это – пример правильного написания знаков препинания, "правильного" расположения (скобок); и других знаков препинания. Вот так-то!

Следующий же абзац написан неправильно:

Это– пример не правильного написания знаков препинания," не правильного " расположения ( скобок );и других знаков препинания. Вот так - то!

  1. Неправильно набранный символ можно удалить следующими способами:

a) Если курсор расположен правее символа, необходимо нажать <Backspace>.

b) Если курсор расположен левее символа, необходимо нажать клавишу <Del>.

  • Если удалить символ надо лишь для того, чтобы на его месте вставить другой символ, удобно перевести клавиатуру в режим замены. Переключение между режимами вставки и замены осуществляется с помощью клавиши Insert (<Ins>). Когда активен режим замены, в строке состояния Microsoft Word активен индикатор "ЗАБ", забой ("OVR" – overtype). При вставке символа в строку в режиме вставки все последующие символы сдвигаются вправо. В режиме замены старые символы исчезают, а на их
  • Горизонтальная полоса прокрутки с кнопками смены оформления текста.

Обратите внимание, что когда Вы подводите курсор мыши к любой кнопке Панели инструментов, у курсора мыши появляется всплывающая подсказка с названием этой кнопки, а в строке состояния – объясняющая надпись.

Обратите внимание на несколько кнопок, расположенных в левом нижнем углу окна, слева от горизонтальной линейки скроллинга. Это так называемые кнопки смены оформления текста. Так, самая левая из этих кнопок позволяет отображать текст в окне Microsoft Word не как в текстовом процессоре, а как в обычном текстовом редакторе (типа блокнота). В этом окне правильно отображаются шрифты и форматирование абзаца текста, но не показываются колонтитулы, вставки, сноски, внедренные объекты и изображения. Однако в этом режиме отображение текста всегда поспевает за нажатиями клавиш на клавиатуре, вследствие чего можно предъявить более низкие требования к аппаратной части компьютера.

Вторая слева (в Microsoft Word 97 и 2000 – это третья слева) кнопка оформления показывает документ Word как будто он уже распечатан на бумаге. В этом режиме отображаются все элементы форматирования текста, однако он наиболее требователен к аппаратной части компьютера, а потому часто набор текста опережает его появление на экране. Поэтому автор рекомендует использовать этот режим при окончательном оформлении ("ловле блох") документа.

И, наконец, последняя кнопка отображает документ в режиме "макета". Этот режим почти ничего не имеет общего с WYSIWYG-технологией, однако он позволяет быстро изменить оформление документа, перемещая целиком заголовки, абзацы и иллюстрации по документу и тем самым упрощая окончательную верстку.

Если символы текста кажутся Вам слишком крупными или слишком мелкими, а также если Вы не удовлетворены использованием ширины экрана документом, Воспользуйтесь меню "Вид" -> "Масштаб" ("View" -> "Zoom") для изменения масштаба изображения, или измените масштаб при помощи инструмента "Масштаб" панели инструментов "Главная". Обычно можно выбрать либо точный масштаб отображения (в процентах от истинного), или выбрать "плавающие" масштабы "по ширине страницы", "страница целиком", "несколько страниц". Автор книги предпочитает работать в масштабе "по ширине страницы" и оформлении "как текстовый редактор", поскольку он максимально использует ширину монитора и не перегружает аппаратную часть компьютера.