Смекни!
smekni.com

Современные языки и системы программирования (стр. 4 из 4)

Несмотря на отсутствие прямой связи с языком Java, JavaScript может обращаться к внешним свойствам и методам Java- апплетов, встроенных в страницу HTML. Разница сводится к тому, что апплеты существуют вне браузера, в то время как программы JavaScript могут работать только внутри браузера. На первой взгляд кажется, что найти информацию по JavaScript несложно. Сначала создается впечатление, что ее можно увидеть везде: на сервере Natscape, в виде электронных руководств и примеров, во многих других местах. Тем не менее разыскать информацию об объектах, операторах, цветах и всем прочем в одном источнике, чтобы она была всегда под рукой, трудно.

Заключение

Изобретение языка программирования высшего уровня позволило нам общаться с машиной, понимать её. Развилась наука программирования с того времени, как появились языки программирования, а ведь язык программирования высшего уровня, судя по всему ещё младенец. Но если обратить внимание на темпы роста и развития новейших технологий в области программирования, то можно предположить, что в ближайшем будущем, человеческие познания в этой сфере, помогут произвести на свет языки, умеющие принимать, обрабатывать и передавать информации в виде мысли, слова, звука или жеста. Так и хочется назвать это детище компьютеризированного будущего: «языки программирования "высочайшего" уровня». Возможно, концепция решения этого вопроса проста, а ближайшее будущее этого проекта уже не за горами.

Размышляя над этим, хочется верить в прогресс науки и техники, в высоко - компьютеризированное будущее человечества, как единственного существа на планете, пусть и не использующего один, определенный разговорный язык, но способного так быстро прогрессировать и развивать свой интеллект, что и перехода от многоязыковой системы к всеобщему пониманию долго ждать не придется.

Список использованных источников

1) Родли Джон Создание Java-апплетов .- The Coriolis Group,Inc.,1996, Издательство НИПФ "ДиаСофт Лтд.",1996

2) Эферган Майкл Java: справочник .- QUE Corporation, 1997, Издательство "Питер Ком", 1998

3) Давидов Михаил Изгияевич; Антонов Вадим Геннадьевич “LEX - генератор программ лексического анализа” МОСКВА – 1985;

4) "BASIC Face-off", Justin J.Crom, PC Tech Journal, September 1987, 136 Перевод: ЛопуховВ.Н. (Интегратор Promt98);

5) Керниган Б.В., Ритчи Д., Фьюэр А. “Язык программирования Си.” Русский перевод: Москва: Финансы и Статистика. 1985 г.;

6) Золотарев В.В., “Основы автоматизации” ч.1, 1978 г.;

7) Ваулин А.С., “Языки программирования” кн.5, 1993 г.;

8) Терренс П. “Языки программирования: разработка и реализация”, 1979 г.;

9) Касвандс Э.Г “Введение в программирование на языке Ассемблер” ч.1;

10) Хротко Г., “Языки программирования высокого уровня”, 1982 г.;

11) Малютин Э.А., Малютина Л.В., “Языки программирования”, 1982 г.;

12) Ушкова В.“Новые языки программирования и тенденции их развития”, 1982 г.;

13) Хьювенен Э., Сеппенен Й., “Мир Лиспа” т.1, 1990 г.;

14) Янг С., “Алгоритмические языки реального времени”, 1985 г.