Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения основам информатики и вычислительной техники (стр. 3 из 5)

8.проведение учебных занятий на “опережающем” уровне, стимулирование наступления новых качественных изменений в развитии;

1.наличие продуманного плана проведения урока;

2.организационная чёткость проведения урока: своевременное начало, высокая плотность, оптимальный темп обучения, логическая стройность и законченность;

3.сознательная рабочая дисциплина;

4.подготовка и рациональное использование различных средств обучения, ТСО и НИТО;

5.структурная гибкость и подвижность урока;

6.целостность, завершенность отдельного урока и их системы внутри темы, раздела.

Кроме перечисленных требований к уроку выделяются и другие: психологические, управленческие, требования оптимального общения учителя с учащимися, требования сотрудничества, санитарно-гигиенические, этические и т. д.

Обучение информатике невозможно без совершенствования методики обучения и современного оборудования класса:

· Методическая система у каждого учителя своя, но выполняются общие задачи;

· Осуществление организации четкости урока от первой до последней минуты;

· Чёткая организация рабочего места учителя и учащихся;

· Сообщение темы и цели урока;

· Повышение познавательной самостоятельности и творческой активности;

· Формирование у учащихся положительных мотивов учения;

· Активизация учебно-воспитательного процесса – выбор наилучшего варианта, когда за короткое время обеспечивается максимальная эффективность решения поставленной задачи;

· Осуществление межпредметных и внутрипредметных связей;

· Совершенствование типологии уроков

§5. Подготовка учителя и учащихся к уроку

Успешное проведение урока и достижение поставленных целей во многом определяются согласованной деятельностью учителя и учащихся, которая в свою очередь зависит от их подготовки к уроку.

В подготовке учителя к уроку выделяются два этапа: предварительный и непосредственный. Предварительная подготовка к уроку состоит в изучении учителем специальной, педагогической и методической литературы, в тщательном ознакомлении с содержанием и требованиями учебной программы по своему предмету и пояснительной записки к ней, учебниками и учебными пособиями, с опытом работы других учителей, в анализе своего собственного опыта, в определении места данного урока в системе уроков по разделу или теме.

Непосредственная подготовка учителя к уроку заключается в конкретизации тематического планирования применительно к каждому уроку, продумывание и составление планов отдельных уроков.

Подготовка учащихся к уроку включает: ознакомление их с планом изучения программного материала на предстоящих уроках, что особенно важно в предварительной работе со старшеклассниками; выполнение ими подготовительных домашних заданий – знакомство с различными разделами учебника, доступными пониманию учащихся; чтение научно-популярной и художественной литературы по проблемам очередного урока.

§6. Принципы дидактики на уроке информатики

Неустранимая новизна предмета информатики, нестабильность содержания, разнотипность технических и программных средств, наконец, недостаточная разработанность методики преподавания информатики вынуждают и начинающего и опытного учителя информатики вновь и вновь возвращаться к отбору содержания, средств и методов ведения урока. И здесь на помощь ему должны прийти общие принципы дидактики.

6.1. Принцип научности

Принцип научности требует, чтобы в содержании образования нашли отражение новейшие достижения соответствующей области знаний, с адаптацией на познавательные возможности учащихся. Эта задача в целом упрощается тем, что в информатике нет пока чёткого деления на высшую и низшую, сильны внутрипредметные связи, любое понятие из “большой” информатики находит свои аналоги в информатике как школьном предмете. Безусловно, фундаментальными являются понятия “информация”, “алгоритм”, “исполнитель”. Если с первыми двумя всё довольно ясно, понятие “исполнитель” более многослойно и выполняет в информатике ещё несколько функций:

1. это дидактическое средство для придания процессу исполнения алгоритмов наглядности;

2. это понятие, позволяющее с единых позиций трактовать многие вопросы: редактор – исполнитель над текстами, ОС – исполнитель над файлами, принтер – исполнитель над листом бумаги и т. д.;

3. устройство компьютерной модели любого исполнителя, которое можно раскрыть с целью формирования компьютерной образованности.

Научность обучения подразумевает также современность методов обучения, что применительно к информатике означает, прежде всего, моделирование в самом широком смысле, исследовательскую деятельность учащегося.

6.2. Последовательность и цикличность

При буквальном понимании последовательности предполагается, что учебный материал выстраивается в логическую цепочку или может быть представлен в виде дерева, где нет прочных логических кругов, и повторение идёт лишь как закрепление материала. В информатике это, увы, или к счастью, невозможно. Сильные внутрипредметные связи, “прочность” содержания не позволяют “выпрямить” материал и изучить, например, команды цикла в один присест и в одном месте. Их смысл и сложность восприятия сильно зависят от типа данных.

Ещё А. П. Ершовым была предложена реализация принципа последовательности в форме цикличности. Это означает, что понятие повторяется, обогащаясь, во всё новых контекстах. Если для других дисциплин это желательный путь, то для информатики – просто необходимость.

6.3. Сознательность усвоения и деятельности

В традиционном смысле сознательность – это полное понимание учащимися содержания и средств своей деятельности, что не всегда достигается в других дисциплинах. Но компьютер, будучи сложнейшим продуктом цивилизации, заранее вынуждает ограничивать эту сознательность целями обучения. Едва ли можно за ограниченное время доступно и полно рассказать обо всех процессах происходящих в компьютере, например, при нажатии клавиши ENTER: замыкание контакта или изменение ёмкости, прерывание от аппаратуры, обработка его ОС, реакция на уровне прикладной программы. Всё это знать, в общем, и не нужно. Конструктор ЭВМ, программист и пользователь имеют различные точки зрения на это событие. Оптимально – сформировать у учащегося несколько взаимодополняющих точек зрения на подобные ситуации, что в совокупности и даёт общую картину, а главное – многостороннее знание. Важно правильное использование этого знания при формировании плана дальнейших действий. Здесь решающее значение имеет уровень знаний учителя и умение отобрать, ограничить материал.

6.4. Доступность содержания

Принцип доступности реализуется через выделение уровней обучения и работы за компьютером. Наличие уровня простого использования – практика с готовыми ПС – обеспечивает доступность этого уровня для всех учащихся, при индивидуальной глубине дальнейшего продвижения в направлении понимания того, как это средство устроено. Так, например, важная и трудная тема – сложность алгоритмов – может быть начата с практического исследования учащимся зависимости времени счёта от размерности задачи, с возможной последующей догадкой о формуле, виде этой зависимости. Доступность поддерживается также и представлением информации в графическом виде.

6.5. Наглядность содержания и деятельности

Наглядность – неотъемлемая черта преподавания информатики в силу гибкости содержания самого понятия “информация”: одну и ту же информацию можно представить в виде множества графических образов.

Учащийся может взаимодействовать с наглядно-моделирующим графическим образом, целенаправленно преобразовывать изучаемый объект, чего не позволяет учебное кино или телевидение. Наглядной может быть и демонстрация учителем образца деятельности за компьютером при работе с готовой программой, например редактором.

6.6. Активность и самостоятельность как условие и цель

Активность учащегося реализуется через его деятельность. При изучении других дисциплин педагог работает в прямом контакте с обучаемыми, видит их реакцию, реагирует сам. В информатике возможна работа ученика один на один с компьютером. Таким образом, в информатике активность учащегося на уроках является не только целью, но и необходимым условием успешности обучения.

Формы проявления активности различны, например: самоконтроль через рефлексию собственной деятельности, контроль за работой товарища, модификация готовых и разработка собственных алгоритмов. Активность, конечно, следует из интереса к учению, но при этом учителю важно чётко сформулировать, что является контролирующим результатом обучения.

Самостоятельность учащегося также является целью и условием успешного изучения информатики. Возможны этапы нарастания самостоятельности: от полного управления учителем, через дозированную помощь к самоуправлению познавательной деятельностью с помощью компьютера. При переходе к творческой деятельности самостоятельность реализуется полностью.

Как условие самостоятельность ведёт к большей продуктивности обучения, умению самому находить выходы из затруднительных ситуаций, пользоваться литературой и компьютерными средствами помощи (поиск ошибки, действия при непонятной реакции программы). Признаком высокого уровня самостоятельности является “самоозадачивание”, поисковая деятельность за компьютером.

6.7. Прочность и системность знаний

Прочность знаний тесно связана с их системностью, основанной на поиске и построении внутри- и межпредметных связей и ассоциаций. Несколько упрощая, можно отметить, что понятие, связанное множеством ассоциаций с другими, более живуче в памяти человека, чем слабо связанное, поскольку потеря, забывание единственной связи-ассоциации выводит понятие из поля деятельности ума. В этом смысле обычная для математики или зоологии структура изучаемого курса в виде дерева обязательно должна быть дополнена “паутиной” связей между листьями-понятиями, взаимным обогащением понятий в их комбинациях. Здесь важную роль играют прикладные, многоаспектные задачи. Вряд ли вообще можно представить содержание информатики и как науки и как научного предмета в виде одного дерева. Скорее это лес с переплетёнными кронами, растущий из таких понятий, как “информация”, “алгоритм”, “исполнитель” и т. д.