Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом (стр. 7 из 19)

При выявлении нарушения законодательства в области международных автомобильных перевозок контролирующее лицо в пределах своей компетенции составляет акт проверки автомобильного перевозчика и (или) протокол об административном правонарушении в отношении автомобильного перевозчика и (или) водителя транспортного средства.

В случае привлечения к установленной законодательством административной ответственности автомобильного перевозчика иностранного государства и (или) его водителя ему может быть отказано в выезде с территории Республики Беларусь в соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» [9] до прекращения дела об административном правонарушении или исполнения административного взыскания.

Если товары и (или) транспортное средство находятся под таможенным контролем, соответствующее извещение направляется контролирующим лицом, уполномоченным на привлечение к административной ответственности, в ближайший таможенный орган Республики Беларусь.

Информация о нарушениях автомобильным перевозчиком иностранного государства и (или) его водителем порядка выполнения международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь направляется Транспортной инспекцией в Министерство транспорта и коммуникаций с указанием наложенных административных взысканий.

Министерство транспорта и коммуникаций направляет в компетентные органы стран, в отношении автомобильных перевозчиков (водителей транспортных средств) которых выявлены данные нарушения, предложения о применении мер, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

ГЛАВА II. ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Договор перевозки грузов как вид транспортного договора.

Система транспортных договоров включает в себя три группы договоров: договоры об организации перевозок, договоры перевозки грузов, вспомогательные транспортные договоры. Эта группа транспортных договоров способствует функционированию транспортной системы государства, призванной обеспечить народное хозяйство перевозками грузов. Каждая из трех групп транспортных договоров выполняет самостоятельные задачи в процессе организации и осуществления перевозок.

Договоры об организации перевозок не порождают прав и обязанностей сторон по перевозке конкретных партий грузов. Это - функция разового договора перевозки груза. Именно такой договор порождает права и обязанности по перемещению материальных ценностей.

Договор перевозки - это соглашение об организации перевозок грузов или перевозки пассажиров в пункт назначения. Перевозка, осуществляемая двумя и более видами транспорта, именуется смешанной перевозкой.

Договор перевозки грузов является реальным, поскольку для его заключения недостаточно соглашения между перевозчиком и грузоотправителем, необходима еще и реальная передача груза перевозчику. Он всегда имеет срочный характер, поскольку срок его действия определяется сроком исполнения обязательства по перевозке.

Данный договор является возмездным, поскольку грузоотправитель оплачивает услуги транспорта в виде провозных платежей, двусторонним, поскольку обе стороны - перевозчик и отправитель - принимают на себя соответствующие обязанности.

В качестве перевозчика обычно выступает специализированная транспортная организация, а грузоотправителя - законный (титульный) владелец груза, либо экспедитор, или иное уполномоченное владельцем груза лицо.

Договор перевозки груза заключается между перевозчиком и отправителем. В случаях, когда в качестве грузополучателя по договору выступает грузоотправитель, число участников правоотношения, возникающего из договора, ограничивается этими двумя лицами. Однако на практике получатель и отправитель в одном лице, как правило, не совпадают. И в этом случае возникает вопрос о роли и месте грузополучателя в транспортных отношениях. Не являясь стороной в договоре, грузополучатель в соответствии с транспортным законодательством приобретает право требования к перевозчику о выдаче груза в пункте назначения. Более того, при ненадлежащем исполнении договора перевозки со стороны транспорта грузополучатель вправе предъявить к нему требования но поводу утраты, порчи груза, его недостачи, просрочки в доставке.

Специфика правового положения грузополучателя в транспортных отношениях вызвала неоднозначный подход к этому вопросу в юридической литературе. Одни авторы считают, что поскольку у грузоотправителя и грузополучателя общие интересы, то их следует признать одной стороной в договоре. Другие полагают, что правовое положение грузополучателя следует рассматривать с позиций договора в пользу третьего лица. Третьи авторы считают, что в данном случае идет речь о договоре, об исполнении третьему лицу - грузополучателю. И, наконец, некоторые специалисты транспортного права отстаивают концепцию, в соответствии с которой грузополучатель (не выступающий одновременно грузоотправителем) является особым субъектом, пользующимся самостоятельными правами и обязанностями, а договор перевозки становится в этом случае трехсторонним. Этот последний подход представляется более предпочтительным.

Основными документами, подтверждающими заключение договора перевозки, являются накладная, которая представляется грузоотправителем станции отправления при сдаче груза к перевозке, а также грузовая квитанция, выданная грузоотправителю в подтверждение груза к перевозке.

Накладная - основной перевозочный документ, поскольку сопровождает груз до мест назначения и выдается грузополучателю. Кроме того, накладная является и письменной формой заключения договора, имеет значение расчетного документа.

Накладная должна содержать следующие сведения:

- место и дата ее составления;

- имя и адрес отправителя;

- имя и адрес транспортного агента; или партий грузов;

- место и дата принятия груза к перевозке и место его доставки, а также, если необходимо, запрещение пе­регрузки груза;

- имя и адрес получателя;

- принятое обозначение характера груза и тип его упаковки и, в случае перевозки опасных грузов, их обыч­но признанное обозначение;

- число грузовых мест, их особая разметка и номера;

- вес груза брутто или выраженное в других едини­цах измерения количество груза;

- связанные с перевозкой расходы: стоимость пере­возки, дополнительные расходы, если необходимо, расходы, которые отправитель принимает на свой счет, таможен­ные пошлины и сборы, а также прочие издержки с момен­та заключения договора до сдачи груза;

- инструкции, требуемые для выполнения таможен­ных формальностей; указание, что перевозка производится независимо от всякой оговорки, согласно требованиям, уста­новленным Конвенцией; инструкции отправителя перевозчику относительно страхования груза;

- дополнительный срок выполнения перевозки;

- перечень документов, переданных перевозчику.

Значение накладной как основного перевозочного документа, например, обусловлено и тем обстоятельством, что грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных им в накладной.

Грузоотправитель обязан предъявлять грузы, нуждающиеся в таре для предохранения их от утраты, недостачи, порчи или повреждения при перевозке, в исправной таре, соответствующей стандартам и техническим условиям. Перевозчик (железная дорога) обязан подавать под погрузку вагоны и контейнеры исправные, годные для перевозки груза. Обязанности грузоотправителя предъявить груз в надлежащей таре и упаковке соответствует обязанность железной дороги отказать в приеме груза в таре или упаковке, не обеспечивающей его сохранность. Пригодность вагонов для перевозки данного груза в коммерческом отношении определяется грузоотправителем или дорогой в зависимости от того, чьими средствами проводится погрузка, а контейнеров, цистерн и бункеров - всегда грузоотправителем, так как именно его средствами всегда осуществляется погрузка.

Под грузами товарного характера подразумеваются грузы, имеющие определенную денежную стоимость.[21, c. 79]

Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания, например, при перевозке грунта, снега и т.д. По этим грузам не ведется складского учета, и по условиям договора автотранспортные предприятия могут быть освобождены от обязанности сдавать груз получателям, т.е. предъявлять груз определенному лицу.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что договор перевозки грузов – это договор по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель – уплатить за перевозку груза установленную плату. [3]

Договоры перевозки грузов являются одной из групп, входящих в состав транспортных договоров, включающих также договоры об организации перевозок, вспомогательные транспортные договоры.

Договор перевозки имеет несколько существенных условий. Существенными условиями любого договора являются его предмет; те условия, которые являются обязательными в силу закона а так же те условия, которые признаны обязательными по соглашению сторон.

Кроме того, существенными условиями договора являются предполагаемые объем и сроки перевозок, перечень и стоимость услуг, порядок расчетов и способы оплаты услуг, ответственность сторон.

Специфика договора перевозки состоит в том, что основная часть условий договора перевозки определяется законодательством и может не предусматриваться соглашением сторон.

Предмет договора перевозки - перевозка груза туда, куда хочет грузоотправитель и куда есть возможность доставить его у перевозчика, куда необходимо доставить груз.