Смекни!
smekni.com

Интерфейс IEEE-488 (стр. 4 из 4)

7.1 Линии синхронизации шины КОП

IEEE / GPIB name ГОСТ наименование Назначение
DAV (Data Valid) СД (Синхронизация Данных) Используется устройством типа "говорящий" для оповещения устройств типа "слушатель" о том, что информация, подготовленная "говорящим", выставлена на линиях данных и достоверна.
NRFD (Not Ready For Data) ГП (Готовность к приему) Используется устройствами типа "слушатель" для того, чтобы сообщить устройству типа "говорящий" о том, что они не готовы к приему данных. В этом случае устройство типа "говорящий" прекращает обмен информацией до того момента, когда все устройства типа "слушатель" будут готовы к продолжению диалога. Шина реализована по принципу "монтажное ИЛИ", что позволяет каждому взятому в отдельности устройству типа "слушатель" приостановить всю шину.
NDAC (Not Data Aсcepted) ДП (Данные приняты) Используется устройствами типа "слушатель" и сообщает устройству типа "говорящий", что данные приняты всеми адресатами. Когда этот сигнал не активен, "говорящий" может быть уверен, что все клиенты успешно прочли данные с шины и можно приступать к передаче следущего байта данных. Шина также организована по принципу "монтажное ИЛИ".

7.2 Процедура обмена данными по шине:

- В исходном состоянии "говорящий" ожидает готовности "слушателей" к приему следующего байта сообщения. "Говорящий" при этом поддерживает высокий уровень на шине СД (DAV).

- "Слушатели" при готовности к приему поднимают уровень сигнала ГП (NRFD) при низком уровне сигнала ДП (NDAC). За счет включения по схеме "монтажное ИЛИ" высокий уровень сигнала ГП (NRFD) определяется самым медленным из "слушателей". (момент t1 на рисунке)

- "Говорящий" фиксирует высокий уровень шины ГП (NRFD) при низком уровне шины ДП (NDAC) как готовность "слушателей" к обмену и выставляет на шину данных следующий байт данных.

- "Говорящий" фиксирует корректность информации на шине данных и опускает уровень сигнала на шине СД (DAV). (момент t2 на рисунке).

- "Слушатель" фиксирует низкий уровень шины СД (DAV) и начинает прием информации с шины данных опуская уросень сигнала на шине ГП (NRFD). (момент t3 на рисунке).

- "Слушатель" фиксирует информацию на шине данных (и шине управления) для правильной идентификации полученных данных. После этого идентифицирует фиксацию принятых данных поднимая уровень сигнала на шине ДП (NDAC). За счет включения по схеме "монтажное ИЛИ" высокий уровень сигнала ДП (NDAC) определяется самым медленным из "слушателей". (момент t4 на рисунке).

- "Говорящий" в ответ на высокий уровень шины ДП (NDAC) поднимает уровень сигнала на шине СД (DAV) (момент времени t5). Высокий уровень сигнала на шине СД (DAV) разрешает "говорящему" снять информационный байт с шины данных (перевести шину данных в пассивное сосотояние).

- "Слушатель" в ответ на высокий уровень шины СД (DAV) опускает уровень сигнала на шине ДП (NDAC) и переходит к дешифровке полученных данных и выполнению полученных команд.

- После завершения интерпретации полученных данных, по мере готовности "слушателей" к возобновлению обмена по шине КОП, "слушатели" поднимают уровень сигнала на шине ГП (NRFD), сигнализируя о готовности к приему следующего информационного байта

8 Дополнительные сведения

8.1 Достоинства

- Простой аппаратный интерфейс

- Позволяет подключать вперемешку высокоскоростные устройства с низкоскоростными

- Популярный, хорошо поддержан на рынке

8.2 Недостатки

- Разъёмы и кабели механически громоздкие

- Ограничения на скорость и расширения спецификации

- Отсутствие стандартов командного протокола (перед SCPI)

- Реализации опций (например конец обработки передачи) могут усложнить функциональную совместимость

- Нет обязательной гальванической изоляции между шиной и устройствами


9 Список использованной литературы:

9.1 Преснухин Л.Н., Воробьев Н.В., Шишкевич А.А. Расчет элементов цифровых устройств. Учебное пособие под ред. Преснухина Л.Н. – М.: Высшая школа, 1991 – 526 с.

9.2 М. Гук. Интерфейсы ПК: Справочник , СПб, ЗАО изд. «Питер» 1999 146с.

9.3 Интернет ресурс Википедия

9.4 Интернет ресурс http://www.itt-ltd.com/reference/ref_ieee488.html